Results (2006)
 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

 

Criterium de Saint-Cloud
Group 1
250,000 ($296,000)
Sunday, November 12, 2006
Saint Cloud
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Passage of Time (GB), 04 B F  Hughes, R.
Second:  Soldier of Fortune (IRE), 04 B C  Fallon, K.
Third:  Empire Day (UAE), 04 CH C  Darley, K.

 
Prix Fille de l'Air
Group 3
80,000 ($94,720)
Saturday, November 11, 2006
Toulouse
2100 Meters

   Horse  Jockey
First:  Afaf (FR), 02 DK B/ M  Jarnet, T.
Second:  In Clover (GB), 02 B M  Bonilla, D.
Third:  Sanaya (IRE), 03 B F  Soumillon, C.

 
Prix Perth
Group 3
80,000 ($94,720)
Sunday, October 29, 2006
Saint Cloud
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Passager (FR), 03 DK B/ G  Boeuf, D.
Second:  Gwenseb (FR), 03 CH F  Peslier, O.
Third:  Svedov (FR), 01 CH H  Pasquier, S.

 
Criterium International
Group 1
250,000 ($296,000)
Sunday, October 29, 2006
Saint Cloud
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Mount Nelson (GB), 04 B C  Heffernan, J.
Second:  Spirit One (FR), 04 B C  Boeuf, D.
Third:  Yellowstone (IRE), 04 B C  O'Donoghue, C.

 
Prix de Seine-Et-Oise
Group 3
80,000 ($94,720)
Saturday, October 28, 2006
Maisons-Laffitte
1200 Meters

   Horse  Jockey
First:  New Girlfriend (IRE), 03 B F  Auge, J.
Second:  Advanced (GB), 03 B C  Callan, N.
Third:  Luisant (GB), 03 CH G  Thulliez, T.

 
Prix Miesque
Group 3
80,000 ($94,720)
Saturday, October 28, 2006
Maisons-Laffitte
1400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Magic America, 04 CH F  Lemaire, C.
Second:  Nuqoosh (GB), 04 CH F  Bonilla, D.
Third:  Zut Alors (IRE), 04 B F  Soumillon, C.

 
Criterium de Maisons-Laffitte
Group 2
190,000 ($224,960)
Saturday, October 28, 2006
Maisons-Laffitte
1200 Meters

   Horse  Jockey
First:  Captain Marvelous (IRE), 04 B C  Soumillon, C.
Second:  Baby Strange (GB), 04 GR C  O'Shea, T.
Third:  Iron Lips (GB), 04 DK B/ F  Peslier, O.

 
Prix de Flore
Group 3
80,000 ($94,720)
Tuesday, October 24, 2006
Saint Cloud
2100 Meters

   Horse  Jockey
First:  Miss Salvador (FR), 03 RO F  Jarnet, T.
Second:  Wingspan, 03 B F  Peslier, O.
Third:  Bastet (IRE), 02 B M  Pasquier, S.

 
Prix Royal-Oak-French St. Leger
Group 1
250,000 ($296,000)
Sunday, October 22, 2006
Longchamp
3100 Meters

   Horse  Jockey
First:  Montare (IRE), 02 B M  Peslier, O.
Second:  Bellamy Cay (GB), 02 B H  Pasquier, S.
Third:  Sergeant Cecil (GB), 99 CH G  Moore, R.

 
Prix des Reservoirs
Group 3
80,000 ($94,720)
Tuesday, October 17, 2006
Deauville
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Chinandega (FR), 04 CH F  Pasquier, S.
Second:  Cicerole (FR), 04 CH F  Mendizabal, I.
Third:  Kahyasola (FR), 04 B F  Jarnet, T.

 
Prix de Conde
Group 3
80,000 ($94,720)
Sunday, October 15, 2006
Longchamp
1800 Meters

   Horse  Jockey
First:  Midnight Beauty (IRE), 04 B C  Lemaire, C.
Second:  Massive (IRE), 04 B C  Culhane, P.
Third:  Ailton (GER), 04 DK B/ G  Boeuf, D.

 
Prix du Conseil de Paris
Group 2
130,000 ($153,920)
Sunday, October 15, 2006
Longchamp
2400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Daramsar (FR), 03 B C  Soumillon, C.
Second:  Alix Road (FR), 03 GR F  Thulliez, T.
Third:  Baby First (FR), 03 B C  Peslier, O.

 
Prix Andre Baboin (Grand Prix des Provinces)
Group 3
80,000 ($94,720)
Wednesday, October 11, 2006
LBS Bordeaux Le Bouscat
1900 Meters

   Horse  Jockey
First:  Doctor Dino (FR), 02 CH H  Peslier, O.
Second:  Runaway (GB), 02 B H  Pasquier, S.
Third:  Barastraight (GB), 03 CH R  Mendizabal, I.

 
Prix Thomas Bryon
Group 3
80,000 ($94,720)
Friday, October 06, 2006
Saint Cloud
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Makaan, 04 B C  Bonilla, D.
Second:  Holocene, 04 DK B/ C  Lemaire, C.
Third:  Russian Desert (IRE), 04 CH C  Soumillon, C.

 
Prix du Cadran Casino Les Princes Barriere de Cannes
Group 1
250,000 ($296,000)
Sunday, October 01, 2006
Longchamp
4000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Sergeant Cecil (GB), 99 CH G  Dettori, L.
Second:  Shamdala (IRE), 02 B M  Soumillon, C.
Third:  Le Miracle (GER), 01 DK B/ G  Boeuf, D.

 
Prix de l'Abbaye de Longchamp Majestic Barriere
Group 1
250,000 ($296,000)
Sunday, October 01, 2006
Longchamp
1000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Desert Lord (GB), 00 B G  Spencer, J.
Second:  Reverence (GB), 01 CH G  Darley, K.
Third:  Moss Vale (IRE), 01 B H  Fallon, K.

 
Prix de l'Opera Casino Barriere d'Enghien-Les-Bains
Group 1
250,000 ($296,000)
Sunday, October 01, 2006
Longchamp
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Mandesha (FR), 03 B F  Soumillon, C.
Second:  Satwa Queen (FR), 02 CH M  Thulliez, T.
Third:  Alexandrova (IRE), 03 B F  Fallon, K.

 
Prix Marcel Boussac-Criterium des Pouliches Royal Barriere de Deauville
Group 1
300,000 ($355,200)
Sunday, October 01, 2006
Longchamp
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Finsceal Beo (IRE), 04 CH F  Manning, K.
Second:  Darrfonah (IRE), 04 B F  McEvoy, K.
Third:  Legerete, 04 B F  Peslier, O.

 
Prix Jean-Luc Lagardere-Grand Criterium
Group 1
350,000 ($414,400)
Sunday, October 01, 2006
Longchamp
1400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Holy Roman Emperor (IRE), 04 B C  Fallon, K.
Second:  Battle Paint, 04 B C  Mendizabal, I.
Third:  Vital Equine (IRE), 04 B C  Mullen, R.

 
Prix de l'Arc de Triomphe Lucien Barriere
Group 1
2,000,000 ($2,368,000)
Sunday, October 01, 2006
Longchamp
2400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Rail Link (GB), 03 B C  Pasquier, S.
Second:  Pride (FR), 00 B M  Lemaire, C.
Third:  Hurricane Run (IRE), 02 B H  Fallon, K.

 
Prix de Royallieu Hotel Hermitage Barriere de la Baule
Group 2
130,000 ($153,920)
Saturday, September 30, 2006
Longchamp
2500 Meters

   Horse  Jockey
First:  Montare (IRE), 02 B M  Peslier, O.
Second:  Lahudood (GB), 03 B F  Spanu, F.
Third:  Alix Road (FR), 03 GR F  Thulliez, T.

 
Prix Dollar Casino Barriere de Montreux
Group 2
130,000 ($153,920)
Saturday, September 30, 2006
Longchamp
1950 Meters

   Horse  Jockey
First:  Soldier Hollow (GB), 00 B H  Peslier, O.
Second:  Manduro (GER), 02 DK B/ H  Soumillon, C.
Third:  Boris de Deauville (IRE), 03 B C  Barberot, Y.

 
Prix Chaudenay Casino Barriere de Menton
Group 2
130,000 ($153,920)
Saturday, September 30, 2006
Longchamp
3000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Vendangeur (IRE), 03 B C  Pasquier, S.
Second:  Ponte Tresa (FR), 03 GR F  Peslier, O.
Third:  Getaway (GER), 03 B C  Soumillon, C.

 
Prix Daniel Wildenstein Castel Marie-Louise de la Baule
Group 2
130,000 ($153,920)
Saturday, September 30, 2006
Longchamp
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Echo of Light (GB), 02 B H  Dettori, L.
Second:  Picaresque Coat (JPN), 02 B H  Take, Y.
Third:  Hello Sunday (FR), 03 B C  Lemaire, C.

 
Prix de la Foret Casino Barriere de Biarritz
Group 1
250,000 ($296,000)
Saturday, September 30, 2006
Longchamp
1400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Caradak (IRE), 01 B H  Dettori, L.
Second:  Welsh Emperor (IRE), 99 B G  Mendizabal, I.
Second:  Linngari (IRE), 02 CH H  Take, Y.

 
Prix Eclipse
Group 3
80,000 ($94,720)
Friday, September 29, 2006
Chantilly
1200 Meters

   Horse  Jockey
First:  Iron Lips (GB), 04 DK B/ F  Peslier, O.
Second:  Invincible Force (IRE), 04 B G  Soumillon, C.
Third:  Adamantinos (GB), 04 B C  Victoire, J.

 
La Coupe de Maisons-Laffitte
Group 3
80,000 ($94,720)
Friday, September 22, 2006
Maisons-Laffitte
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Musical Way (FR), 02 CH M  Thomas, R.
Second:  Advice (GB), 01 B G  Soumillon, C.
Third:  Corre Caminos (FR), 02 DK B/ G  Jarnet, T.

 
Prix du Prince d'Orange
Group 3
80,000 ($94,720)
Saturday, September 16, 2006
Longchamp
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Best Name (GB), 03 B C  Lemaire, C.
Second:  Champs Elysees (GB), 03 B C  Pasquier, S.
Third:  Daramsar (FR), 03 B C  Soumillon, C.

 
Prix des Chenes
Group 3
80,000 ($94,720)
Saturday, September 16, 2006
Longchamp
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Spirit One (FR), 04 B C  Boeuf, D.
Second:  San Domenico (GB), 04 B C  Lemaire, C.
Third:  Cervinio, 04 DK B/ C  Mendizabal, I.

 
Prix d'Aumale
Group 3
80,000 ($94,720)
Monday, September 11, 2006
Chantilly
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Poltava (FR), 04 B F  Boeuf, D.
Second:  Ikat (IRE), 04 CH F  Lemaire, C.
Third:  Sismix (IRE), 04 CH F  Peslier, O.

 
Prix du Petit Couvert Casino Barriere de Dinard
Group 3
80,000 ($94,720)
Sunday, September 10, 2006
Longchamp
1000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Majestic Missile (IRE), 01 B H  Soumillon, C.
Second:  Peace Offering (IRE), 00 B G  Fallon, K.
Third:  Biniou (IRE), 03 B C  Thulliez, T.

 
Prix Gladiateur Royal Thalasso Barriere
Group 3
80,000 ($94,720)
Sunday, September 10, 2006
Longchamp
3100 Meters

   Horse  Jockey
First:  Le Miracle (GER), 01 DK B/ G  Boeuf, D.
Second:  Salutino (GER), 02 CH H  Soumillon, C.
Third:  Soledad (IRE), 00 B G  Thomas, R.

 
Prix Foy Gray d'Albion Barriere
Group 2
130,000 ($153,920)
Sunday, September 10, 2006
Longchamp
2400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Shirocco (GER), 01 B H  Soumillon, C.
Second:  Hurricane Run (IRE), 02 B H  Fallon, K.
Third:  Pride (FR), 00 B M  Lemaire, C.

 
Prix Niel Casino Barriere d'Enghien Les Bains
Group 2
130,000 ($153,920)
Sunday, September 10, 2006
Longchamp
2400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Rail Link (GB), 03 B C  Soumillon, C.
Second:  Youmzain (IRE), 03 B C  Hughes, R.
Third:  Sudan (IRE), 03 CH C  Pasquier, S.

 
Prix Vermeille Lucien Barriere
Group 1
300,000 ($355,200)
Sunday, September 10, 2006
Longchamp
2400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Mandesha (FR), 03 B F  Soumillon, C.
Second:  Montare (IRE), 02 B M  Peslier, O.
Third:  Royal Highness (GER), 02 B M  Thulliez, T.

 
Prix du Pin
Group 3
80,000 ($94,720)
Thursday, September 07, 2006
Longchamp
1400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Price Tag (GB), 03 B F  Thulliez, T.
Second:  Gwenseb (FR), 03 CH F  Peslier, O.
Third:  Helios Quercus (FR), 02 BL H  Mendizabal, I.

 
Prix de Lutece
Group 3
80,000 ($94,720)
Thursday, September 07, 2006
Longchamp
3000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Getaway (GER), 03 B C  Soumillon, C.
Second:  Vendangeur (IRE), 03 B C  Pasquier, S.
Third:  Armand (GB), 03 B G  Thulliez, T.

 
Prix d'Arenberg
Group 3
80,000 ($94,720)
Wednesday, September 06, 2006
Chantilly
1100 Meters

   Horse  Jockey
First:  Beauty Is Truth (IRE), 04 B F  Thulliez, T.
Second:  Iron Lips (GB), 04 DK B/ F  Peslier, O.
Third:  Beta (GB), 04 B F  Gillet, T.

 
Prix la Rochette
Group 3
80,000 ($94,720)
Sunday, September 03, 2006
Longchamp
1400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Visionario (IRE), 04 DK B/ C  Soumillon, C.
Second:  Holocene, 04 DK B/ C  Lemaire, C.
Third:  Cicerole (FR), 04 CH F  Mendizabal, I.

 
Prix du Moulin de Longchamp
Group 1
300,000 ($355,200)
Sunday, September 03, 2006
Longchamp
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Librettist, 02 B H  Dettori, L.
Second:  Stormy River (FR), 03 GR C  Thulliez, T.
Third:  Manduro (GER), 02 DK B/ H  Soumillon, C.

 
Prix Quincey Lucien Barriere
Group 3
80,000 ($94,720)
Sunday, August 27, 2006
Deauville
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Hello Sunday (FR), 03 B C  Lemaire, C.
Second:  Racinger (FR), 03 B C  Bonilla, D.
Third:  Svedov (FR), 01 CH H  Peslier, O.

 
Prix de Meautry Lucien Barriere
Group 3
80,000 ($94,720)
Sunday, August 27, 2006
Deauville
1200 Meters

   Horse  Jockey
First:  Indian Maiden (IRE), 00 DK B/ M  Thulliez, T.
Second:  Eisteddfod (GB), 01 CH G  Soumillon, C.
Third:  Ratio (GB), 98 CH G  Gillet, T.

 
Grand Prix de Deauville Lucien Barriere
Group 2
200,000 ($236,800)
Sunday, August 27, 2006
Deauville
2500 Meters

   Horse  Jockey
First:  Irish Wells (FR), 03 B C  Boeuf, D.
Second:  Groom Tesse (GB), 01 CH H  Landi, S.
Third:  Marend (FR), 01 CH G  Peslier, O.

 
Darley Prix de la Nonette
Group 3
80,000 ($94,720)
Sunday, August 20, 2006
Deauville
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Germance, 03 B F  Mendizabal, I.
Second:  Mysterious Lina (FR), 03 GR/RO F  Spanu, F.
Third:  Ballet Pacifica, 03 DK B/ F  Peslier, O.

 
Darley Prix Kergorlay
Group 2
130,000 ($153,920)
Sunday, August 20, 2006
Deauville
3000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Lord Du Sud (FR), 01 GR H  Mendizabal, I.
Second:  Policy Maker (IRE), 00 B H  Peslier, O.
Third:  Le Miracle (GER), 01 DK B/ G  Boeuf, D.

 
Darley Prix Jean Romanet
Group 2
130,000 ($153,920)
Sunday, August 20, 2006
Deauville
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Satwa Queen (FR), 02 CH M  Thulliez, T.
Second:  Sweet Stream (ITY), 00 B M  Gillet, T.
Third:  Red Bloom (GB), 01 B M  Moore, R.

 

Darley Prix Morny
Group 1
350,000 ($414,400)
Sunday, August 20, 2006
Deauville
1200 Meters

   Horse  Jockey
First:  Dutch Art (GB), 04 CH C  Soumillon, C.
Second:  Magic America, 04 CH F  Lemaire, C.
Third:  Excellent Art (GB), 04 B C  Dettori, L.

 
Prix du Calvados - Haras des Capucines
Group 3
80,000 ($94,720)
Saturday, August 19, 2006
Deauville
1400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Charlotte O Fraise (IRE), 04 B F  Lemaire, C.
Second:  Poltava (FR), 04 B F  Boeuf, D.
Third:  Mpumalanga (GB), 04 B F  Thulliez, T.

 
Prix Guillaume d'Ornano - Haras d'Etreham
Group 2
130,000 ($153,920)
Saturday, August 19, 2006
Deauville
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Multidimensional (IRE), 03 B C  Lemaire, C.
Second:  Boris de Deauville (IRE), 03 B C  Barberot, Y.
Third:  Barastraight (GB), 03 CH R  Mendizabal, I.

 
Prix Minerve - Shadwell
Group 3
80,000 ($94,720)
Thursday, August 17, 2006
Deauville
2500 Meters

   Horse  Jockey
First:  Maroussies Wings (IRE), 03 B F  Peslier, O.
Second:  Mary Louhana (GB), 03 B F  Maillot, S.
Third:  Ponte Tresa (FR), 03 GR F  Bonilla, D.

 
Prix Gontaut-Biron
Group 3
80,000 ($94,720)
Sunday, August 13, 2006
Deauville
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Atlantic Air (FR), 02 GR H  Thulliez, T.
Second:  Musketier (GER), 02 DK H  Lemaire, C.
Third:  Annenkov (IRE), 02 B H  Peslier, O.

 
Prix du Haras de Fresnay le Buffard-Jacques Le Marois
Group 1
600,000 ($710,400)
Sunday, August 13, 2006
Deauville
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Librettist, 02 B H  Dettori, L.
Second:  Manduro (GER), 02 DK B/ H  Peslier, O.
Third:  Peeress (GB), 01 CH M  Moore, R.

 
Prix de Pomone
Group 2
130,000 ($153,920)
Sunday, August 06, 2006
Deauville
2500 Meters

   Horse  Jockey
First:  Freedonia (GB), 02 B M  Gillet, T.
Second:  Montare (IRE), 02 B M  Lemaire, C.
Third:  Exhibit One, 02 B M  Botti, E.

 
Prix Maurice de Gheest
Group 1
250,000 ($296,000)
Sunday, August 06, 2006
Deauville
1300 Meters

   Horse  Jockey
First:  Marchand d'Or (FR), 03 GR G  Bonilla, D.
Second:  Satri (IRE), 02 B H  Lemaire, C.
Third:  Amadeus Wolf (GB), 03 B C  Callan, N.

 
Prix de Psyche
Group 3
80,000 ($94,720)
Tuesday, August 01, 2006
Deauville
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Chaibia (IRE), 03 CH F  Boeuf, D.
Second:  Lahudood (GB), 03 B F  Spanu, F.
Third:  Mauralakana (FR), 03 B F  Mendizabal, I.

 
Prix de Cabourg
Group 3
80,000 ($94,720)
Sunday, July 30, 2006
Deauville
1200 Meters

   Horse  Jockey
First:  Out of Time (FR), 04 B F  Peslier, O.
Second:  Beta (GB), 04 B F  Gillet, T.
Third:  Optari, 04 CH C  Mendizabal, I.

 

Prix d'Astarte
Group 1
250,000 ($296,000)
Sunday, July 30, 2006
Deauville
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Mandesha (FR), 03 B F  Soumillon, C.
Second:  Impressionnante (GB), 03 B F  Peslier, O.
Third:  Tie Black (IRE), 03 B F  Eyquem, J.

 
Prix Messidor
Group 3
80,000 ($94,720)
Sunday, July 23, 2006
Maisons-Laffitte
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Librettist, 02 B H  Dettori, L.
Second:  Helios Quercus (FR), 02 BL H  Mendizabal, I.
Third:  Manduro (GER), 02 DK B/ H  Soumillon, C.

 
Prix Eugene Adam-Grand Prix de Maisons-Laffitte
Group 2
200,000 ($236,800)
Sunday, July 23, 2006
Maisons-Laffitte
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Flashing Numbers, 03 DK B/ C  Mendizabal, I.
Second:  Dragon Dancer (GB), 03 B C  Munro, A.
Third:  Linda's Lad (GB), 03 B C  Soumillon, C.

 
Prix Robert Papin
Group 2
130,000 ($153,920)
Sunday, July 23, 2006
Maisons-Laffitte
1100 Meters

   Horse  Jockey
First:  Boccassini (GER), 04 DK B/ F  Bonilla, D.
Second:  Golden Titus (IRE), 04 CH C  Landi, S.
Third:  Magic America, 04 CH F  Boeuf, D.

 
Grand Prix de Vichy - Auvergne
Group 3
80,000 ($94,720)
Wednesday, July 19, 2006
VHY Vichy
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Touch of Land (FR), 00 B H  Peslier, O.
Second:  Ruwi (GB), 02 B H  Mendizabal, I.
Third:  Mohandas (FR), 01 B H  Boeuf, D.

 
Prix de Ris-Orangis
Group 3
80,000 ($94,720)
Saturday, July 15, 2006
Maisons-Laffitte
1200 Meters

   Horse  Jockey
First:  Presto Shinko (IRE), 01 B G  Thulliez, T.
Second:  Satri (IRE), 02 B H  Peslier, O.
Third:  Tycoon's Hill (IRE), 99 B G  Auge, J.

 
Prix Maurice de Nieuil
Group 2
130,000 ($153,920)
Friday, July 14, 2006
Longchamp
2800 Meters

   Horse  Jockey
First:  Bellamy Cay (GB), 02 B H  Fallon, K.
Second:  Montare (IRE), 02 B M  Gillet, T.
Third:  Ostankino (FR), 01 B H  Peslier, O.

 
Juddmonte Grand Prix de Paris
Group 1
500,000 ($592,000)
Friday, July 14, 2006
Longchamp
2400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Rail Link (GB), 03 B C  Soumillon, C.
Second:  Red Rocks (IRE), 03 DK B/ C  Dettori, L.
Third:  Sudan (IRE), 03 CH C  Thulliez, T.

 
Prix Jean Prat
Group 1
400,000 ($473,600)
Sunday, July 09, 2006
Chantilly
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Stormy River (FR), 03 GR C  Thulliez, T.
Second:  Kentucky Dynamite, 03 CH C  Lemaire, C.
Third:  Viva Macau Ex Dilek (FR), 03 BL C  Soumillon, C.

 
Prix du Bois
Group 3
80,000 ($94,720)
Sunday, July 02, 2006
Maisons-Laffitte
1000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Sandwaki, 04 B C  Peslier, O.
Second:  Boccassini (GER), 04 DK B/ F  Victoire, J.
Third:  Palin (GB), 04 B C  Branca, F.

 
Prix Chloe
Group 3
80,000 ($94,720)
Sunday, July 02, 2006
Maisons-Laffitte
1800 Meters

   Horse  Jockey
First:  Sexy Lady (GER), 03 CH F  Mundry, T.
Second:  Grigorieva (IRE), 03 CH F  Sautjeau, M.
Third:  Summer's Eve (GB), 03 GR F  O'Neill, D.

 
Prix Daphnis
Group 3
80,000 ($94,720)
Monday, June 26, 2006
Longchamp
1800 Meters

   Horse  Jockey
First:  Viva Macau Ex Dilek (FR), 03 BL C  Soumillon, C.
Second:  Champs Elysees (GB), 03 B C  Pasquier, S.
Third:  Hello Sunday (FR), 03 B C  Lemaire, C.

 
Prix de la Porte Maillot
Group 3
80,000 ($94,720)
Monday, June 26, 2006
Longchamp
1400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Marchand d'Or (FR), 03 GR G  Bonilla, D.
Second:  Ridaar (FR), 00 CH G  Gourraud, Y.
Third:  Together (FR), 00 B M  Maillot, S.

 
Prix de Malleret
Group 2
130,000 ($153,920)
Sunday, June 25, 2006
Saint Cloud
2400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Time On (GB), 03 B F  Peslier, O.
Second:  Lahudood (GB), 03 B F  Spanu, F.
Third:  Litalia (IRE), 03 B F  Lemaire, C.

 
Grand Prix de Saint-Cloud
Group 1
400,000 ($473,600)
Sunday, June 25, 2006
Saint Cloud
2400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Pride (FR), 00 B M  Lemaire, C.
Second:  Hurricane Run (IRE), 02 B H  Fallon, K.
Third:  Laverock (IRE), 02 B H  Bonilla, D.

 
Prix du Lys
Group 3
80,000 ($94,720)
Tuesday, June 20, 2006
Longchamp
2400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Rail Link (GB), 03 B C  Soumillon, C.
Second:  Sudan (IRE), 03 CH C  Pasquier, S.
Third:  Britannic (GB), 03 CH G  Jarnet, T.

 
La Coupe
Group 3
80,000 ($94,720)
Thursday, June 15, 2006
Longchamp
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Blue Monday (GB), 01 B G  Drowne, S.
Second:  Annenkov (IRE), 02 B H  Pasquier, S.
Third:  Archange d'Or (IRE), 02 B H  Gillet, T.

 
Prix Paul de Moussac
Group 3
80,000 ($94,720)
Sunday, June 11, 2006
Chantilly
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Kentucky Dynamite, 03 CH C  Lemaire, C.
Second:  Kendargent (FR), 03 GR/RO C  Marchelli, R.
Third:  Racinger (FR), 03 B C  Bonilla, D.

 
Prix du Chemin de Fer du Nord
Group 3
80,000 ($94,720)
Sunday, June 11, 2006
Chantilly
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Apsis (GB), 01 B H  Soumillon, C.
Second:  Turtle Bowl (IRE), 02 B H  Peslier, O.
Third:  Early March (GB), 02 BR H  Fallon, K.

 
Prix de Diane Hermes-French Oaks
Group 1
800,000 ($947,200)
Sunday, June 11, 2006
Chantilly
2100 Meters

   Horse  Jockey
First:  Confidential Lady (GB), 03 B F  Sanders, S.
Second:  Germance, 03 B F  Mendizabal, I.
Third:  Queen Cleopatra (IRE), 03 B F  Fallon, K.

 
Prix du Palais-Royal
Group 3
80,000 ($94,720)
Monday, June 05, 2006
Longchamp
1400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Satri (IRE), 02 B H  Peslier, O.
Second:  Helios Quercus (FR), 02 BL H  Thulliez, T.
Third:  Nid d'Abeilles (IRE), 02 B G  Lemaire, C.

 
Prix du Gros-Chene Mitsubishi Motors
Group 2
130,000 ($153,920)
Sunday, June 04, 2006
Chantilly
1000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Moss Vale (IRE), 01 B H  Fallon, K.
Second:  Benbaun (IRE), 01 B G  Spencer, J.
Third:  Tax Free (IRE), 02 B G  Nicholls, A.

 
Prix de Sandringham Mitsubishi Motors
Group 2
130,000 ($153,920)
Sunday, June 04, 2006
Chantilly
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Impressionnante (GB), 03 B F  Peslier, O.
Second:  Mostaqeleh, 03 CH F  Hills, R.
Third:  New Girlfriend (IRE), 03 B F  Lemaire, C.

 
Grand Prix de Chantilly Mitsubishi Motors
Group 2
130,000 ($153,920)
Sunday, June 04, 2006
Chantilly
2400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Policy Maker (IRE), 00 B H  Pasquier, S.
Second:  Salutino (GER), 02 CH H  Peslier, O.
Third:  Bellamy Cay (GB), 02 B H  Soumillon, C.

 
Prix de Royaumont
Group 3
80,000 ($94,720)
Saturday, June 03, 2006
Chantilly
2400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Minatlya (FR), 03 GR F  Pasquier, S.
Second:  Ponte Tresa (FR), 03 GR F  Victoire, J.
Third:  Anna Mona (GER), 03 CH F  Thulliez, T.

 
Prix Corrida
Group 2
130,000 ($153,920)
Monday, May 29, 2006
Saint Cloud
2100 Meters

   Horse  Jockey
First:  Pride (FR), 00 B M  Lemaire, C.
Second:  Paita (GB), 02 B M  Peslier, O.
Third:  Ysoldina (FR), 02 GR M  Jarnet, T.

 
Prix Vicomtesse Vigier
Group 2
130,000 ($153,920)
Sunday, May 21, 2006
Longchamp
3100 Meters

   Horse  Jockey
First:  Shamdala (IRE), 02 B M  Soumillon, C.
Second:  Montare (IRE), 02 B M  Gillet, T.
Third:  Reefscape (GB), 01 GR H  Peslier, O.

 
Prix d'Ispahan
Group 1
250,000 ($296,000)
Sunday, May 21, 2006
Longchamp
1850 Meters

   Horse  Jockey
First:  Laverock (IRE), 02 B H  Bonilla, D.
Second:  Manduro (GER), 02 DK B/ H  Peslier, O.
Third:  Krataios (FR), 00 B G  Blancpain, M.

 
Montjeu Coolmore Prix Saint-Alary
Group 1
250,000 ($296,000)
Sunday, May 21, 2006
Longchamp
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Germance, 03 B F  Mendizabal, I.
Second:  Sanaya (IRE), 03 B F  Soumillon, C.
Third:  Alix Road (FR), 03 GR F  Thulliez, T.

 
Prix Greffulhe Mitsubishi Motors
Group 2
130,000 ($153,920)
Monday, May 15, 2006
Saint Cloud
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Visindar (GB), 03 CH C  Soumillon, C.
Second:  Onerous (GB), 03 B C  Mendizabal, I.
Third:  Hello Sunday (FR), 03 B C  Thomas, R.

 
Prix de Saint-Georges
Group 3
80,000 ($94,720)
Sunday, May 14, 2006
Longchamp
1000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Latona (FR), 02 GR M  Gillet, T.
Second:  Matrix (GER), 01 DK B/ H  Boeuf, D.
Third:  Biniou (IRE), 03 B C  Soumillon, C.

 
Gainsborough Poule d'Essai des Pouliches
Group 1
400,000 ($473,600)
Sunday, May 14, 2006
Longchamp
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Tie Black (IRE), 03 B F  Eyquem, J.
Second:  Impressionnante (GB), 03 B F  Peslier, O.
Third:  Price Tag (GB), 03 B F  Thulliez, T.

 
Gainsborough Poule d'Essai des Poulains
Group 1
400,000 ($473,600)
Sunday, May 14, 2006
Longchamp
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Aussie Rules, 03 GR/RO C  Fallon, K.
Second:  Marcus Andronicus, 03 B C  Soumillon, C.
Third:  Stormy River (FR), 03 GR C  Thulliez, T.

 
Prix de Guiche
Group 3
80,000 ($94,720)
Wednesday, May 10, 2006
Chantilly
1800 Meters

   Horse  Jockey
First:  Boris de Deauville (IRE), 03 B C  Barberot, Y.
Second:  Poquelin (FR), 03 B C  Pasquier, S.
Third:  Lateral (GB), 03 B C  Mongil, W.

 
Prix d'Hedouville
Group 3
80,000 ($94,720)
Monday, May 08, 2006
Longchamp
2400 Meters

   Horse  Jockey
First:  Bellamy Cay (GB), 02 B H  Soumillon, C.
Second:  Salutino (GER), 02 CH H  Peslier, O.
Third:  Walk In The Park (IRE), 02 B H  Gillet, T.

 
Prix Hocquart
Group 2
130,000 ($153,920)
Monday, May 08, 2006
Longchamp
2200 Meters

   Horse  Jockey
First:  Numide (FR), 03 B C  Mendizabal, I.
Second:  Gentlewave (IRE), 03 B C  Soumillon, C.
Third:  Sudan (IRE), 03 CH C  Pasquier, S.

 
Prix Allez France
Group 3
80,000 ($94,720)
Tuesday, May 02, 2006
Chantilly
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Paita (GB), 02 B M  Peslier, O.
Second:  Bastet (IRE), 02 B M  Pasquier, S.
Third:  Ysoldina (FR), 02 GR M  Lemaire, C.

 
Prix Cleopatre
Group 3
80,000 ($94,720)
Monday, May 01, 2006
Saint Cloud
2100 Meters

   Horse  Jockey
First:  Alloway (GB), 03 CH F  Pasquier, S.
Second:  Sanaya (IRE), 03 B F  Soumillon, C.
Third:  Wingspan, 03 B F  Peslier, O.

 
Prix du Muguet
Group 2
130,000 ($153,920)
Monday, May 01, 2006
Saint Cloud
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Krataios (FR), 00 B G  Blancpain, M.
Second:  Kendor Dine (FR), 02 GR G  Thulliez, T.
Third:  Svedov (FR), 01 CH H  Pasquier, S.

 
Prix Vanteaux-MTPA Office de Tourisme de l'Ile Maurice
Group 3
80,000 ($94,720)
Sunday, April 30, 2006
Longchamp
1850 Meters

   Horse  Jockey
First:  Danzon, 03 DK B/ F  Mendizabal, I.
Second:  Sirene Doloise (FR), 03 BL F  Pasquier, S.
Third:  High Heel Sneakers (GB), 03 B F  Soumillon, C.

 
Prix de Barbeville-Beachcomber Hotels Royal Palm 5 Luxe
Group 3
80,000 ($94,720)
Sunday, April 30, 2006
Longchamp
3100 Meters

   Horse  Jockey
First:  Petite Speciale, 99 DK B/ M  Lemaire, C.
Second:  Lord Du Sud (FR), 01 GR H  Mendizabal, I.
Third:  Reefscape (GB), 01 GR H  Peslier, O.

 
Prix Ganay-Grand Prix Air Mauritius
Group 1
300,000 ($355,200)
Sunday, April 30, 2006
Longchamp
2100 Meters

   Horse  Jockey
First:  Corre Caminos (FR), 02 DK B/ G  Jarnet, T.
Second:  Royal Highness (GER), 02 B M  Thulliez, T.
Third:  Manduro (GER), 02 DK B/ H  Soumillon, C.

 
Prix de Fontainebleau
Group 3
80,000 ($94,720)
Sunday, April 23, 2006
Longchamp
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Stormy River (FR), 03 GR C  Thulliez, T.
Second:  Light of Joy (FR), 03 B C  Bonilla, D.
Third:  Dream in Blue (FR), 03 B G  Auge, J.

 
Prix de la Grotte
Group 3
80,000 ($94,720)
Sunday, April 23, 2006
Longchamp
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Daltaya (FR), 03 DK B/ F  Soumillon, C.
Second:  Quiet Royal, 03 CH F  Peslier, O.
Third:  Price Tag (GB), 03 B F  Thulliez, T.

 
Prix la Force
Group 3
80,000 ($94,720)
Sunday, April 23, 2006
Longchamp
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Barastraight (GB), 03 CH R  Mendizabal, I.
Second:  Echoes Rock (GER), 03 CH G  Jarnet, T.
Third:  Irish Wells (FR), 03 B C  Boeuf, D.

 
Prix Noailles
Group 2
130,000 ($153,920)
Monday, April 17, 2006
Longchamp
2100 Meters

   Horse  Jockey
First:  Gentlewave (IRE), 03 B C  Peslier, O.
Second:  Bremen (GB), 03 B G  Pasquier, S.
Third:  Grand Couturier (GB), 03 B C  Mendizabal, I.

 
Prix Penelope
Group 3
80,000 ($94,720)
Monday, April 10, 2006
Saint Cloud
2100 Meters

   Horse  Jockey
First:  Germance, 03 B F  Mendizabal, I.
Second:  Sanaya (IRE), 03 B F  Soumillon, C.
Third:  Alix Road (FR), 03 GR F  Thulliez, T.

 
Prix d'Harcourt
Group 2
130,000 ($153,920)
Sunday, April 09, 2006
Longchamp
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Manduro (GER), 02 DK B/ H  Pasquier, S.
Second:  Corre Caminos (FR), 02 DK B/ G  Jarnet, T.
Third:  Archange d'Or (IRE), 02 B H  Soumillon, C.

 
Prix Edmond Blanc
Group 3
80,000 ($94,720)
Saturday, April 01, 2006
Saint Cloud
1600 Meters

   Horse  Jockey
First:  Svedov (FR), 01 CH H  Pasquier, S.
Second:  Art Master, 01 B H  Soumillon, C.
Third:  Helios Quercus (FR), 02 BL H  Peslier, O.

 

Prix Exbury
Group 3
80,000 ($94,720)
Wednesday, March 08, 2006
Saint Cloud
2000 Meters

   Horse  Jockey
First:  Kendor Dine (FR), 02 GR G  Pasquier, S.
Second:  Special Kaldoun (IRE), 99 B H  Boeuf, D.
Third:  Gold Sound (FR), 02 CH G  Peslier, O.