Results (2008)
 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

 

Prix Fille de l'Air
Group 3
80,000
Tuesday, November 11, 2008
Toulouse
2100 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  La Boum (GER), 03 DK B/ M  Jarnet, T.
Second:  Rainbow Dancing (GB), 05 B F  Boeuf, D.
Third:  Folle Allure (FR), 05 B F  Mendizabal, I.

 

Prix Miesque
Group 3
80,000
Tuesday, November 04, 2008
Maisons-Laffitte
1400 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Stefer, 06 CH F  Boeuf, D.
Second:  Entre Deux Eaux (FR), 06 GR F  Mendizabal, I.
Third:  Aiboa (IRE), 06 CH F  Soumillon, C.

 

Prix de Seine-Et-Oise
Group 3
80,000
Tuesday, November 04, 2008
Maisons-Laffitte
1200 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Utmost Respect (GB), 04 B G  Hanagan, P.
Second:  Tiza (SAF), 02 B G  Soumillon, C.
Third:  Dunkerque (FR), 05 B C  Mongil, W.

 

Criterium de Maisons-Laffitte
Group 2
190,000
Tuesday, November 04, 2008
Maisons-Laffitte
1200 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Smooth Operator (GER), 06 B G  Helfenbein, A.
Second:  Dalghar (FR), 06 GR C  Soumillon, C.
Third:  Lui Rei (ITY), 06 B C  Vargiu, D.

 

Prix Perth
Group 3
80,000
Sunday, November 02, 2008
Saint Cloud
1600 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Vertigineux (FR), 04 DK B/ C  Sogorb, P.
Second:  Gris de Gris (IRE), 04 GR C  Thulliez, T.
Third:  Racinger (FR), 03 B H  Bonilla, D.

 

Criterium International
Group 1
250,000
Sunday, November 02, 2008
Saint Cloud
1600 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Zafisio (IRE), 06 B C  Boeuf, D.
Second:  Prince Siegfried (FR), 06 B C  Buick, W.
Third:  Silver Frost (IRE), 06 GR C  Pasquier, S.

 

Prix de Flore
Group 3
80,000
Monday, October 27, 2008
Saint Cloud
2100 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Albisola (IRE), 05 B F  Victoire, J.
Second:  Light Green (BRZ), 04 B F  Soumillon, C.
Third:  Tres Rapide (IRE), 05 B F  Boeuf, D.

 

Prix Royal-Oak
Group 1
250,000
Sunday, October 26, 2008
Longchampe
3100 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Yeats (IRE), 01 B H  Murtagh, J.
Second:  Allegretto (IRE), 03 CH M  Moore, R.
Third:  Veracity (GB), 04 CH C  Lemaire, C.

 

Prix des Reservoirs - Haras d'Etreham
Group 3
80,000
Tuesday, October 21, 2008
Deauville
1600 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Article Rare, 06 GR/RO F  Crastus, A.
Second:  Ciel Rouge (FR), 06 B F  Mendizabal, I.
Third:  Bufera (IRE), 06 B F  Peslier, O.

 

Prix du Conseil de Paris
Group 2
130,000
Sunday, October 19, 2008
Longchamp
2400 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Crossharbour (GB), 04 B C  Pasquier, S.
Second:  Purple Moon (IRE), 03 CH G  Spencer, J.
Third:  Poseidon Adventure (IRE), 03 B H  Suborics, A.

 

Prix de Conde
Group 3
80,000
Sunday, October 19, 2008
Longchamp
1800 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Naval Officer, 06 B C  Mendizabal, I.
Second:  King of Sydney, 06 B C  Carvalho, J.
Third:  Becomes You (GB), 06 CH F  Pasquier, S.

 

Prix Eclipse
Group 3
80,000
Monday, October 13, 2008
Chantilly
1200 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Smooth Operator (GER), 06 B G  Helfenbein, A.
Second:  Saxford (GB), 06 B G  Queally, T.
Third:  Bonnie Charlie (GB), 06 CH C  Soumillon, C.

 

Prix Thomas Bryon
Group 3
80,000
Friday, October 10, 2008
Saint Cloud
1600 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Silver Frost (IRE), 06 GR C  Peslier, O.
Second:  Fuisse (FR), 06 BL C  Gillet, T.
Third:  Topclas (FR), 06 B C  Mendizabal, I.

 

Prix Andre Baboin-Grand Prix des Provinces
Group 3
80,000
Thursday, October 09, 2008
Bordeaux Le Bouscat
1900 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Chopastair (FR), 01 B G  Eyquem, J.
Second:  Anabaa's Creation (IRE), 04 B F  Soumillon, C.
Third:  Indian Daffodil (IRE), 05 B C  Mendizabal, I.

 

Total Prix Marcel Boussac-Criterium des Pouliches
Group 1
300,000
Sunday, October 05, 2008
Longchamp
1600 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Proportional (GB), 06 B F  Pasquier, S.
Second:  Elusive Wave (IRE), 06 B F  Lemaire, C.
Third:  Copperbeech (IRE), 06 B F  Dettori, L.

 

Qatar Prix de l'Arc de Triomphe
Group 1
4,000,000
Sunday, October 05, 2008
Longchamp
2400 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Zarkava (IRE), 05 B F  Soumillon, C.
Second:  Youmzain (IRE), 03 B H  Hills, R.
Third:  It's Gino (GER), 03 B H  Thulliez, T.
Third:  Soldier of Fortune (IRE), 04 DK B C  Heffernan, J.

 

Qatar Prix de l'Abbaye de Longchamp
Group 1
250,000
Sunday, October 05, 2008
Longchamp
1000 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Marchand d'Or (FR), 03 GR G  Bonilla, D.
Second:  Moorhouse Lad (GB), 03 B G  Crowley, J.
Third:  Borderlescott (GB), 02 B G  Cosgrave, P.

 

Qatar Petroleum Prix de l'Opera
Group 1
250,000
Sunday, October 05, 2008
Longchamp
2000 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Lady Marian (GER), 05 B F  Boeuf, D.
Second:  Lush Lashes (GB), 05 B F  Manning, K.
Third:  Katiyra (IRE), 05 B F  Kinane, M.

 

Prix Jean-Luc Lagardere
Group 1
350,000
Sunday, October 05, 2008
Longchamp
1400 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Naaqoos (GB), 06 B C  Bonilla, D.
Second:  Milanais (FR), 06 CH C  Jarnet, T.
Third:  Intense Focus, 06 B C  Manning, K.

 

Total Prix de la Foret
Group 1
250,000
Saturday, October 04, 2008
Longchamp
1400 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Paco Boy (IRE), 05 B C  Soumillon, C.
Second:  Natagora (FR), 05 GR F  Lemaire, C.
Third:  Us Ranger, 04 B C  Murtagh, J.

 

Qatar Prix du Cadran
Group 1
250,000
Saturday, October 04, 2008
Longchamp
4000 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Bannaby (FR), 03 CH H  Soumillon, C.
Second:  Incanto Dream (GB), 04 CH C  Lerner, Y.
Third:  Orion Star (FR), 02 GR G  Victoire, J.

 

Qatar Prix Dollar
Group 2
130,000
Saturday, October 04, 2008
Longchamp
1950 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Trincot (FR), 05 B C  Mendizabal, I.
Second:  Loup Breton (IRE), 04 B C  Crastus, A.
Third:  The Bogberry, 05 CH C  Soumillon, C.

 

Qatar Prix de Royallieu
Group 2
130,000
Saturday, October 04, 2008
Longchamp
2500 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Balladeuse (FR), 05 B F  Peslier, O.
Second:  Tres Rapide (IRE), 05 B F  Boeuf, D.
Third:  Dar Re Mi (GB), 05 B F  Lemaire, C.

 

Qatar Prix Daniel Wildenstein
Group 2
130,000
Saturday, October 04, 2008
Longchamp
1600 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Spirito Del Vento (FR), 03 B G  Peslier, O.
Second:  Sageburg (IRE), 04 GR C  Soumillon, C.
Third:  Famous Name (GB), 05 B C  Smullen, P.

 

Qatar Prix Chaudenay
Group 2
130,000
Saturday, October 04, 2008
Longchamp
3000 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Watar (IRE), 05 B C  Bonilla, D.
Second:  Shemima (GB), 05 GR F  Soumillon, C.
Third:  Centennial (IRE), 05 GR C  Peslier, O.

 

La Coupe de Maison-Laffitte
Group 3
80,000
Thursday, September 25, 2008
Maisons-Laffitte
2000 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Pallodio (IRE), 05 DK B/ C  Bonilla, D.
Second:  Full of Gold (FR), 05 CH C  Boeuf, D.
Third:  Chinchon (IRE), 05 B C  Soumillon, C.

 

Criterium de Saint-Cloud
Group 1
250,000
Wednesday, November 12, 2008
Saint Cloud
2000 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Fame And Glory (GB), 06 B C  Murtagh, J.
Second:  Drumbeat (IRE), 06 B C  O'Donoghue, C.
Third:  Feels All Right (IRE), 06 B C  Peslier, O.

 

Prix du Prince d'Orange
Group 3
80,000
Saturday, September 20, 2008
Longchamp
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Never On Sunday (FR), 05 GR C  Lemaire, C.
Second:  Russian Cross (IRE), 05 B C  Pasquier, S.
Third:  Trincot (FR), 05 B C  Mendizabal, I.

 

Prix des Chenes
Group 3
80,000
Saturday, September 20, 2008
Longchamp
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Calvados Blues (FR), 06 DK CH C  Mendizabal, I.
Second:  Naval Officer, 06 B C  Lemaire, C.
Third:  Canwinn (IRE), 06 B C  Peslier, O.

 

Prix d'Aumale
Group 3
80,000
Monday, September 15, 2008
Chantilly
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Soneva, 06 DK B/ F  Soumillon, C.
Second:  Article Rare, 06 GR/RO F  Crastus, A.
Third:  Denomination, 06 B F  Gillet, T.

 

Qatar Prix Vermeille
Group 1
300,000
Sunday, September 14, 2008
Longchamp
2400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Zarkava (IRE), 05 B F  Soumillon, C.
Second:  Dar Re Mi (GB), 05 B F  Lemaire, C.
Third:  Treat Gently (GB), 05 B F  Pasquier, S.

 

Qatar Prix Niel
Group 2
130,000 ($189,774)
Sunday, September 14, 2008
Longchamp
2400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Vision d'Etat (FR), 05 B C  Mendizabal, I.
Second:  Ideal World, 05 B C  Pasquier, S.
Third:  Centennial (IRE), 05 GR C  Fortune, J.

 

Qatar Prix Gladiateur
Group 3
80,000 ($116,784)
Sunday, September 14, 2008
Longchamp
3100 Meters

   Horse  Jockey
First:  Kasbah Bliss (FR), 02 B G  Thulliez, T.
Second:  Bannaby (FR), 03 CH H  Grosjean, J.
Third:  High Maintenance (FR), 04 GR F  Peslier, O.

 

Qatar Prix Foy
Group 2
130,000 ($189,774)
Sunday, September 14, 2008
Longchamp
2400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Zambezi Sun (GB), 04 B C  Pasquier, S.
Second:  Schiaparelli (GER), 03 CH H  Dettori, L.
Third:  Light Green (BRZ), 04 B F  Soumillon, C.

 

Qatar Prix du Petit Couvert
Group 3
80,000 ($116,784)
Sunday, September 14, 2008
Longchamp
1000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Only Answer (GB), 04 B F  Peslier, O.
Second:  Rock Harmonie (FR), 05 B F  Lemaire, C.
Third:  Stern Opinion, 05 GR/RO C  Pasquier, S.

 

Prix d'Arenberg
Group 3
80,000 ($116,784)
Thursday, September 11, 2008
Chantilly
1100 Meters

   Horse  Jockey
First:  Triple Aspect (IRE), 06 B C  Jones, L.
Second:  Thunderous Mood, 06 DK B/ C  Egan, J.
Third:  Treasure (FR), 06 B F  Boeuf, D.

 

Prix la Rochette
Group 3
80,000 ($116,784)
Sunday, September 07, 2008
Longchamp
1400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Soul City (IRE), 06 B C  Hughes, R.
Second:  Milanais (FR), 06 CH C  Jarnet, T.
Third:  Jukebox Jury (IRE), 06 GR C  Murtagh, J.

 

Prix du Pin
Group 3
80,000 ($116,784)
Sunday, September 07, 2008
Longchamp
1400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Captain's Lover (SAF), 04 B F  Pasquier, S.
Second:  Spirito Del Vento (FR), 03 B G  Mendizabal, I.
Third:  Alnadana (IRE), 05 GR F  Lemaire, C.

 

Prix du Moulin de Longchamp
Group 1
400,000 ($583,920)
Sunday, September 07, 2008
Longchamp
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Goldikova (IRE), 05 B F  Peslier, O.
Second:  Darjina (FR), 04 B F  Mosse, G.
Third:  Paco Boy (IRE), 05 B C  Hughes, R.

 

Prix de Lutece
Group 3
80,000 ($116,784)
Friday, September 05, 2008
Longchamp
3000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Shemima (GB), 05 GR F  Soumillon, C.
Second:  Americain, 05 DK B/ C  Peslier, O.
Third:  Watar (IRE), 05 B C  Bonilla, D.

 

Prix Quincey Lucien Barriere
Group 3
80,000 ($116,784)
Sunday, August 31, 2008
Deauville
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Laa Rayb, 04 B C  Ffrench, R.
Second:  Athanor (FR), 02 CH G  Bonilla, D.
Third:  Holocene, 04 DK B/ C  Lemaire, C.

 

Prix de Meautry Lucien Barriere
Group 3
80,000 ($116,784)
Sunday, August 31, 2008
Deauville
1200 Meters

   Horse  Jockey
First:  Tiza (SAF), 02 B G  Soumillon, C.
Second:  Inxile (IRE), 05 B G  Nicholls, A.
Third:  Mariol (FR), 03 B G  Maillot, S.

 

Lucien Barriere Grand Prix de Deauville
Group 2
200,000 ($291,960)
Sunday, August 31, 2008
Deauville
2500 Meters

   Horse  Jockey
First:  Getaway (GER), 03 B H  Dettori, L.
Second:  Doctor Dino (FR), 02 CH H  Peslier, O.
Third:  Poseidon Adventure (IRE), 03 B H  Boeuf, D.

 

Darley Prix Morny
Group 1
350,000 ($510,930)
Sunday, August 24, 2008
Deauville
1200 Meters

   Horse  Jockey
First:  Bushranger (IRE), 06 B C  Murtagh, J.
Second:  Gallagher (GB), 06 CH C  Fortune, J.
Third:  Lord Shanakill, 06 DK B/ C  Sweeney, D.

 

Darley Prix Kergorlay
Group 2
130,000 ($189,774)
Sunday, August 24, 2008
Deauville
3000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Ponte Tresa (FR), 03 GR M  Peslier, O.
Second:  Mad Rush, 04 B C  Lemaire, C.
Third:  Coastal Path (GB), 04 B C  Pasquier, S.

 

Darley Prix Jean Romanet
Group 2
130,000 ($189,774)
Sunday, August 24, 2008
Deauville
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Folk Opera (IRE), 04 CH F  Dettori, L.
Second:  Fair Breeze (GER), 03 DK B/ M  Carvalho, J.
Third:  Hapsburg (FR), 04 B F  Mendizabal, I.

 

Darley Prix de la Nonette
Group 3
80,000 ($116,784)
Sunday, August 24, 2008
Deauville
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Lady Marian (GER), 05 B F  Boeuf, D.
Second:  Treat Gently (GB), 05 B F  Pasquier, S.
Third:  Albisola (IRE), 05 B F  Lemaire, C.

 

Prix Guillaume d'Ornano
Group 2
130,000 ($189,774)
Saturday, August 23, 2008
Deauville
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Russian Cross (IRE), 05 B C  Victoire, J.
Second:  River Proud, 05 B C  Soumillon, C.
Third:  City Leader (IRE), 05 GR C  Bonilla, D.

 

Prix du Calvados - Haras des Capucines
Group 3
80,000 ($116,784)
Saturday, August 23, 2008
Deauville
1400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Elusive Wave (IRE), 06 B F  Lemaire, C.
Second:  Ana Americana (FR), 06 B F  Pasquier, S.
Third:  Queen America (FR), 06 B F  Peslier, O.

 

Prix du Haras de Fresnay-Le-Buffard-Jacques Le Marois
Group 1
600,000 ($875,880)
Sunday, August 17, 2008
Deauville
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Tamayuz (GB), 05 CH C  Bonilla, D.
Second:  Natagora (FR), 05 GR F  Take, Y.
Third:  Major Cadeaux (GB), 04 CH C  Hughes, R.

 

Prix Gontaut-Biron
Group 3
80,000 ($116,784)
Saturday, August 16, 2008
Deauville
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Boris de Deauville (IRE), 03 B H  Boeuf, D.
Second:  Crossharbour (GB), 04 B C  Pasquier, S.
Third:  Eradicate (IRE), 04 B G  Fanning, J.

 

Prix Minerve - Shadwell
Group 3
80,000 ($116,784)
Thursday, August 14, 2008
Deauville
2500 Meters

   Horse  Jockey
First:  Dar Re Mi (GB), 05 B F  Peslier, O.
Second:  Shemima (GB), 05 GR F  Soumillon, C.
Third:  Alpine Rose (FR), 05 GR F  Mendizabal, I.

 

Prix Maurice de Gheest
Group 1
250,000 ($364,950)
Sunday, August 10, 2008
Deauville
1300 Meters

   Horse  Jockey
First:  Marchand d'Or (FR), 03 GR G  Bonilla, D.
Second:  African Rose (GB), 05 CH F  Pasquier, S.
Third:  Belliflore (FR), 04 GR F  Jarnet, T.

 

Prix de Pomone - Haras d'Etreham
Group 2
130,000 ($189,774)
Sunday, August 10, 2008
Deauville
2500 Meters

   Horse  Jockey
First:  Avanti Polonia (GER), 04 DK B/ F  Bonilla, D.
Second:  Turfrose (GER), 04 B F  Pasquier, S.
Third:  Believe Me (IRE), 04 CH F  Peslier, O.

 

Prix Rothschild
Group 1
250,000 ($364,950)
Sunday, August 03, 2008
Deauville
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Goldikova (IRE), 05 B F  Peslier, O.
Second:  Darjina (FR), 04 B F  Soumillon, C.
Third:  Natagora (FR), 05 GR F  Lemaire, C.

 

Prix de Cabourg-Jockey-Club de Turquie
Group 3
80,000 ($116,784)
Sunday, August 03, 2008
Deauville
1200 Meters

   Horse  Jockey
First:  Silver Frost (IRE), 06 GR C  Peslier, O.
Second:  Abbeyside (GB), 06 B C  Soumillon, C.
Third:  Madda's Force (ITY), 06 B F  Convertino, P.

 

Prix de Psyche
Group 3
80,000 ($116,784)
Saturday, August 02, 2008
Deauville
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Top Toss (IRE), 05 GR F  Soumillon, C.
Second:  Changing Skies (IRE), 05 B F  Bonilla, D.
Third:  Proviso (GB), 05 B F  Pasquier, S.

 

Prix Robert Papin
Group 2
130,000 ($189,774)
Sunday, July 27, 2008
Maisons-Laffitte
1100 Meters

   Horse  Jockey
First:  Lui Rei (ITY), 06 B C  Vargiu, D.
Second:  Percolator (GB), 06 B F  Soumillon, C.
Third:  Senor Mirasol (GB), 06 CH C  Lynch, F.

 

Prix Eugene Adam-Grand Prix de Maisons-Laffitte
Group 2
400,000 ($583,920)
Sunday, July 27, 2008
Maisons-Laffitte
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Twice Over (GB), 05 B C  Durcan, T.
Second:  City Leader (IRE), 05 GR C  Hughes, R.
Third:  Chinchon (IRE), 05 B C  Blancpain, M.

 

Grand Prix de Vichy-Auvergne
Group 3
80,000 ($116,784)
Wednesday, July 23, 2008
Vichy
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Hapsburg (FR), 04 B F  Mendizabal, I.
Second:  Kocab (GB), 02 B H  Pasquier, S.
Third:  Boris de Deauville (IRE), 03 B H  Thulliez, T.

 

Prix Messidor
Group 3
80,000 ($116,784)
Saturday, July 19, 2008
Maisons-Laffitte
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Racinger (FR), 03 B H  Bonilla, D.
Second:  Spirito Del Vento (FR), 03 B G  Peslier, O.
Third:  Chopastair (FR), 01 B G  Eyquem, J.

 

Prix Maurice de Nieuil
Group 2
130,000 ($189,774)
Monday, July 14, 2008
Longchamp
2800 Meters

   Horse  Jockey
First:  Incanto Dream (GB), 04 CH C  Lerner, Y.
Second:  Caudillo (GER), 03 DK B/ H  Carvalho, J.
Third:  Noble Prince (GER), 04 B C  Pasquier, S.

 

Juddmonte Grand Prix de Paris
Group 1
600,000 ($875,880)
Monday, July 14, 2008
Longchamp
2400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Montmartre (FR), 05 GR C  Soumillon, C.
Second:  Prospect Wells (FR), 05 B C  Peslier, O.
Third:  Magadan (IRE), 05 B C  Crastus, A.

 

Abu Dhabi Sorouh Prix Jean Prat
Group 1
400,000 ($583,920)
Sunday, July 13, 2008
Chantilly
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Tamayuz (GB), 05 CH C  Bonilla, D.
Second:  Raven's Pass, 05 CH C  Fortune, J.
Third:  Rio de La Plata, 05 CH C  Dettori, L.

 

Prix de Ris-Orangis
Group 3
80,000 ($116,784)
Friday, July 11, 2008
Deauville
1200 Meters

   Horse  Jockey
First:  Mariol (FR), 03 B G  Maillot, S.
Second:  Stern Opinion, 05 GR/RO C  Pasquier, S.
Third:  Only Answer (GB), 04 B F  Peslier, O.

 

Prix du Bois
Group 3
80,000 ($116,784)
Sunday, July 06, 2008
Maisons-Laffitte
1000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Percolator (GB), 06 B F  Soumillon, C.
Second:  Caparroso (FR), 06 BL F  Lemaire, C.
Third:  Kenz (FR), 06 B F  Trigodet, O.

 

Prix Chloe
Group 3
80,000 ($116,784)
Sunday, July 06, 2008
Maisons-Laffitte
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Goldikova (IRE), 05 B F  Peslier, O.
Second:  Top Toss (IRE), 05 GR F  Lemaire, C.
Third:  Proviso (GB), 05 B F  Pasquier, S.

 

Prix de Malleret
Group 2
130,000 ($189,774)
Sunday, June 29, 2008
Saint Cloud
2400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Treat Gently (GB), 05 B F  Pasquier, S.
Second:  Leo's Starlet (IRE), 05 CH F  Lemaire, C.
Third:  Dar Re Mi (GB), 05 B F  Fortune, J.

 

Grand Prix de Saint-Cloud - 10 Ans de la Lnr
Group 1
400,000 ($583,920)
Sunday, June 29, 2008
Saint Cloud
2400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Youmzain (IRE), 03 B H  Hughes, R.
Second:  Soldier of Fortune (IRE), 04 B C  Soumillon, C.
Third:  Doctor Dino (FR), 02 CH H  Peslier, O.

 

Prix de la Porte Maillot
Group 3
80,000 ($116,784)
Tuesday, June 24, 2008
Longchamp
1400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Vertigineux (FR), 04 DK B/ C  Sogorb, P.
Second:  Chantra (GER), 04 GR/RO F  Victoire, J.
Third:  Snow Key, 04 DK B/ F  Lemaire, C.

 

Prix Daphnis
Group 3
80,000 ($116,784)
Tuesday, June 24, 2008
Longchamp
1800 Meters

   Horse  Jockey
First:  Indian Daffodil (IRE), 05 B C  Lemaire, C.
Second:  In Chambers (GB), 05 B C  Soumillon, C.
Third:  Farrel (IRE), 05 B C  Thulliez, T.

 

Prix du Lys
Group 3
80,000 ($116,784)
Thursday, June 19, 2008
Longchamp
2400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Montmartre (FR), 05 GR C  Soumillon, C.
Second:  Zack Dream (FR), 05 B C  Mendizabal, I.
Third:  Watar (IRE), 05 B C  Bonilla, D.

 

La Coupe
Group 3
80,000 ($116,784)
Saturday, June 14, 2008
Longchamp
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Crossharbour (GB), 04 B C  Victoire, J.
Second:  Spirit One (FR), 04 B C  Soumillon, C.
Third:  Boris de Deauville (IRE), 03 B H  Thulliez, T.

 

Prix Paul de Moussac
Group 3
80,000 ($116,784)
Sunday, June 08, 2008
Chantilly
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Arcadia's Angle, 05 DK B/ C  Lemaire, C.
Second:  Senlis (IRE), 05 B C  Sanna, A.
Third:  Yorktown (FR), 05 B C  Mendizabal, I.

 

Prix Equidia Prix du Chemin de Fer du Nord
Group 3
80,000 ($116,784)
Sunday, June 08, 2008
Chantilly
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Spirito Del Vento (FR), 03 B G  Peslier, O.
Second:  Athanor (FR), 02 CH G  Bonilla, D.
Third:  Mount Nelson (GB), 04 B C  Murtagh, J.

 

Prix de Diane
Group 1
800,000 ($1,167,840)
Sunday, June 08, 2008
Chantilly
2100 Meters

   Horse  Jockey
First:  Zarkava (IRE), 05 B F  Soumillon, C.
Second:  Gagnoa (IRE), 05 B F  Murtagh, J.
Third:  Goldikova (IRE), 05 B F  Peslier, O.

 

Prix du Jockey Club
Group 1
1,500,000 ($2,189,700)
Sunday, June 01, 2008
Chantilly
2100 Meters

   Horse  Jockey
First:  Vision d'Etat (FR), 05 B C  Mendizabal, I.
Second:  Famous Name (GB), 05 B C  Smullen, P.
Third:  Natagora (FR), 05 GR F  Dettori, L.

 

Prix du Gros-Chene
Group 2
130,000 ($189,774)
Sunday, June 01, 2008
Chantilly
1000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Marchand d'Or (FR), 03 GR G  Bonilla, D.
Second:  Equiano (FR), 05 B C  Soumillon, C.
Third:  Sir Gerry, 05 CH C  McEvoy, K.

 

Prix de Sandringham
Group 2
130,000 ($189,774)
Sunday, June 01, 2008
Chantilly
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Modern Look (GB), 05 B F  Pasquier, S.
Second:  Mousse Au Chocolat, 05 DK B/ F  Lemaire, C.
Third:  Albisola (IRE), 05 B F  Soumillon, C.

 

Prix de Royaumont
Group 3
80,000 ($116,784)
Sunday, June 01, 2008
Chantilly
2400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Sub Rose (IRE), 05 B F  Soumillon, C.
Second:  Treat Gently (GB), 05 B F  Pasquier, S.
Third:  Balladeuse (FR), 05 B F  Peslier, O.

 

Grand Prix de Chantilly
Group 2
130,000 ($189,774)
Sunday, June 01, 2008
Chantilly
2400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Doctor Dino (FR), 02 CH H  Peslier, O.
Second:  Zambezi Sun (GB), 04 B C  Pasquier, S.
Third:  Not Just Swing (IRE), 04 B C  Dettori, L.

 

Prix du Palais-Royal
Group 3
80,000 ($116,784)
Saturday, May 31, 2008
Longchamp
1400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Garnica (FR), 03 GR H  Pasquier, S.
Second:  Belliflore (FR), 04 GR F  Jarnet, T.
Third:  Tiza (SAF), 02 B G  Soumillon, C.

 

Prix Corrida
Group 2
130,000 ($189,774)
Thursday, May 29, 2008
Saint Cloud
2100 Meters

   Horse  Jockey
First:  Fair Breeze (GER), 03 DK B/ M  Carvalho, J.
Second:  La Boum (GER), 03 DK B/ M  Soumillon, C.
Third:  Believe Me (IRE), 04 CH F  Peslier, O.

 

Prix Vicomtesse Vigier
Group 2
130,000 ($189,774)
Sunday, May 18, 2008
Longchamp
3100 Meters

   Horse  Jockey
First:  Coastal Path (GB), 04 B C  Pasquier, S.
Second:  Orion Star (FR), 02 GR G  Victoire, J.
Third:  Ponte Tresa (FR), 03 GR M  Soumillon, C.

 

Prix d'Ispahan
Group 1
250,000 ($364,950)
Sunday, May 18, 2008
Longchamp
1850 Meters

   Horse  Jockey
First:  Sageburg (IRE), 04 GR C  Peslier, O.
Second:  Darjina (FR), 04 B F  Soumillon, C.
Third:  Loup Breton (IRE), 04 B C  Lemaire, C.

 

Montjeu Coolmore Prix Saint-Alary
Group 1
250,000 ($364,950)
Sunday, May 18, 2008
Longchamp
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Belle Et Celebre (FR), 05 B F  Lemaire, C.
Second:  Gagnoa (IRE), 05 B F  Victoire, J.
Third:  Proviso (GB), 05 B F  Pasquier, S.

 

Prix de Guiche
Group 3
80,000 ($116,784)
Tuesday, May 13, 2008
Chantilly
1800 Meters

   Horse  Jockey
First:  Trincot (FR), 05 B C  Soumillon, C.
Second:  In Chambers (GB), 05 B C  Peslier, O.
Third:  Mayweather (GB), 05 CH C  Lemaire, C.

 

Prix Greffulhe
Group 2
130,000 ($189,774)
Monday, May 12, 2008
Saint Cloud
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Prospect Wells (FR), 05 B C  Peslier, O.
Second:  Ripple (FR), 05 B C  Soumillon, C.
Third:  Trois Rois (FR), 05 B C  Bonilla, D.

 

Prix de Saint-Georges
Group 3
80,000 ($116,784)
Sunday, May 11, 2008
Longchamp
1000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Only Answer (GB), 04 B F  Peslier, O.
Second:  Mood Music (GB), 04 B G  Boeuf, D.
Third:  Derison, 02 B H  Jarnet, T.

 

Poule d'Essai des Pouliches
Group 1
400,000 ($583,920)
Sunday, May 11, 2008
Longchamp
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Zarkava (IRE), 05 B F  Soumillon, C.
Second:  Goldikova (IRE), 05 B F  Peslier, O.
Third:  Halfway To Heaven (IRE), 05 GR F  McCabe, D.

 

Poule d'Essai des Poulains
Group 1
400,000 ($583,920)
Sunday, May 11, 2008
Longchamp
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Falco, 05 B C  Peslier, O.
Second:  Rio de La Plata, 05 CH C  Dettori, L.
Third:  River Proud, 05 B C  Quinn, T.

 

Prix Hocquart
Group 2
130,000 ($189,774)
Monday, May 05, 2008
Longchamp
2200 Meters

   Horse  Jockey
First:  Democrate (GB), 05 GR/RO C  Pasquier, S.
Second:  Starlish (IRE), 05 DK B/ C  Crastus, A.
Third:  Blue Bresil (FR), 05 B C  Mongil, W.

 

Prix d'Hedouville
Group 3
80,000 ($116,784)
Monday, May 05, 2008
Longchamp
2400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Not Just Swing (IRE), 04 B C  Victoire, J.
Second:  Incanto Dream (GB), 04 CH C  Lerner, Y.
Third:  Noble Prince (GER), 04 B C  Pasquier, S.

 

Prix du Muguet
Group 2
130,000 ($189,774)
Thursday, May 01, 2008
Saint Cloud
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Gris de Gris (IRE), 04 GR C  Thulliez, T.
Second:  Turfrose (GER), 04 B F  Victoire, J.
Third:  Spirito Del Vento (FR), 03 B G  Peslier, O.

 

Prix Cleopatre
Group 3
80,000 ($116,784)
Thursday, May 01, 2008
Saint Cloud
2100 Meters

   Horse  Jockey
First:  Leo's Starlet (IRE), 05 CH F  Lemaire, C.
Second:  Antiquities (GB), 05 CH F  Pasquier, S.
Third:  Sanjida (IRE), 05 B F  Soumillon, C.

 

Prix Allez France
Group 3
80,000 ($116,784)
Tuesday, April 29, 2008
Chantilly
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Fair Breeze (GER), 03 DK B/ M  Helfenbein, A.
Second:  Claire Et Bleu (FR), 04 GR F  Badel, A.
Third:  Believe Me (IRE), 04 CH F  Thulliez, T.

 

Prix Vanteaux-Beachcomber Hotels "Le Royal Palm"
Group 3
80,000 ($116,784)
Sunday, April 27, 2008
Longchamp
1850 Meters

   Horse  Jockey
First:  Belle Allure (IRE), 05 CH F  Bonilla, D.
Second:  Wait and See (FR), 05 B F  Boeuf, D.
Third:  Proviso (GB), 05 B F  Pasquier, S.

 

Prix Ganay-Grand Prix du 40th Anniversaire Air Mauritius
Group 1
300,000 ($437,940)
Sunday, April 27, 2008
Longchamp
2100 Meters

   Horse  Jockey
First:  Duke of Marmalade (IRE), 04 B C  Murtagh, J.
Second:  Saddex (GB), 03 B H  Thulliez, T.
Third:  Sageburg (IRE), 04 GR C  Soumillon, C.

 


Prix de Barbeville-M.T.P.A. "Office de Tourisme de l'Ile Maurice"
Group 3
80,000 ($116,784)
Sunday, April 27, 2008
Longchamp
3100 Meters

   Horse  Jockey
First:  Coastal Path (GB), 04 B C  Pasquier, S.
Second:  Orion Star (FR), 02 GR G  Victoire, J.
Third:  Ponte Tresa (FR), 03 GR M  Soumillon, C.

 


SG Private Banking Prix La Force
Group 3
80,000 ($116,784)
Sunday, April 13, 2008
Longchamp

   Horse  Jockey
First:  High Rock (IRE), 05 CH C  Lemaire, C.
Second:  Salsalavie (FR), 05 DK B/ G  Peslier, O.
Third:  Watar (IRE), 05 B C  Bonilla, D.

 

SG Private Banking Prix de la Grotte
Group 3
80,000 ($116,784)
Sunday, April 13, 2008
Longchamp

   Horse  Jockey
First:  Zarkava (IRE), 05 B F  Soumillon, C.
Second:  Conference Call (GB), 05 B F  Pasquier, S.
Third:  Lessing (FR), 05 B F  Peslier, O.

 

SG Private Banking Prix de Fontainebleau
Group 3
80,000 ($116,784)
Sunday, April 13, 2008
Longchamp

   Horse  Jockey
First:  Tamayuz (GB), 05 CH C  Bonilla, D.
Second:  Murcielago (FR), 05 CH C  Castanheira, T.
Third:  Hello Morning (FR), 05 GR C  Pasquier, S.

 

Prix Penelope
Group 3
80,000 ($116,784)
Friday, April 11, 2008
Saint Cloud

   Horse  Jockey
First:  Gagnoa (IRE), 05 B F  Pasquier, S.
Second:  Top Toss (IRE), 05 GR F  Thulliez, T.
Third:  Sanjida (IRE), 05 B F  Soumillon, C.

 

Prix Noailles
Group 2
130,000 ($189,774)
Sunday, April 06, 2008
Longchamp

   Horse  Jockey
First:  Full of Gold (FR), 05 CH C  Gillet, T.
Second:  Court Canibal (GB), 05 B C  Peslier, O.
Third:  Blue Bresil (FR), 05 B C  Trigodet, O.

 

Prix d'Harcourt
Group 2
130,000 ($189,774)
Sunday, April 06, 2008
Longchamp

   Horse  Jockey
First:  Loup Breton (IRE), 04 B C  Lemaire, C.
Second:  Spirit One (FR), 04 B C  Soumillon, C.
Third:  Boris de Deauville (IRE), 03 B H  Thulliez, T.

 

Prix Edmond Blanc
Group 3
80,000 ($116,784)
Sunday, March 30, 2008
Saint Cloud

   Horse  Jockey
First:  Konig Turf (GER), 02 B H  Pasquier, S.
Second:  Gris de Gris (IRE), 04 GR C  Thulliez, T.
Third:  Spirito Del Vento (FR), 03 B G  Peslier, O.

 

Prix Exbury
Group 3
80,000 ($116,784)
Saturday, March 15, 2008
Saint Cloud

   Horse  Jockey
First:  Spirit One (FR), 04 B C  Soumillon, C.
Second:  Balius (IRE), 03 B H  Blancpain, M.
Third:  Aspectus (IRE), 03 CH H  Pasquier, S.