French Horse Racing Results 2023
 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023

 

Prix du Calvados
Group 2
130,000
Saturday, August 19, 2023
Deauville
1400m

   Horse  Jockey
First:  Les Pavots (IRE), 21 CH F  Barzalona, M.
Second:  Ornellaia (GB), 21 GR F  Stott, K.
Third:  Laulne (FR), 21 B F  Pouchin, A.

 

Prix de Pomone
Group 2
130,000
Saturday, August 19, 2023
Deauville
2500m

   Horse  Jockey
First:  Melo Melo (GB), 19 GR F  Barzalona, M.
Second:  Baiykara (FR), 19 B F  Guyon, M.
Third:  Ottery (GB), 20 CH F  Murzabayev, B.

 

Prix de Lieurey - Fonds Europeen de l'Elevage
Group 3
80,000
Tuesday, August 15, 2023
Deauville
1600m

   Horse  Jockey
First:  Elounda Queen (IRE), 20 CH F  Demuro, C.
Second:  Dabawa (FR), 20 B F  Guyon, M.
Third:  Mystic Pearl (FR), 20 B F  Moore, R.

 

Prix Guillaume d'Ornano
Group 2
400,000
Tuesday, August 15, 2023
Deauville
2000m

   Horse  Jockey
First:  Ace Impact (IRE), 20 B C  Demuro, C.
Second:  Al Riffa (FR), 20 B C  Soumillon, C.
Third:  Birr Castle (FR), 20 B C  Barzalona, M.

 

Prix Minerve
Group 3
80,000
Sunday, August 13, 2023
Deauville
2500m

   Horse  Jockey
First:  Engaliwe (FR), 20 B F  Lemaitre, A.
Second:  Dschingis Star (FR), 20 GR F  Demuro, C.
Third:  Crack of Light (GB), 20 B F  Marquand, T.

 

Prix Gontaut Biron Hong Kong Jockey Club
Group 3
80,000
Sunday, August 13, 2023
Deauville
2000m

   Horse  Jockey
First:  Place du Carrousel (IRE), 19 B F  Barzalona, M.
Second:  Bolthole (IRE), 19 B C  Soumillon, C.
Third:  Monty (FR), 15 B G  Mosse, G.

 

Prix Francois Boutin
Group 3
80,000
Sunday, August 13, 2023
Deauville
1400m

   Horse  Jockey
First:  Grey Man (FR), 21 B C  Grandin, M.
Second:  Mythology (IRE), 21 B C  Moore, R.
Third:  Kumite (GB), 21 B C  Guyon, M.

 

Prix du Haras de Fresnay-Le-Buffard Jacques Le Marois
Group 1
1,000,000
Sunday, August 13, 2023
Deauville
1600m

   Horse  Jockey
First:  Inspiral (GB), 19 B F  Dettori, L.
Second:  Big Rock (FR), 20 DK B/ C  Lemaitre, A.
Third:  Light Infantry (FR), 19 CH C  Spencer, J.

 

Prix Daphnis FEE Prix Famille Saleh-Selma
Group 3
80,000
Sunday, August 06, 2023
Deauville
1600m

   Horse  Jockey
First:  Brave Emperor (IRE), 20 B G  Morris, L.
Second:  Sosino (IRE), 20 B C  Guyon, M.
Third:  Colombier (GB), 20 B C  Murzabayev, B.

 

Prix Maurice de Gheest
Group 1
380,000
Sunday, August 06, 2023
Deauville
1300m

   Horse  Jockey
First:  King Gold (FR), 17 B H  Pasquier, S.
Second:  Spycatcher (IRE), 18 B G  Guyon, M.
Third:  Saint Lawrence (IRE), 18 B G  Doyle, H.

 

Prix de Reux
Group 3
80,000
Saturday, August 05, 2023
Deauville
2500m

   Horse  Jockey
First:  Junko (GB), 19 B G  Guyon, M.
Second:  Big Call, 17 DK B/ G  Pasquier, S.
Third:  Alessio (GER), 19 B C  Barzalona, M.

 

Prix Rothschild
Group 1
300,000
Sunday, July 30, 2023
Deauville
1600m

   Horse  Jockey
First:  Mqse de Sevigne (IRE), 19 B F  Pouchin, A.
Second:  Life In Motion (IRE), 19 B F  Barzalona, M.
Third:  Sauterne (FR), 20 B F  Piccone, T.

 

Prix Six Perfections Sky Sports Racing
Group 3
80,000
Sunday, July 30, 2023
Deauville
1400m

   Horse  Jockey
First:  Laulne (FR), 21 B F  Pouchin, A.
Second:  Classic Flower (GB), 21 CH F  Demuro, C.
Third:  Geologist (GB), 21 CH F  Doyle, H.

 

Prix de Cabourg
Group 3
80,000
Sunday, July 30, 2023
Deauville
1200m

   Horse  Jockey
First:  Elite Status (GB), 21 B C  Lee, C.
Second:  Sajir (IRE), 21 B C  Barzalona, M.
Third:  Havana Cigar (GB), 21 GR C  Demuro, C.

 

Prix de Psyche Sky Sports Racing
Group 3
80,000
Sunday, July 30, 2023
Deauville
2000m

   Horse  Jockey
First:  Excellent Truth (IRE), 20 DK B/ F  Soumillon, C.
Second:  Left Sea (GB), 20 B F  Guyon, M.
Third:  Empress Wu (GB), 20 B F  Demuro, C.

 

Prix de Vichy
Group 3
80,000
Wednesday, July 19, 2023
Vichy
2000m

   Horse  Jockey
First:  One For Bobby (IRE), 19 B F  Soumillon, C.
Second:  Bolthole (IRE), 19 B C  Barzalona, M.
Third:  Naranco (GB), 19 B C  Mendizabal, I.

 

Prix Chloe
Group 3
80,000
Sunday, July 16, 2023
Chantilly
1800m

   Horse  Jockey
First:  Araminta (IRE), 20 CH F  Mosse, G.
Second:  Excellent Truth (IRE), 20 DK B/ F  Piccone, T.
Third:  Immensitude (FR), 20 DK B/ F  Pouchin, A.

 

Prix Robert Papin
Group 2
130,000
Sunday, July 16, 2023
Chantilly
1200m

   Horse  Jockey
First:  Ramatuelle, 21 CH F  Lemaitre, A.
Second:  His Majesty (IRE), 21 B C  Moore, R.
Third:  Classic Flower (GB), 21 CH F  Demuro, C.

 

Prix Messidor
Group 3
80,000
Sunday, July 16, 2023
Chantilly
1600m

   Horse  Jockey
First:  Fast Raaj (FR), 18 B G  Pouchin, A.
Second:  Topgear (FR), 19 DK B/ C  Pasquier, S.
Third:  Ancient Rome, 19 DK B/ C  Murzabayev, B.

 

Grand Prix de Paris
Group 1
600,000
Friday, July 14, 2023
Longchamp
2400m

   Horse  Jockey
First:  Feed The Flame (GB), 20 B C  Demuro, C.
Second:  Adelaide River (IRE), 20 B C  Moore, R.
Third:  Soul Sister (IRE), 20 B F  Shoemark, K.

 

Prix de Malleret
Group 2
130,000
Friday, July 14, 2023
Longchamp
2400m

   Horse  Jockey
First:  Rue Boissonade (FR), 20 B F  Mosse, G.
Second:  Crack of Light (GB), 20 B F  Marquand, T.
Third:  Yorokobi (FR), 20 B F  Demuro, C.

 

Prix Maurice de Nieuil
Group 2
130,000
Friday, July 14, 2023
Longchamp
2800m

   Horse  Jockey
First:  The Good Man (FR), 17 DK B/ H  Pouchin, A.
Second:  River of Stars (IRE), 19 B F  Bachelot, T.
Third:  Sober (FR), 19 B G  Guyon, M.

 

Prix de Ris-Orangis
Group 3
80,000
Sunday, July 09, 2023
Deauville
1200m

   Horse  Jockey
First:  Spycatcher (IRE), 18 B G  Lee, C.
Second:  Batwan (FR), 15 GR G  Pasquier, S.
Third:  Monarchic (IRE), 19 B C  Barzalona, M.

 

Prix Jean Prat
Group 1
400,000
Sunday, July 09, 2023
Deauville
1400m

   Horse  Jockey
First:  Good Guess (GB), 20 B C  Pasquier, S.
Second:  Sauterne (FR), 20 B F  Piccone, T.
Third:  Breizh Sky (FR), 20 B C  Guyon, M.

 

Prix Eugene Adam
Group 2
130,000
Saturday, July 08, 2023
Saint Cloud
2000m

   Horse  Jockey
First:  Horizon Dore (FR), 20 B G  Barzalona, M.
Second:  Maniatic (IRE), 20 CH C  Guyon, M.
Third:  Bold Act (IRE), 20 B G  Doyle, J.

 

Grand Prix de Saint-Cloud
Group 1
400,000
Saturday, July 08, 2023
Saint Cloud
2400m

   Horse  Jockey
First:  Westover (GB), 19 B C  Hornby, R.
Second:  Zagrey (FR), 19 B C  Soumillon, C.
Third:  Junko (GB), 19 B G  Guyon, M.

 

Prix de la Porte Maillot
Group 3
80,000
Thursday, June 29, 2023
Longchamp
1400m

   Horse  Jockey
First:  King Gold (FR), 17 B H  Pasquier, S.
Second:  Garrus (IRE), 16 GR G  Mendizabal, I.
Third:  National Service (FR), 17 B G  Piccone, T.

 

Prix de Diane Longines
Group 1
1,000,000
Sunday, June 18, 2023
Chantilly
2100m

   Horse  Jockey
First:  Blue Rose Cen (IRE), 20 B F  Lemaitre, A.
Second:  Never Ending Story (IRE), 20 B F  Moore, R.
Third:  Tasmania (GER), 20 B F  Marquand, T.

 

Prix du Lys Longines
Group 3
80,000
Sunday, June 18, 2023
Chantilly
2400m

   Horse  Jockey
First:  Rubis Vendome (GB), 20 GR C  Murphy, O.
Second:  Silawi (IRE), 20 B C  Barzalona, M.
Third:  Maniatic (IRE), 20 CH C  Murzabayev, B.

 

Prix Bertrand du Breuil Longines
Group 3
80,000
Sunday, June 18, 2023
Chantilly
1600m

   Horse  Jockey
First:  Tribalist (GB), 19 CH C  Barzalona, M.
Second:  Topgear (FR), 19 DK B/ C  Pasquier, S.
Third:  Russipant Fal (MOR), 19 C  Lebouc, H.

 

Prix du Bois Longines Fonds Europeen de l'Elevage
Group 3
80,000
Sunday, June 18, 2023
Chantilly
1200m

   Horse  Jockey
First:  Ramatuelle, 21 CH F  Lemaitre, A.
Second:  Zorken (FR), 21 DK B/ C  Peslier, O.
Third:  Les Pavots (IRE), 21 CH F  Barzalona, M.

 

Prix Paul de Moussac
Group 3
80,000
Sunday, June 11, 2023
Longchamp
1400m

   Horse  Jockey
First:  Breizh Sky (FR), 20 B C  Guyon, M.
Second:  Good Guess (GB), 20 B C  Pasquier, S.
Third:  Cawdor (GB), 20 B C  Pouchin, A.

 

La Coupe Fondation Claude Pompidou
Group 3
80,000
Sunday, June 11, 2023
Longchamp
2000m

   Horse  Jockey
First:  West Wind Blows (IRE), 19 B G  Soumillon, C.
Second:  Hooking (GB), 16 B G  Lemaitre, A.
Third:  Plesant Jane (FR), 19 B F  Demuro, C.

 

Prix de Sandringham
Group 2
130,000
Sunday, June 04, 2023
Chantilly
1600m

   Horse  Jockey
First:  Kelina (IRE), 20 B F  Guyon, M.
Second:  Sauterne (FR), 20 B F  Piccone, T.
Third:  Paz (GB), 20 B F  Pasquier, S.

 

Grand Prix de Chantilly
Group 2
130,000
Sunday, June 04, 2023
Chantilly
2400m

   Horse  Jockey
First:  Simca Mille (IRE), 19 CH C  Pouchin, A.
Second:  Kertez (GB), 18 B G  Guyon, M.
Third:  Lastotchka (FR), 19 B F  Bachelot, T.

 

Prix du Gros-Chene
Group 2
130,000
Sunday, June 04, 2023
Chantilly
1000m

   Horse  Jockey
First:  Game Run (FR), 19 B G  Grandin, M.
Second:  Get Ahead (GB), 19 CH F  Kingscote, R.
Third:  Marshman (GB), 20 B C  Lee, C.

 

Prix de Royaumont
Group 3
80,000
Sunday, June 04, 2023
Chantilly
2400m

   Horse  Jockey
First:  Ottery (GB), 20 CH F  Murzabayev, B.
Second:  Boogie Woogie (IRE), 20 B F  Moore, R.
Third:  Engaliwe (FR), 20 B F  Lemaitre, A.

 

Prix du Jockey Club
Group 1
1,500,000
Sunday, June 04, 2023
Chantilly
2100m

   Horse  Jockey
First:  Ace Impact (IRE), 20 B C  Demuro, C.
Second:  Big Rock (FR), 20 DK B/ C  Lemaitre, A.
Third:  Marhaba Ya Sanafi (IRE), 20 B C  Barzalona, M.

 

Prix du Palais-Royal
Group 3
80,000
Monday, May 29, 2023
Longchamp
1400m

   Horse  Jockey
First:  Fort Payne (FR), 18 B H  Guyon, M.
Second:  National Service (FR), 17 B G  Piccone, T.
Third:  King Gold (FR), 17 B H  Pasquier, S.

 

Prix d'Ispahan
Group 1
250,000
Monday, May 29, 2023
Longchamp
1850m

   Horse  Jockey
First:  Anmaat (IRE), 18 B G  Crowley, J.
Second:  Light Infantry (FR), 19 CH C  Spencer, J.
Third:  Facteur Cheval (IRE), 19 B G  Mosse, G.

 

Prix Vicomtesse Vigier
Group 2
130,000
Monday, May 29, 2023
Longchamp
3100m

   Horse  Jockey
First:  Sober (FR), 19 B G  Guyon, M.
Second:  The Good Man (FR), 17 DK B/ H  Delalande, M.
Third:  Big Call, 17 DK B/ G  Pasquier, S.

 

Prix Corrida
Group 2
130,000
Sunday, May 28, 2023
Saint Cloud
2100m

   Horse  Jockey
First:  Above the Curve, 19 B F  Guyon, M.
Second:  Mqse de Sevigne (IRE), 19 B F  Murzabayev, B.
Third:  India (GER), 18 B M  Demuro, C.

 

Prix Hocquart
Group 3
80,000
Thursday, May 25, 2023
Longchamp
2200m

   Horse  Jockey
First:  First Minister (IRE), 20 B C  Murzabayev, B.
Second:  Harry Way (FR), 20 CH G  Pasquier, S.
Third:  Rashford (FR), 20 B C  Soumillon, C.

 

Prix Texanita
Group 3
80,000
Friday, May 19, 2023
Chantilly
1200m

   Horse  Jockey
First:  Believing (IRE), 20 B F  Barzalona, M.
Second:  Shalromy (FR), 20 B F  Guyon, M.
Third:  Moon Ray (FR), 20 CH F  Pasquier, S.

 

Prix Saint-Alary
Group 1
250,000
Sunday, May 14, 2023
Longchamp
2000m

   Horse  Jockey
First:  Jannah Rose (IRE), 20 B F  Soumillon, C.
Second:  Elusive Princess (FR), 20 B F  Barzalona, M.
Third:  Crown Princesse (FR), 20 CH F  Mendizabal, I.

 

Emirates Poule d'Essai des Poulains
Group 1
650,000
Sunday, May 14, 2023
Longchamp
1600m

   Horse  Jockey
First:  Marhaba Ya Sanafi (IRE), 20 B C  Barzalona, M.
Second:  Isaac Shelby (GB), 20 CH C  Levey, S.
Third:  Breizh Sky (FR), 20 B C  Guyon, M.

 

Emirates Poule d'Essai des Pouliches
Group 1
550,000
Sunday, May 14, 2023
Longchamp
1600m

   Horse  Jockey
First:  Blue Rose Cen (IRE), 20 B F  Lemaitre, A.
Second:  Lindy (FR), 20 DK B/ F  Demuro, C.
Third:  Sauterne (FR), 20 B F  Piccone, T.

 

Prix de Saint-Georges
Group 3
80,000
Sunday, May 14, 2023
Longchamp
1000m

   Horse  Jockey
First:  White Lavender (IRE), 18 B M  Marquand, T.
Second:  Perdika (GB), 20 B F  Lemaitre, A.
Third:  Forza Capitano (FR), 15 BL G  Barzalona, M.

 

Prix de Guiche
Group 3
80,000
Tuesday, May 09, 2023
Chantilly
1800m
   Horse  Jockey
First:  Big Rock (FR), 20 DK B C  Lemaitre, A.
Second:  Horizon Dore (FR), 20 B G  Barzalona, M.
Third:  Grey Tornado (FR), 20 GR C  Guyon, M.

 

Prix d'Hedouville
Group 3
80,000
Sunday, May 07, 2023
Longchamp
2400m

   Horse  Jockey
First:  Haya Zark (FR), 19 B C  Soumillon, C.
Second:  Kertez (GB), 18 B G  Guyon, M.
Third:  Know Thyself (IRE), 19 CH F  Piccone, T.

 

Prix du Muguet
Group 2
130,000
Monday, May 01, 2023
Saint Cloud
1600m

   Horse  Jockey
First:  Tribalist (GB), 19 CH C  Barzalona, M.
Second:  Facteur Cheval (IRE), 19 B G  Mosse, G.
Third:  Erevann (FR), 19 B C  Soumillon, C.

 

Prix Greffulhe
Group 3
80,000
Monday, May 01, 2023
Saint Cloud
2100m

   Horse  Jockey
First:  Greenland (IRE), 20 B C  Soumillon, C.
Second:  Harry Way (FR), 20 CH G  Barzalona, M.
Third:  Rashford (FR), 20 B C  Lecoeuvre, C.

 

Prix Allez France Longines
Group 3
80,000
Sunday, April 30, 2023
Longchamp
2000m

   Horse  Jockey
First:  India (GER), 18 B M  Piechulek, R.
Second:  Mqse de Sevigne (IRE), 19 B F  Murzabayev, B.
Third:  Rogue millennium (IRE), 19 B F  Mitchell, J.

 


Prix de Barbeville
Group 3
80,000
Sunday, April 30, 2023
Longchamp
3100m

   Horse  Jockey
First:  Big Call, 17 DK B G  Pasquier, S.
Second:  The Good Man (FR), 17 DK B H  Delalande, M.
Third:  Moon Wolf (FR), 18 DK B G  Pouchin, A.

 

Prix Ganay
Group 1
300,000
Sunday, April 30, 2023
Longchamp
2100m

   Horse  Jockey
First:  Iresine (FR), 17 DK B/ G  Velon, M.
Second:  Simca Mille (IRE), 19 CH C  Pouchin, A.
Third:  Bay Bridge (GB), 18 B H  Moore, R.

 

Prix Cleopatre
Group 3
80,000
Friday, April 21, 2023
Saint Cloud
2100m

   Horse  Jockey
First:  Crown Princesse (FR), 20 CH F  Mendizabal, I.
Second:  Elusive Princess (FR), 20 B F  Mosse, G.
Third:  Heartache Tonight (FR), 20 B F  Demuro, C.

 

Prix Sigy
Group 3
80,000
Monday, April 17, 2023
Chantilly
1100m

   Horse  Jockey
First:  Marshman (GB), 20 B C  Lee, C.
Second:  Wodao (FR), 20 CH C  Ryan, G.
Third:  Vicious Harry (FR), 20 B C  Guyon, M.

 

Prix Noailles
Group 3
80,000
Sunday, April 16, 2023
Longchamp
2100m

   Horse  Jockey
First:  Flight Leader (GB), 20 B C  Murzabayev, B.
Second:  Harry Way (FR), 20 CH G  Barzalona, M.
Third:  Fortune (FR), 20 CH C  Pasquier, S.

 

Prix de Fontainebleau
Group 3
80,000
Sunday, April 16, 2023
Longchamp
1600m

   Horse  Jockey
First:  American Flag (FR), 20 B C  Soumillon, C.
Second:  Marhaba Ya Sanafi (IRE), 20 B C  Barzalona, M.
Third:  Rajapour (IRE), 20 CH C  Demuro, C.

 

Prix de la Grotte
Group 3
80,000
Sunday, April 16, 2023
Longchamp
1600m

   Horse  Jockey
First:  Blue Rose Cen (IRE), 20 B F  Lemaitre, A.
Second:  Lindy (FR), 20 DK B F  Demuro, C.
Third:  Palerma (FR), 20 GR F  Peslier, O.

 

Prix la Force
Group 3
80,000
Sunday, April 09, 2023
Longchamp
1800m

   Horse  Jockey
First:  Big Rock (FR), 20 DK B/ C  Lemaitre, A.
Second:  Padishakh (FR), 20 DK B/ C  Demuro, C.
Third:  Greenland (IRE), 20 B C  Moore, R.

 

Prix d'Harcourt
Group 2
130,000
Sunday, April 09, 2023
Longchamp
2000m

   Horse  Jockey
First:  Simca Mille (IRE), 19 CH C  Pouchin, A.
Second:  Iresine (FR), 17 DK B/ G  Velon, M.
Third:  Kertez (GB), 18 B G  Murzabayev, B.

 

Prix Vanteaux
Group 3
80,000
Sunday, April 09, 2023
Longchamp
1800m

   Horse  Jockey
First:  Jannah Rose (IRE), 20 B F  Soumillon, C.
Second:  Sea the Lady (FR), 20 B F  Lecoeuvre, C.
Third:  Around Midnight (FR), 20 B F  Demuro, C.

 

Prix Imprudence
Group 3
80,000
Thursday, April 06, 2023
Deauville
1400m

   Horse  Jockey
First:  Showay (FR), 20 B F  Crastus, A.
Second:  Ritournelle (FR), 20 B F  Mosse, G.
Third:  Spirit Gal (FR), 20 B F  Murzabayev, B.

 

Prix Djebel
Group 3
80,000
Thursday, April 06, 2023
Deauville
1400m

   Horse  Jockey
First:  Good Guess (GB), 20 B C  Pasquier, S.
Second:  Breizh Sky (FR), 20 B C  Soumillon, C.
Third:  Belbek (FR), 20 B C  Murzabayev, B.

 

Prix Edmond Blanc
Group 3
80,000
Saturday, April 01, 2023
Saint Cloud
1600m

   Horse  Jockey
First:  Tribalist (GB), 19 CH C  Barzalona, M.
Second:  The Revenant (GB), 15 CH G  Piccone, T.
Third:  Facteur Cheval (IRE), 19 B G  Mosse, G.

 

Prix Penelope
Group 3
80,000
Saturday, April 01, 2023
Saint Cloud
2100m

   Horse  Jockey
First:  Pensee du Jour (IRE), 20 B F  Murzabayev, B.
Second:  Sea of Roses (GB), 20 B F  Mendizabal, I.
Third:  Be Happy (IRE), 20 B F  Moore, R.

 

Prix Exbury
Group 3
80,000
Saturday, March 18, 2023
Saint Cloud
2000m

   Horse  Jockey
First:  Haya Zark (FR), 19 B C  Soumillon, C.
Second:  Skalleti (FR), 15 GR G  Mosse, G.
Third:  Kertez (GB), 18 B G  Guyon, M.