French Horse Racing Results 2022
 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022

 

Prix Fille de l'Air
Group 3
80,000 (*$90,756)
Friday, November 11, 2022
Toulouse
2100m

   Horse  Jockey
First:  Via Sistina (IRE), 18 B F  Spencer, J.
Second:  Winema (FR), 19 B F  Guedj-Gay, G.
Third:  Pennine Hills (IRE), 19 B F  Guyon, M.

 

Prix de Seine-Et-Oise
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, October 30, 2022
Chantilly
1200m

   Horse  Jockey
First:  Coeur de Pierre (FR), 16 B G  Piccone, T.
Second:  Loubeisien (FR), 19 BL C  Guyon, M.
Third:  Vadream (GB), 18 B F  Egan, D.

 

Prix Miesque
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, October 30, 2022
Chantilly
1400m

   Horse  Jockey
First:  Moon Ray (FR), 20 CH F  Pasquier, S.
Second:  Lady Mia (FR), 20 GR F  Bachelot, T.
Third:  Eternal Dance (GB), 20 B F  Barzalona, M.

 

Prix Royal-Oak
Group 1
350,000 (*$397,059)
Sunday, October 23, 2022
Longchamp
3100m

   Horse  Jockey
First:  Iresine (FR), 17 DK B/ G  Velon, M.
Second:  Search For A Song (IRE), 16 CH M  Hayes, C.
Third:  Sober (FR), 19 B C  Guyon, M.

 

Criterium de Saint-Cloud
Group 1
250,000 (*$283,613)
Saturday, October 22, 2022
Saint Cloud
2000m

   Horse  Jockey
First:  Dubai Mile (IRE), 20 CH C  Muscutt, D.
Second:  Arrest (IRE), 20 B C  Havlin, R.
Third:  Adelaide River (IRE), 20 B C  Mendizabal, I

 

Prix de Flore
Group 3
80,000 (*$90,756)
Saturday, October 22, 2022
Saint Cloud
2100m

   Horse  Jockey
First:  Tranquil Lady (IRE), 19 CH F  Browne McMonagle, D.
Second:  Rumi (FR), 18 B F  Peslier, O.
Third:  Manisha (IRE), 19 CH F  Bachelot, T.

 

Prix Perth
Group 3
80,000 (*$90,756)
Saturday, October 22, 2022
Saint Cloud
1600m

   Horse  Jockey
First:  Facteur Cheval (IRE), 19 B G  Mosse, G.
Second:  Tribalist (GB), 19 CH C  Barzalona, M.
Third:  Rosacea (IRE), 19 B F  Pasquier, S.

 

Prix Belle de Nuit
Group 3
80,000 (*$90,756)
Saturday, October 22, 2022
Saint Cloud
2800m

   Horse  Jockey
First:  Lastotchka (FR), 19 B F  Bachelot, T.
Second:  Diva Donna (FR), 18 B F  Moutard, J.
Third:  Solania (GB), 18 B F  Guyon, M.

 

Criterium International
Group 1
250,000 (*$283,613)
Saturday, October 22, 2022
Saint Cloud
1600m

   Horse  Jockey
First:  Proud And Regal (IRE), 20 CH C  Ryan, G.
Second:  Espionage (IRE), 20 B C  Mendizabal, I.
Third:  Salt Bay (GER), 20 CH C  Crouch, H.

 

Prix des Reservoirs
Group 3
80,000 (*$90,756)
Tuesday, October 18, 2022
Deauville
1600m

   Horse  Jockey
First:  Fancy Me (IRE), 20 CH F  Barzalona, M.
Second:  Around Midnight (FR), 20 B F  Pacaut, C.
Third:  Angelaba (IRE), 20 GR F  Guyon, M.

 

Prix du Conseil de Paris
Group 2
130,000 (*$147,479)
Sunday, October 16, 2022
Longchamp
2200m

   Horse  Jockey
First:  Addeybb (IRE), 14 CH G  Marquand, T.
Second:  Monty (FR), 15 B G  Mosse, G.
Third:  Kertez (GB), 18 B G  Guyon, M.

 

Criterium de Maisons-Laffitte
Group 2
190,000 (*$215,546)
Saturday, October 08, 2022
Chantilly
1200m

   Horse  Jockey
First:  Charyn (IRE), 20 GR C  Barzalona, M.
Second:  Eddie's Boy (GB), 20 GR C  Doyle, H.
Third:  Ocean Vision (IRE), 20 B C  Guyon, M.

 

Qatar Prix de la Foret Presente Par Education Above All
Group 1
350,000 (*$397,059)
Sunday, October 02, 2022
Longchamp
1400m

   Horse  Jockey
First:  Kinross (GB), 17 B G  Dettori, L.
Second:  Malavath (IRE), 19 CH F  Soumillon, C.
Third:  Entscheiden (JPN), 15 GR H  Sakai, R.

 

Prix de l'Abbaye de Longchamp Longines
Group 1
350,000 (*$397,059)
Sunday, October 02, 2022
Longchamp
1000m

   Horse  Jockey
First:  The Platinum Queen (IRE), 20 B F  Doyle, H.
Second:  White Lavender (IRE), 18 B F  Lee, C.
Third:  Coeur de Pierre (FR), 16 B G  Piccone, T.

 

Qatar Prix Marcel Boussac - Criterium des Pouliches
Group 1
400,000 (*$453,782)
Sunday, October 02, 2022
Longchamp
1600m

   Horse  Jockey
First:  Blue Rose Cen (IRE), 20 B F  Lemaitre, A.
Second:  Gan Teorainn (IRE), 20 CH F  Manning, K.
Third:  Never Ending Story (IRE), 20 B F  Moore, R.

 

Qatar Prix de l'Arc de Triomphe
Group 1
5,000,000 (*$5,672,269)
Sunday, October 02, 2022
Longchamp
2400m

   Horse  Jockey
First:  Alpinista (GB), 17 GR M  Morris, L.
Second:  Vadeni (FR), 19 B C  Soumillon, C.
Third:  Torquator Tasso (GER), 17 CH H  Dettori, L.

 

Prix de l'Opera Longines
Group 1
500,000 (*$567,227)
Sunday, October 02, 2022
Longchamp
2000m

   Horse  Jockey
First:  Place du Carrousel (IRE), 19 B F  Barzalona, M.
Second:  Nashwa (GB), 19 B F  Doyle, H.
Third:  Above the Curve, 19 B F  Moore, R.

 

Qatar Prix Jean-Luc Lagardere (Grand Criterium)
Group 1
400,000 (*$453,782)
Sunday, October 02, 2022
Longchamp
1400m

   Horse  Jockey
First:  Belbek (FR), 20 B C  Barzalona, M.
Second:  Gamestop (IRE), 20 CH C  Guyon, M.
Third:  Breizh Sky (FR), 20 B C  Soumillon, C.

 

Qatar Prix Dollar
Group 2
200,000 (*$226,891)
Saturday, October 01, 2022
Longchamp
1950m

   Horse  Jockey
First:  Anmaat (IRE), 18 B G  Crowley, J.
Second:  Junko (GB), 19 B G  Guyon, M.
Third:  West Wind Blows (IRE), 19 B C  Bachelot, T.

 

Qatar Prix Chaudenay
Group 2
200,000 (*$226,891)
Saturday, October 01, 2022
Longchamp
3000m

   Horse  Jockey
First:  Al Qareem (IRE), 19 B G  Moore, R.
Second:  Sober (FR), 19 B C  Guyon, M.
Third:  Duke de Sessa (IRE), 19 B C  Soumillon, C.

 

Qatar Prix Daniel Wildenstein
Group 2
200,000 (*$226,891)
Saturday, October 01, 2022
Longchamp
1600m

   Horse  Jockey
First:  Erevann (FR), 19 B C  Soumillon, C.
Second:  The Revenant (GB), 15 CH G  Lemaire, C.
Third:  Checkandchallenge (GB), 19 DK B/ C

 

Qatar Prix de Royallieu
Group 1
300,000 (*$340,336)
Saturday, October 01, 2022
Longchamp
2800m

   Horse  Jockey
First:  Sea La Rosa (IRE), 18 CH F  Marquand, T.
Second:  Jannah Flower (IRE), 18 B F  Pasquier, S.
Third:  Ottilien (FR), 19 B F  Peslier, O.

 

Qatar Prix du Cadran
Group 1
300,000 (*$340,336)
Saturday, October 01, 2022
Longchamp
4000m

   Horse  Jockey
First:  Kyprios (IRE), 18 CH C  Moore, R.
Second:  Almacado Gree (FR), 15 B G  Piccone, T.
Third:  Tashkhan (IRE), 18 B G  Robinson, B.

 

Prix Thomas Bryon Jockey Club de Turquie
Group 3
80,000 (*$90,756)
Friday, September 30, 2022
Saint Cloud
1600m

   Horse  Jockey
First:  Continuous (JPN), 20 DK B C  Moore, R.
Second:  Make Me King (FR), 20 GR C  Barzalona, M.
Third:  Times Boulevard (FR), 20 B F  Guyon, M.

 

Prix de Conde
Group 3
80,000 (*$90,756)
Saturday, September 17, 2022
Chantilly
1800m

   Horse  Jockey
First:  Victoria Road (IRE), 20 B C  Moore, R.
Second:  Rashford (FR), 20 B C  Benoist, G.
Third:  Nasomo (IRE), 20 CH C  Murzabayev, B.

 
Prix Eclipse
Group 3
80,000 (*$90,756)
Saturday, September 17, 2022
Chantilly
1200m

   Horse  Jockey
First:  Eddie's Boy (GB), 20 GR C  Doyle, H.
Second:  Denver Chop (FR), 20 B C  Crastus, A.
Third:  Manhattan Jungle (IRE), 20 B F  Piccone, T.

 
Prix Bertrand de Tarragon
Group 3
80,000 (*$90,756)
Saturday, September 17, 2022
Chantilly
1800m

   Horse  Jockey
First:  Mrs Fitzherbert (IRE), 18 B F  Demuro, C.
Second:  Sundoro (IRE), 18 B F  Barzalona, M.
Third:  Kennella (FR), 18 B F  Pasquier, S.

 
Qatar Prix Vermeille
Group 1
600,000 (*$680,672)
Sunday, September 11, 2022
Longchamp
2400m

   Horse  Jockey
First:  Sweet Lady (FR), 18 B F  Benoist, G.
Second:  Lilac Road (IRE), 18 CH F  Marquand, T.
Third:  La Parisienne (FR), 19 CH F  Mosse, G.

 
Qatar Prix du Pin
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, September 11, 2022
Longchamp
1400m

   Horse  Jockey
First:  Fang (FR), 18 DK B/ G  Demuro, C.
Second:  Ever Given (IRE), 19 B C  Mendizabal, I.
Third:  Go Athletico (FR), 18 B G  Mosse, G.

 
Qatar Prix du Petit Couvert
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, September 11, 2022
Longchamp
1000m

   Horse  Jockey
First:  Berneuil (IRE), 17 B G  Thomas, R.
Second:  Coeur de Pierre (FR), 16 B G  Piccone, T.
Third:  Royal Aclaim (IRE), 19 B F  Atzeni, A.

 
Qatar Prix Niel
Group 2
130,000 (*$147,479)
Sunday, September 11, 2022
Longchamp
2400m

   Horse  Jockey
First:  Simca Mille (IRE), 19 CH C  Benoist, G.
Second:  Lassaut (FR), 19 B C  Demuro, C.
Third:  True Testament (IRE), 19 B C  Peslier, O.

 
Qatar Prix Foy
Group 2
130,000 (*$147,479)
Sunday, September 11, 2022
Longchamp
2400m

   Horse  Jockey
First:  Iresine (FR), 17 DK B/ G  Velon, M.
Second:  Bubble Gift (FR), 18 CH C  Mosse, G.
Third:  Verry Elleegant (NZ), 15 B M  Soumillon, C.

 
Prix d'Aumale
Group 3
80,000 (*$90,756)
Thursday, September 08, 2022
Longchamp
1600m

   Horse  Jockey
First:  Blue Rose Cen (IRE), 20 B F  Lemaitre, A.
Second:  Heavenly Breath (GB), 20 GR F  Doyle, H.
Third:  Start Me Up (FR), 20 B F  Barzalona, M.

 
Prix des Chenes
Group 3
80,000 (*$90,756)
Thursday, September 08, 2022
Longchamp
1600m

   Horse  Jockey
First:  Kubrick (IRE), 20 B C  Demuro, C.
Second:  Adelaide River (IRE), 20 B C  Moore, R.
Third:  Pivotal Trigger (GB), 20 CH C  Foley, S.

 
La Coupe de Maisons-Laffitte
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, September 04, 2022
Longchamp
2000m

   Horse  Jockey
First:  Monty (FR), 15 B G  Mosse, G.
Second:  Riocorvo (GER), 16 B H  Soumillon, C.
Third:  Best of Lips (IRE), 18 B C  Demuro, C.

 
Prix du Prince d'Orange
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, September 04, 2022
Longchamp
2000m

   Horse  Jockey
First:  West Wind Blows (IRE), 19 B C  Shoemark, K.
Second:  Ilic (IRE), 19 B C  Lemaitre, A.
Third:  Epic Poet (IRE), 19 B C  Demuro, C.

 
Prix la Rochette
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, September 04, 2022
Longchamp
1400m

   Horse  Jockey
First:  Tigrais (FR), 20 GR F  Lemaitre, A.
Second:  Breizh Sky (FR), 20 B C  Soumillon, C.
Third:  Gamestop (IRE), 20 CH C  Guyon, M.

 
Prix Gladiateur
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, September 04, 2022
Longchamp
3100m

   Horse  Jockey
First:  Big Call, 17 DK B/ G  Guyon, M.
Second:  The Good Man (FR), 17 DK B/ H  Delalande, M.
Third:  Investor (FR), 15 DK B/ G  Pasquier, S.

 
Prix du Moulin de Longchamp
Group 1
450,000 (*$510,504)
Sunday, September 04, 2022
Longchamp
1600m

   Horse  Jockey
First:  Dreamloper (IRE), 17 B M  Shoemark, K.
Second:  Order of Australia (IRE), 17 B H  Moore, R.
Third:  The Revenant (GB), 15 CH G  Soumillon, C.

 
Prix d'Arenberg
Group 3
80,000 (*$90,756)
Thursday, September 01, 2022
Longchamp
1000m

   Horse  Jockey
First:  Lady Hollywood (GB), 20 CH F  Barzalona, M.
Second:  Vicious Harry (FR), 20 B C  Piccone, T.
Third:  Kerindia (IRE), 20 B F  Soumillon, C.

 
Prix Gerald de Geoffre (Prix de Lutece)
Group 3
80,000 (*$90,756)
Thursday, September 01, 2022
Longchamp
3000m

   Horse  Jockey
First:  Master Gatsby (FR), 19 CH C  Mendizabal, I.
Second:  Fasol (GB), 19 B C  Guyon, M.
Third:  Virtual Rock (IRE), 19 B G  Bazire, P.

 
Lucien Barriere Grand Prix de Deauville
Group 2
200,000 (*$226,891)
Sunday, August 28, 2022
Deauville
2500m

   Horse  Jockey
First:  Botanik (IRE), 18 B G  Barzalona, M.
Second:  Stay Foolish (JPN), 15 B H  Demuro, C.
Third:  Fenelon (FR), 18 B C  Pasquier, S.

 
Barriere Prix Quincey
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, August 28, 2022
Deauville
1600m

   Horse  Jockey
First:  Tempus (GB), 16 B G  Doyle, H.
Second:  Internationalangel (IRE), 17 GR M  Barzalona, M.
Third:  Kennella (FR), 18 B F  Pasquier, S.

 
Barriere Prix de Meautry
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, August 28, 2022
Deauville
1200m

   Horse  Jockey
First:  Bouttemont (IRE), 18 B C  Benoist, G.
Second:  Loubeisien (FR), 19 BL C  Guyon, M.
Third:  Le Cadeau (GB), 19 B C  Piccone, T.

 
Darley Prix Jean Romanet
Group 1
250,000 (*$283,613)
Sunday, August 21, 2022
Deauville
2000m

   Horse  Jockey
First:  Aristia (IRE), 18 B F  Levey, S.
Second:  Rosscarbery (GER), 18 B F  Lee, W.
Third:  Ebaiyra, 17 CH M  Soumillon, C.

 
Darley Prix de Pomone
Group 2
130,000 (*$147,479)
Sunday, August 21, 2022
Deauville
2500m

   Horse  Jockey
First:  Sea La Rosa (IRE), 18 CH F  Marquand, T.
Second:  Love Child (IRE), 18 B F  Peslier, O.
Third:  Glenartney (GB), 18 B F  Moore, R.

 
Darley Prix Morny - Finale des Darley Series
Group 1
350,000 (*$397,059)
Sunday, August 21, 2022
Deauville
1200m

   Horse  Jockey
First:  Blackbeard (IRE), 20 B C  Moore, R.
Second:  Persian Force (IRE), 20 CH C  Dettori, L.
Third:  The Antarctic (IRE), 20 GR C  Mendizabal, I.

 
Darley Prix Kergorlay
Group 2
130,000 (*$147,479)
Sunday, August 21, 2022
Deauville
3000m

   Horse  Jockey
First:  Goya Senora (FR), 16 DK B/ G  Benoist, G.
Second:  Joie de Soir (IRE), 18 B F  Moore, R.
Third:  Skazino (FR), 16 CH G  Barzalona, M.

 
Prix du Calvados
Group 2
130,000 (*$147,479)
Saturday, August 20, 2022
Deauville
1400m

   Horse  Jockey
First:  Wed (FR), 20 DK B/ F  Demuro, C.
Second:  Sparkling Beauty (FR), 20 B F  Barzalona, M.
Third:  Never Ending Story (IRE), 20 B F  Mendizabal, I.

 
Prix Daphnis
Group 3
80,000 (*$90,756)
Saturday, August 20, 2022
Deauville
1600m

   Horse  Jockey
First:  Checkandchallenge (GB), 19 DK B/ C  Soumillon, C.
Second:  Facteur Cheval (IRE), 19 B G  Mosse, G.
Third:  Oscula (IRE), 19 B F  Barzalona, M.

 
Prix de la Nonette
Group 2
130,000 (*$147,479)
Saturday, August 20, 2022
Deauville
2000m

   Horse  Jockey
First:  Trevaunance (IRE), 19 B F  Piccone, T.
Second:  Mqse de Sevigne (IRE), 19 B F  Guyon, M.
Third:  Agave (GB), 19 B F  Peslier, O.

 
Prix Guillaume d'Ornano
Group 2
400,000 (*$453,782)
Monday, August 15, 2022
Deauville
2000m

   Horse  Jockey
First:  Al Hakeem (GB), 19 B C  Demuro, C.
Second:  Junko (GB), 19 B G  Guyon, M.
Third:  True Testament (IRE), 19 B C  Peslier, O.

 
Prix de Lieurey
Group 3
80,000 (*$90,756)
Monday, August 15, 2022
Deauville
1600m

   Horse  Jockey
First:  Oscula (IRE), 19 B F  Moore, R.
Second:  By All Means (IRE), 19 B F  Planque, S.
Third:  Samahram (FR), 19 CH F  Soumillon, C.

 
Circus Maximus Prix Francois Boutin
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, August 14, 2022
Deauville
1400m

   Horse  Jockey
First:  Mysterious Night (IRE), 20 B C  Buick, W.
Second:  Bolshkinov (FR), 20 DK B/ C  Benoist, G.
Third:  Montesilvano (IRE), 20 B C  Crosse, S.

 
Prix du Haras de Fresnay-Le-Buffard Jacques Le Marois
Group 1
1,000,000 (*$1,134,454)
Sunday, August 14, 2022
Deauville
1600m

   Horse  Jockey
First:  Inspiral (GB), 19 B F  Dettori, L.
Second:  Light Infantry (FR), 19 CH C  Spencer, J.
Third:  Erevann (FR), 19 B C  Soumillon, C.

 
Prix Minerve
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, August 14, 2022
Deauville
2500m

   Horse  Jockey
First:  Eternal Pearl (GB), 19 B F  Buick, W.
Second:  Queen Trezy (FR), 19 B F  Soumillon, C.
Third:  Sea The Sky (GER), 19 DK B/ F  Guyon, M.

 
Prix Gontaut Biron Hong Kong Jockey Club
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, August 14, 2022
Deauville
2000m

   Horse  Jockey
First:  Wally (IRE), 17 GR G  Demuro, C.
Second:  Majestic Dawn (IRE), 16 CH H  Moore, R.
Third:  Monty (FR), 15 B G  Peslier, O.

 

Arc Prix Maurice de Gheest
Group 1
380,000 (*$431,092)
Sunday, August 07, 2022
Deauville
1300m

   Horse  Jockey
First:  Highfield Princess (FR), 17 B M  Hart, J.
Second:  Minzaal (IRE), 18 B C  Crowley, J.
Third:  Garrus (IRE), 16 GR G  Mendizabal, I.

 
Prix de Reux - Copa Jockey Club Argentino 140e. Anniversaire
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, August 07, 2022
Deauville
2500m

   Horse  Jockey
First:  Botanik (IRE), 18 B G  Barzalona, M.
Second:  Glycon (FR), 16 B G  Soumillon, C.
Third:  Iresine (FR), 17 DK B/ G  Velon, M.

 
Darley Prix de Cabourg
Group 3
80,000 (*$90,756)
Tuesday, August 02, 2022
Deauville
1200m

   Horse  Jockey
First:  The Antarctic (IRE), 20 GR C  Moore, R.
Second:  Manhattan Jungle (IRE), 20 B F  Piccone, T.
Third:  Kerindia (IRE), 20 B F  Egan, D.

 
Prix de Psyche Sky Sports Racing
Group 3
80,000 (*$90,756)
Tuesday, August 02, 2022
Deauville
2000m

   Horse  Jockey
First:  Trevaunance (IRE), 19 B F  Foley, S.
Second:  Mqse de Sevigne (IRE), 19 B F  Guyon, M.
Third:  Life of Dreams (GB), 19 B F  Buick, W.

 
Prix Rothschild
Group 1
300,000 (*$340,336)
Tuesday, August 02, 2022
Deauville
1600m

   Horse  Jockey
First:  Saffron Beach (IRE), 18 CH F  Buick, W.
Second:  Tenebrism, 19 B F  Moore, R.
Third:  Goldistyle (IRE), 18 CH F  Guyon, M.

 
Prix Six Perfections Sky Sports Racing
Group 3
80,000 (*$90,756)
Tuesday, August 02, 2022
Deauville
1400m

   Horse  Jockey
First:  Sydneyarms Chelsea (IRE), 20 B F  Moore, R.
Second:  Terrestrial (IRE), 20 B F  Pasquier, S.
Third:  Ipanema Princess (IRE), 20 B F  Piccone, T.

 
Grand Prix de Vichy
Group 3
80,000 (*$90,756)
Wednesday, July 20, 2022
Vichy
2000m

   Horse  Jockey
First:  Riocorvo (GER), 16 B H  Mosse, G.
Second:  Sundoro (IRE), 18 B F  Barzalona, M.
Third:  Diamond Vendome (FR), 15 B G  Planque, S.

 
Prix Chloe
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, July 17, 2022
Chantilly
1800m

   Horse  Jockey
First:  Tariyana (FR), 19 CH F  Pasquier, S.
Second:  Sippinsoda (FR), 19 B F  Demuro, C.
Third:  Daisy Maisy (GB), 19 B F  Benoist, G.

 
Prix Messidor
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, July 17, 2022
Chantilly
1600m

   Horse  Jockey
First:  Wally (IRE), 17 GR G  Demuro, C.
Second:  Longvillers (FR), 18 B C  Benoist, G.
Third:  Axdavali (FR), 18 DK B/ C  Guyon, M.

 
Darley Prix Robert Papin
Group 2
130,000 (*$147,479)
Sunday, July 17, 2022
Chantilly
1200m

   Horse  Jockey
First:  Blackbeard (IRE), 20 B C  Mendizabal, I.
Second:  The Antarctic (IRE), 20 GR C  Barzalona, M.
Third:  Vicious Harry (FR), 20 B C  Piccone, T.

 
Prix Eugene Adam
Group 2
130,000 (*$147,479)
Saturday, July 16, 2022
Saint Cloud
2000m

   Horse  Jockey
First:  My Prospero (IRE), 19 B C  Marquand, T.
Second:  Zagrey (FR), 19 B C  Benoist, G.
Third:  Junko (GB), 19 B G  Guyon, M.

 
Prix Maurice de Nieuil Prix Radio Fg
Group 2
130,000 (*$147,479)
Thursday, July 14, 2022
Longchamp
2800m

   Horse  Jockey
First:  Quickthorn (GB), 17 B G  Marquand, T.
Second:  Jannah Flower (IRE), 18 B F  Pasquier, S.
Third:  The Good Man (FR), 17 DK B/ H  Bachelot, T.

 
Grand Prix de Paris
Group 1
600,000 (*$680,672)
Thursday, July 14, 2022
Longchamp
2400m

   Horse  Jockey
First:  Onesto (IRE), 19 CH C  Pasquier, S.
Second:  Simca Mille (IRE), 19 CH C  Bachelot, T.
Third:  El Bodegon (IRE), 19 B C  Mendizabal, I.

 
Prix de Malleret Prix Le Bonbon
Group 2
130,000 (*$147,479)
Thursday, July 14, 2022
Longchamp
2400m

   Horse  Jockey
First:  Raclette (GB), 19 B F  Peslier, O.
Second:  Lastotchka (FR), 19 B F  Bachelot, T.
Third:  Baiykara (FR), 19 B F  Soumillon, C.

 
Haras d'Etreham Prix Jean Prat
Group 1
400,000 (*$453,782)
Sunday, July 10, 2022
Deauville
1400m

   Horse  Jockey
First:  Tenebrism, 19 B F  Moore, R.
Second:  Light Infantry (FR), 19 CH C  Spencer, J.
Third:  Lusail (IRE), 19 B C  Dobbs, P.

 
Prix de Ris-Orangis
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, July 10, 2022
Deauville
1200m

   Horse  Jockey
First:  Garrus (IRE), 16 GR G  Moore, R.
Second:  Batwan (FR), 15 GR G  Guyon, M.
Third:  Wings of War (IRE), 19 GR C  Shoemark, K.

 
Grand Prix de Saint-Cloud
Group 1
400,000 (*$453,782)
Sunday, July 03, 2022
Saint Cloud
2400m

   Horse  Jockey
First:  Alpinista (GB), 17 GR M  Morris, L.
Second:  Baratti (GB), 18 CH C  Guyon, M.
Third:  Bubble Gift (FR), 18 CH C  Demuro, C.

 
Prix de la Porte Maillot
Group 3
80,000 (*$90,756)
Thursday, June 30, 2022
Longchamp
1400m

   Horse  Jockey
First:  Amilcar (IRE), 16 B H  Bachelot, T.
Second:  Marianafoot (FR), 15 CH H  Barzalona, M.
Third:  Namos (GER), 16 B H  Panov, W.

 

Prix Bertrand du Breuil Longines
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, June 19, 2022
Chantilly
1600m

   Horse  Jockey
First:  Djo Francais (FR), 18 CH C  Demuro, C.
Second:  Dilawar (IRE), 17 B G  Soumillon, C.
Third:  Jeri (FR), 17 B G  Mosse, G.

 
Prix du Bois Longines - Fonds Europeen de l'Elevage
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, June 19, 2022
Chantilly
1200m

   Horse  Jockey
First:  Belbek (FR), 20 B C  Peslier, O.
Second:  Lova (FR), 20 DK B/ F  Crastus, A.
Third:  Havana Angel (IRE), 20 GR F  Piccone, T.

 
Prix du Lys Longines
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, June 19, 2022
Chantilly
2400m

   Horse  Jockey
First:  Simca Mille (IRE), 19 CH C  Bachelot, T.
Second:  Virtual Rock (IRE), 19 B G  Bazire, P.
Third:  Martel (IRE), 19 CH C  Guyon, M.

 
Prix de Diane Longines
Group 1
1,000,000 (*$1,134,454)
Sunday, June 19, 2022
Chantilly
2100m

   Horse  Jockey
First:  Nashwa (GB), 19 B F  Doyle, H.
Second:  La Parisienne (FR), 19 CH F  Mosse, G.
Third:  Rosacea (IRE), 19 B F  Soumillon, C.

 
Prix Paul de Moussac Longines
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, June 19, 2022
Chantilly
1600m

   Horse  Jockey
First:  Erevann (FR), 19 B C  Soumillon, C.
Second:  Tribalist (GB), 19 CH C  Barzalona, M.
Third:  Kalganov (FR), 19 DK B/ C  Peslier, O.

 
La Coupe
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, June 12, 2022
Longchamp
2000m

   Horse  Jockey
First:  Monty (FR), 15 B G  Peslier, O.
Second:  Hurricane Dream (FR), 17 CH G  Bachelot, T.
Third:  Kertez (GB), 18 B G  Guyon, M.

 
Prix du Gros-Chene
Group 2
130,000 (*$147,479)
Sunday, June 05, 2022
Chantilly
1000m

   Horse  Jockey
First:  Brostaigh (IRE), 19 CH F  Browne McMonagle, D.
Second:  Air de Valse (FR), 16 CH M  Thomas, R.
Third:  White Lavender (IRE), 18 B F  Mosse, G.

 
Qatar Prix du Jockey Club
Group 1
1,500,000 (*$1,701,681)
Sunday, June 05, 2022
Chantilly
2100m

   Horse  Jockey
First:  Vadeni (FR), 19 B C  Soumillon, C.
Second:  El Bodegon (IRE), 19 B C  Mendizabal, I.
Third:  Modern Games (IRE), 19 CH C  Buick, W.

 
Prix de Sandringham
Group 2
130,000 (*$147,479)
Sunday, June 05, 2022
Chantilly
1600m

   Horse  Jockey
First:  Purplepay (FR), 19 B F  Marquand, T.
Second:  Life In Motion (IRE), 19 B F  Barzalona, M.
Third:  Sicilian Defense (GB), 19 B F  Mendizabal, I.

 
Prix de Royaumont
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, June 05, 2022
Chantilly
2400m

   Horse  Jockey
First:  Baiykara (FR), 19 B F  Soumillon, C.
Second:  Manisha (IRE), 19 CH F  Besnier, H.
Third:  Duchess of Dubai (IRE), 19 B F  Pasquier, S.

 
Grand Prix de Chantilly
Group 2
130,000 (*$147,479)
Sunday, June 05, 2022
Chantilly
2400m

   Horse  Jockey
First:  Mare Australis (IRE), 17 CH H  Peslier, O.
Second:  Bubble Gift (FR), 18 CH C  Mosse, G.
Third:  Glycon (FR), 16 B G  Eyquem, J.

 
St Mark'S Basilica Coolmore Prix Saint-Alary
Group 1
250,000 (*$283,613)
Sunday, May 29, 2022
Longchamp
2000m

   Horse  Jockey
First:  Above the Curve, 19 B F  Moore, R.
Second:  Place du Carrousel (IRE), 19 B F  Barzalona, M.
Third:  Queen Trezy (FR), 19 B F  Soumillon, C.

 
Prix d'Ispahan
Group 1
250,000 (*$283,613)
Sunday, May 29, 2022
Longchamp
1850m

   Horse  Jockey
First:  Dreamloper (IRE), 17 B M  Shoemark, K.
Second:  Wally (IRE), 17 GR G  Demuro, C.
Third:  Pretty Tiger (IRE), 18 BR C  Guyon, M.

 
Prix du Palais-Royal
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, May 29, 2022
Longchamp
1400m

   Horse  Jockey
First:  Egot (IRE), 18 B C  Barzalona, M.
Second:  Marianafoot (FR), 15 CH H  Mosse, G.
Third:  Accakaba (IRE), 19 B F  Guyon, M.

 
Prix Hocquart
Group 2
130,000 (*$147,479)
Thursday, May 26, 2022
Longchamp
2200m

   Horse  Jockey
First:  L'Astronome (GB), 19 CH C  Soumillon, C.
Second:  Galaxie Gold (FR), 19 B C  Mendizabal, I.
Third:  Lavello (IRE), 19 B C  Starke, A.

 
Prix Vicomtesse Vigier
Group 2
130,000 (*$147,479)
Thursday, May 26, 2022
Longchamp
3100m

   Horse  Jockey
First:  Skazino (FR), 16 CH G  Barzalona, M.
Second:  Joie de Soir (IRE), 18 B F  Guyon, M.
Third:  The Good Man (FR), 17 DK B/ H  Bachelot, T.

 
Prix Corrida
Group 2
130,000 (*$147,479)
Tuesday, May 24, 2022
Saint Cloud
2100m

   Horse  Jockey
First:  Sweet Lady (FR), 18 B F  Mendizabal, I.
Second:  Burgarita (GB), 18 B F  Barzalona, M.
Third:  Amazing Grace (GER), 18 CH F  Peslier, O.

 
Prix Texanita
Group 3
80,000 (*$90,756)
Monday, May 16, 2022
Chantilly
1200m

   Horse  Jockey
First:  Kingentleman (GB), 19 B C  Benoist, G.
Second:  Le Cadeau (GB), 19 B C  Peslier, O.
Third:  Haziym (IRE), 19 CH C  Soumillon, C.

 
Prix de Saint-Georges
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, May 15, 2022
Longchamp
1000m

   Horse  Jockey
First:  Ponntos (IRE), 18 B C  Dettori, L.
Second:  Berneuil (IRE), 17 B G  Soumillon, C.
Third:  Suesa (IRE), 18 B F  Peslier, O.

 
Emirates Poule d'Essai des Poulains
Group 1
600,000 (*$680,672)
Sunday, May 15, 2022
Longchamp
1600m

   Horse  Jockey
First:  Modern Games (IRE), 19 CH C  Buick, W.
Second:  Texas (FR), 19 B C  Lecoeuvre, C.
Third:  Tribalist (GB), 19 CH C  Barzalona, M.

 
Emirates Poule d'Essai des Pouliches
Group 1
500,000 (*$567,227)
Sunday, May 15, 2022
Longchamp
1600m

   Horse  Jockey
First:  Mangoustine (FR), 19 B F  Mosse, G.
Second:  Cachet (IRE), 19 DK B/ F  Doyle, J.
Third:  Times Square (FR), 19 B F  Guyon, M.

 
Prix d'Hedouville
Group 3
80,000 (*$90,756)
Thursday, May 12, 2022
Longchamp
2400m

   Horse  Jockey
First:  Mutabahi (FR), 18 CH C  Peslier, O.
Second:  Alter Adler (GER), 18 CH C  Demuro, C.
Third:  Mendocino (GER), 18 CH C  Piechulek, R.

 
Prix de Guiche
Group 3
80,000 (*$90,756)
Tuesday, May 10, 2022
Chantilly
1800m

   Horse  Jockey
First:  Vadeni (FR), 19 B C  Soumillon, C.
Second:  Machete (FR), 19 B C  Ruis, S.
Third:  Implementation, 19 B C  Guyon, M.

 
Prix Greffulhe
Group 2
130,000 (*$147,479)
Sunday, May 08, 2022
Saint Cloud
2100m

   Horse  Jockey
First:  Onesto (IRE), 19 CH C  Pasquier, S.
Second:  Agave (GB), 19 B F  Peslier, O.
Third:  Sir Bob Parker (FR), 19 B C  Demuro, C.

 
Prix du Muguet
Group 2
130,000 (*$147,479)
Sunday, May 08, 2022
Saint Cloud
1600m

   Horse  Jockey
First:  Sibila Spain (IRE), 18 B F  Lemaitre, A.
Second:  Dilawar (IRE), 17 B G  Soumillon, C.
Third:  Hurricane Dream (FR), 17 CH G  Bachelot, T.

 
Prix Allez France Longines
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, May 01, 2022
Longchamp
2000m

   Horse  Jockey
First:  Grand Glory (GB), 16 B M  Demuro, C.
Second:  Burgarita (GB), 18 B F  Barzalona, M.
Third:  Amazing Grace (GER), 18 CH F  Peslier, O.

 
Prix de Barbeville
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, May 01, 2022
Longchamp
3100m

   Horse  Jockey
First:  The Good Man (FR), 17 DK B/ H  Bachelot, T.
Second:  Bubble Smart (GB), 17 B M  Mosse, G.
Third:  Joie de Soir (IRE), 18 B F  Guyon, M.

 
Prix Ganay
Group 1
300,000 (*$340,336)
Sunday, May 01, 2022
Longchamp
2100m

   Horse  Jockey
First:  State of Rest (IRE), 18 B C  Crosse, S.
Second:  Pretty Tiger (IRE), 18 BR C  Ruis, S.
Third:  Sealiway (FR), 18 CH C  Barzalona, M.

 
Prix Cleopatre
Group 3
80,000 (*$90,756)
Friday, April 29, 2022
Saint Cloud
2100m

   Horse  Jockey
First:  Place du Carrousel (IRE), 19 B F  Barzalona, M.
Second:  Samahram (FR), 19 CH F  Soumillon, C.
Third:  Kawida (GB), 19 B F  Pasquier, S.

 
Prix Sigy
Group 3
80,000 (*$90,756)
Wednesday, April 20, 2022
Chantilly
1100m

   Horse  Jockey
First:  Miramar (GB), 19 B F  Thomas, R.
Second:  Caturra (IRE), 19 B C  Kirby, A.
Third:  Le Cadeau (GB), 19 B C  Peslier, O.

 
Prix de la Grotte
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, April 17, 2022
Longchamp
1600m

   Horse  Jockey
First:  Rosacea (IRE), 19 B F  Barzalona, M.
Second:  Daisy Maisy (GB), 19 B F  Benoist, G.
Third:  Mangoustine (FR), 19 B F  Mosse, G.

 
Prix Noailles
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, April 17, 2022
Longchamp
2100m

   Horse  Jockey
First:  Junko (GB), 19 B G  Guyon, M.
Second:  Maximus (FR), 19 CH C  Peslier, O.
Third:  Garachico (GB), 19 B C  Mosse, G.

 
Prix de Fontainebleau
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, April 17, 2022
Longchamp
1600m

   Horse  Jockey
First:  Welwal (GB), 19 B C  Demuro, C.
Second:  Mathletic (FR), 19 GR C  Barzalona, M.
Third:  Making Moovies (IRE), 19 DK B/ C  Gavilan, A.

 
Prix La Force
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, April 10, 2022
Longchamp
1800m

   Horse  Jockey
First:  Mister Saint Paul (FR), 19 B C  Bachelot, T.
Second:  Dreamflight (GB), 19 B C  Peslier, O.
Third:  Valmer Magic (FR), 19 B C  Velon, M.

 
Prix d'Harcourt
Group 2
130,000 (*$147,479)
Sunday, April 10, 2022
Longchamp
2000m

   Horse  Jockey
First:  Skalleti (FR), 15 GR G  Guyon, M.
Second:  Sealiway (FR), 18 CH C  Barzalona, M.
Third:  Mare Australis (IRE), 17 CH H  Peslier, O.

 
Prix Vanteaux
Group 3
80,000 (*$90,756)
Sunday, April 10, 2022
Longchamp
1800m

   Horse  Jockey
First:  Mqse de Sevigne (IRE), 19 B F  Besnier, H.
Second:  Know Thyself (IRE), 19 CH F  Soumillon, C.
Third:  Hot Queen (FR), 19 CH F  Guyon, M.

 
Prix Imprudence
Group 3
80,000 (*$90,756)
Thursday, April 07, 2022
Deauville
1400m

   Horse  Jockey
First:  Malavath (IRE), 19 CH F  Soumillon, C.
Second:  Zellie (FR), 19 B F  Peslier, O.
Third:  Accakaba (IRE), 19 B F  Guyon, M.

 
Prix Djebel
Group 3
80,000 (*$90,756)
Thursday, April 07, 2022
Deauville
1400m

   Horse  Jockey
First:  Rock Boy (FR), 19 B C  Barzalona, M.
Second:  Loubeisien (FR), 19 BL C  Pasquier, S.
Third:  My Fancy (FR), 19 B C  Guyon, M.

 
Prix Penelope
Group 3
80,000 (*$90,756)
Saturday, April 02, 2022
Saint Cloud
2100m

   Horse  Jockey
First:  Agave (GB), 19 B F  Peslier, O.
Second:  Queen Trezy (FR), 19 B F  Soumillon, C.
Third:  Anne de Cleves (FR), 19 B F  Barzalona, M.

 
Prix Edmond Blanc
Group 3
80,000 (*$90,756)
Saturday, April 02, 2022
Saint Cloud
1600m

   Horse  Jockey
First:  The Revenant (GB), 15 CH G  Soumillon, C.
Second:  Duhail (IRE), 16 CH G  Peslier, O.
Third:  Pao Alto (FR), 17 CH G  Guyon, M.

 
Prix Exbury
Group 3
80,000 (*$90,756)
Saturday, March 19, 2022
Saint Cloud
2000m

   Horse  Jockey
First:  Pretty Tiger (IRE), 18 BR C  Soumillon, C.
Second:  Hurricane Dream (FR), 17 CH G  Barzalona, M.
Third:  Skalleti (FR), 15 GR G  Guyon, M.