Results (2009)
 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Criterium de Saint-Cloud
Group 1
250,000
Saturday, November 14, 2009
Saint Cloud
2000 Meters

 

 Horse

 Jockey

First:

 Passion for Gold, 07 B C

 Dettori, L.

Second:

 Mikhail Glinka (IRE), 07 B C

 Heffernan, J.

Third:

 Zazou (GER), 07 B C

 Guyon, M.

 

Prix Fille de l'Air
Group 3
80,000
Wednesday, November 11, 2009
Toulouse
2100 Meters

 

 Horse

 Jockey

First:

 Synergy (FR), 05 B F

 Peslier, O.

Second:

 Cavaliere (FR), 06 B F

 Blondel, F.

Third:

 Alpine Snow (IRE), 06 GR F

 Marchelli, R.

 

Prix Miesque
Group 3
80,000
Tuesday, November 03, 2009
Maisons-Laffitte
1400 Meters

 

 Horse

 Jockey

First:

 Lixirova (FR), 07 GR F

 Benoist, G.

Second:

 Absolute Music, 07 DK B/ F

 Spencer, J.

Third:

 Ercolini (IRE), 07 B F

 Grosjean, J.

 

Prix de Seine-et-Oise
Group 3
80,000
Tuesday, November 03, 2009
Maisons-Laffitte
1200 Meters

 

 Horse

 Jockey

First:

 Dunkerque (FR), 05 B C

 Boeuf, D.

Second:

 Salut l'Africain (FR), 05 B C

 Huet, T.

Third:

 Blue Cayenne (FR), 05 B F

 Jarnet, T.

 

Criterium de Maisons-Laffitte
Group 2
190,000
Tuesday, November 03, 2009
Maisons-Laffitte
1200 Meters

 

 Horse

 Jockey

First:

 Our Jonathan (GB), 07 B C

 Spencer, J.

Second:

 Ascot Glory (IRE), 07 B F

 Marchelli, R.

Third:

 Dolled Up (IRE), 07 B F

 Peslier, O.

 

Prix Perth
Group 3
80,000
Sunday, November 01, 2009
Saint Cloud
1600 Meters

 

 Horse

 Jockey

First:

 Zafisio (IRE), 06 B C

 Boeuf, D.

Second:

 Border Patrol (GB), 06 B C

 Drowne, S.

Third:

 Racinger (FR), 03 B H

 Bonilla, D.

 

Criterium International
Group 1
250,000
Sunday, November 01, 2009
Saint Cloud
1600 Meters

 

 Horse

 Jockey

First:

 Jan Vermeer (IRE), 07 B C

 O'Donoghue, C.

Second:

 Emerald Commander (IRE), 07 B C

 Attente, J.

Third:

 Rosanara (FR), 07 GR F

 Lemaire, C.

 

Prix de Flore
Group 3
80,000
Wednesday, October 28, 2009
Saint Cloud
2100 Meters

 

 Horse

 Jockey

First:

 Celimene (IRE), 06 B F

 Lerner, Y.

Second:

 Shemiyla (FR), 06 B F

 Lemaire, C.

Third:

 Rainbow Dancing (GB), 05 B F

 Thulliez, T.

 

Prix Andre Baboin - Grand Prix des Provinces
Group 3
80,000
Tuesday, October 27, 2009
Lyon-Parilly
2000 Meters

 

 Horse

 Jockey

First:

 Starlish (IRE), 05 DK B/ C

 Crastus, A.

Second:

 Capitaine Courage (IRE), 05 CH G

 Pasquier, S.

Third:

 Gris de Gris (IRE), 04 GR H

 Blondel, F.

 

Prix Royal-Oak-French St. Leger
Group 1
250,000
Sunday, October 25, 2009
Longchamp
3100 Meters

 

 Horse

 Jockey

First:

 Ask (GB), 03 B H

 Moore, R.

Second:

 Schiaparelli (GER), 03 CH H

 Dettori, L.

Third:

 Manighar (FR), 06 GR G

 Lemaire, C.

 

Prix des Reservoirs-Haras d'Etreham
Group 3
80,000
Tuesday, October 20, 2009
Deauville
1600 Meters

 

 Horse

 Jockey

First:

 Barouda (FR), 07 CH F

 Peslier, O.

Second:

 Marie de Medici, 07 CH F

 Fanning, J.

Second:

 Ayun Tara (FR), 07 GR F

 Benoist, G.

 

Prix du Conseil de Paris
Group 2
130,000
Sunday, October 18, 2009
Longchamp
2400 Meters

 

 Horse

 Jockey

First:

 Cirrus des Aigles (FR), 06 B G

 Blondel, F.

Second:

 Makt (FR), 06 GR C

 Fallon, K.

Third:

 Shahwardi (FR), 06 B C

 Lemaire, C.

 

Prix de Conde
Group 3
80,000
Sunday, October 18, 2009
Longchamp
1800 Meters

 

 Horse

 Jockey

First:

 Zeitoper (GB), 07 BR C

 Ajtebi, A.

Second:

 Circumvent (GB), 07 CH G

 Mendizabal, I.

Third:

 Shamalgan (FR), 07 CH C

 Jarnet, T.

 

Prix Eclipse
Group 3
80,000
Monday, October 12, 2009
Chantilly
1200m Turf
   Horse  Jockey
First:  Eightfold Path, 07 B C  Pasquier, S.
Second:  Irish Cat (IRE), 07 B F  Benoist, G.
Third:  Absolute Music, 07 B F  Mendizabal, I.

 

Prix Thomas Bryon
Group 3
80,000
Friday, October 09, 2009
Saint Cloud
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Circumvent (GB), 07 CH G  Mendizabal, I.
Second:  Silver Grey (IRE), 07 GR F  Havlin, R.
Third:  Ameer (IRE), 07 B C  Peslier, O.

 

Total Prix Marcel Boussac-Criterium des Pouliches
Group 1
300,000
Sunday, October 04, 2009
Longchamp
1600m Turf
   Horse  Jockey
First:  Rosanara (FR), 07 GR F  Soumillon, C.
Second:  On Verra (IRE), 07 B F  Thulliez, T.
Third:  Joanna (IRE), 07 B F  Vargiu, D.

 

Qatar Prix du Cadran
Group 1
250,000
Sunday, October 04, 2009
Longchamp
4000m Turf
   Horse  Jockey
First:  Alandi (IRE), 05 B C  Kinane, M.
Second:  Kasbah Bliss (FR), 02 B G  Thulliez, T.
Third:  Yeats (IRE), 01 B H  Murtagh, J.

 

Qatar Prix de l'Arc de Triomphe
Group 1
4,000,000
Sunday, October 04, 2009
Longchamp
2400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Sea The Stars (IRE), 06 B C  Kinane, M.
Second:  Youmzain (IRE), 03 B H  Fallon, K.
Third:  Cavalryman (GB), 06 B C  Dettori, L.

 

Qatar Prix de l'Abbaye de Longchamp
Group 1
250,000
Sunday, October 04, 2009
Longchamp
1000m Turf
   Horse  Jockey
First:  Total Gallery (IRE), 06 BR C  Murtagh, J.
Second:  Fleeting Spirit (IRE), 05 B F  Queally, T.
Third:  War Artist (AUS), 03 B G  Peslier, O.

 

Qatar Petroleum Prix de l'Opera
Group 1
250,000
Sunday, October 04, 2009
Longchamp
2000m Turf
   Horse  Jockey
First:  Shalanaya (IRE), 06 CH F  Guyon, M.
Second:  Board Meeting (IRE), 06 B F  Crastus, A.
Third:  Midday (GB), 06 B F  Queally, T.

 

Prix Jean-Luc Lagardere Grand Criterium
Group 1
350,000
Sunday, October 04, 2009
Longchamp
1400m Turf
   Horse  Jockey
First:  Siyouni (FR), 07 B C  Mosse, G.
Second:  Pounced, 07 CH C  Fortune, J.
Third:  Buzzword (GB), 07 B C  Ajtebi, A.

 

Total Prix de la Foret
Group 1
250,000
Saturday, October 03, 2009
Longchamp
1400m Turf
   Horse  Jockey
First:  Varenar (FR), 06 CH C  Pasquier, S.
Second:  Sweet Hearth, 06 CH F  Mosse, G.
Third:  Goldikova (IRE), 05 B F  Peslier, O.

 

Qatar Prix Dollar
Group 2
130,000
Saturday, October 03, 2009
Longchamp
1950m Turf
   Horse  Jockey
First:  Pipedreamer (GB), 04 B H  Boeuf, D.
Second:  Gris de Gris (IRE), 04 GR H  Mosse, G.
Third:  Famous Name (GB), 05 B C  Smullen, P.

 


Qatar Prix de Royallieu
Group 2
130,000
Saturday, October 03, 2009
Longchamp
2500m Turf
   Horse  Jockey
First:  Daryakana (FR), 06 CH F  Mosse, G.
Second:  Peinture Rare (IRE), 06 B F  Crastus, A.
Third:  Plumania (GB), 06 B F  Peslier, O.
Third:  Tanoura (IRE), 06 B F  Kinane, M.

 

Qatar Prix Daniel Wildenstein
Group 2
130,000
Saturday, October 03, 2009
Longchamp
1600m Turf
   Horse  Jockey
First:  Tamazirte (IRE), 06 B F  Soumillon, C.
Second:  Danse Grecque, 05 CH F  Crastus, A.
Third:  Murcielago (FR), 05 CH C  Castanheira, T.

 

Qatar Prix Chaudenay
Group 2
130,000
Saturday, October 03, 2009
Longchamp
3000m Turf
   Horse  Jockey
First:  Manighar (FR), 06 GR G  Mosse, G.
Second:  Los Cristianos (FR), 06 CH C  Huet, T.
Third:  Aizavoski (IRE), 06 B C  Crastus, A.

 

La Coupe de Maisons-Laffitte
Group 3
80,000
Friday, September 25, 2009
Maisons-Laffitte
2000m Turf
   Horse  Jockey
First:  Chinchon (IRE), 05 B C  Mosse, G.
Second:  Putney Bridge, 05 B C  Pasquier, S.
Third:  Sans Chichi (FR), 04 B M  Peslier, O.

 

Prix du Prince d'Orange
Group 3
80,000
Saturday, September 19, 2009
Longchamp
2000m Turf
   Horse  Jockey
First:  Cirrus des Aigles (FR), 06 B G  Blondel, F.
Second:  World Heritage (GB), 06 B C  Pasquier, S.
Third:  Allybar (IRE), 06 CH C  Peslier, O.

 

Prix des Chenes
Group 3
80,000
Saturday, September 19, 2009
Longchamp
1600m Turf
   Horse  Jockey
First:  Behkabad (FR), 07 B C  Lemaire, C.
Second:  Arasin (IRE), 07 CH C  Mosse, G.
Third:  Emirates Dream, 07 B C  Peslier, O.

 

Prix d'Aumale
Group 3
80,000
Thursday, September 17, 2009
Chantilly
1600m Turf
   Horse  Jockey
First:  Middle Club (GB), 07 B F  Mendizabal, I.
Second:  Baahama (IRE), 07 B F  Peslier, O.
Third:  On Verra (IRE), 07 B F  Thulliez, T.

 

Prix d'Arenberg
Group 3
80,000
Thursday, September 17, 2009
Chantilly
1100m Turf
   Horse  Jockey
First:  Sorciere (IRE), 07 B F  Mosse, G.
Second:  Dolled Up (IRE), 07 B F  Peslier, O.
Third:  Kelty in Love (FR), 07 DK B/ F  Blondel, F.

 

Qatar Prix Vermeille
Group 1
300,000
Sunday, September 13, 2009
Longchamp
2400m Turf
   Horse  Jockey
First:  Stacelita (FR), 06 BL F  Lemaire, C.
Second:  Plumania (GB), 06 B F  Peslier, O.
Third:  Board Meeting (IRE), 06 B F  Crastus, A.

 

Qatar Prix Niel
Group 2
130,000
Sunday, September 13, 2009
Longchamp
2400m Turf
   Horse  Jockey
First:  Cavalryman (GB), 06 B C  Dettori, L.
Second:  Beheshtam (FR), 06 CH C  Lemaire, C.
Third:  Aizavoski (IRE), 06 B C  Crastus, A.

 

Qatar Prix Gladiateur
Group 3
80,000
Sunday, September 13, 2009
Longchamp
3100m Turf
   Horse  Jockey
First:  Kasbah Bliss (FR), 02 B G  Thulliez, T.
Second:  Pointilliste, 03 CH H  Crastus, A.
Third:  Incanto Dream (GB), 04 CH H  Lerner, Y.

 

Qatar Prix Foy
Group 2
130,000
Sunday, September 13, 2009
Longchamp
2400m Turf
   Horse  Jockey
First:  Spanish Moon, 04 B H  Moore, R.
Second:  Vision d'Etat (FR), 05 B C  Peslier, O.
Third:  Crossharbour (GB), 04 B H  Pasquier, S.

 


Qatar Prix du Petit Couvert
Group 3
80,000
Sunday, September 13, 2009
Longchamp
1000m Turf
   Horse  Jockey
First:  War Artist (AUS), 03 B G  Peslier, O.
Second:  Stern Opinion, 05 GR/RO C  Pasquier, S.
Third:  Bluster (FR), 06 B C  Lemaire, C.

 

Prix La Rochette
Group 3
80,000
Sunday, September 06, 2009
Longchamp
1400m Turf
   Horse  Jockey
First:  Buzzword (GB), 07 B C  Ajtebi, A.
Second:  Siyouni (FR), 07 B C  Soumillon, C.
Third:  Eightfold Path, 07 B C  Lemaire, C.

 

Prix du Pin
Group 3
80,000
Sunday, September 06, 2009
Longchamp
1400m Turf
   Horse  Jockey
First:  Proviso (GB), 05 B F  Pasquier, S.
Second:  Varenar (FR), 06 CH C  Soumillon, C.
Third:  Emergency (GB), 06 CH F  Lemaire, C.

 

Prix du Moulin de Longchamp
Group 1
400,000
Sunday, September 06, 2009
Longchamp
1600m Turf
   Horse  Jockey
First:  Aqlaam (GB), 05 B C  Hills, R.
Second:  Famous Name (GB), 05 B C  Smullen, P.
Third:  Virtual (GB), 05 B C  Fortune, J.

 

Prix de Lutece
Group 3
80,000
Sunday, September 06, 2009
Longchamp
3000m Turf
   Horse  Jockey
First:  Wajir (FR), 06 B C  Crastus, A.
Second:  Manighar (FR), 06 GR G  Soumillon, C.
Third:  Investissement (GB), 06 B C  Peslier, O.

 

Prix Quincey Lucien Barriere
Group 3
80,000
Sunday, August 30, 2009
Deauville
1600m Turf
   Horse  Jockey
First:  Racinger (FR), 03 B H  Bonilla, D.
Second:  Sahpresa, 05 B F  Soumillon, C.
Third:  Kachgai (IRE), 03 B G  Mendizabal, I.

 

Prix de Meautry Lucien Barriere
Group 3
80,000
Sunday, August 30, 2009
Deauville
1200m Turf
   Horse  Jockey
First:  Mariol (FR), 03 B G  Lemaire, C.
Second:  Contest (IRE), 04 B H  Peslier, O.
Third:  Tayseer (GB), 05 CH G  Soumillon, C.

 


Lucien Barriere Grand Prix de Deauville
Group 2
200,000
Sunday, August 30, 2009
Deauville
2500m Turf
   Horse  Jockey
First:  Jukebox Jury (IRE), 06 GR C  Ffrench, R.
Second:  Pouvoir Absolu (GB), 05 B C  Crastus, A.
Third:  Kasbah Bliss (FR), 02 B G  Thulliez, T.

 

Darley Prix Morny
Group 1
350,000
Sunday, August 23, 2009
Deauville
1200m Turf
   Horse  Jockey
First:  Arcano (IRE), 07 B C  Hills, R.
Second:  Special Duty (GB), 07 CH F  Pasquier, S.
Third:  Canford Cliffs (IRE), 07 B C  Hughes, R.

 

Darley Prix Kergorlay
Group 2
130,000
Sunday, August 23, 2009
Deauville
3000m Turf
   Horse  Jockey
First:  Schiaparelli (GER), 03 CH H  Dettori, L.
Second:  Mojave Moon (GB), 06 BR C  Guyon, M.
Third:  Candy Gift (ARG), 03 CH H  Jarnet, T.

 

Darley Prix Jean Romanet
Group 1
250,000
Sunday, August 23, 2009
Deauville
2000m Turf
   Horse  Jockey
First:  Alpine Rose (FR), 05 GR F  Mosse, G.
Second:  Lady Marian (GER), 05 B F  Dettori, L.
Third:  La Boum (GER), 03 DK B/ M  Jarnet, T.

 


Darley Prix de la Nonette
Group 3
80,000
Sunday, August 23, 2009
Deauville
2000m Turf
   Horse  Jockey
First:  Charity Belle, 06 B F  Dettori, L.
Second:  Article Rare, 06 GR/RO F  Crastus, A.
Third:  Eclair de Lune (GER), 06 B F  Soumillon, C.

 

Prix du Calvados-Haras des Capucines
Group 3
80,000
Saturday, August 22, 2009
Deauville
1400m Turf
   Horse  Jockey
First:  Joanna (IRE), 07 B F  Vargiu, D.
Second:  Virginia Hall (GB), 07 B F  Eyquem, J.
Third:  American Nizzy (FR), 07 B F  Mosse, G.

 

Prix Guillaume d'Ornano
Group 2
130,000
Sunday, August 16, 2009
Deauville
2000m Turf
   Horse  Jockey
First:  Sri Putra (GB), 06 B C  Dettori, L.
Second:  Three Bodies (IRE), 06 GR C  Lemaire, C.
Third:  Allybar (IRE), 06 CH C  Peslier, O.

 

Prix du Haras de Fresnay-le-Buffard-Jacques Le Marois
Group 1
600,000
Sunday, August 16, 2009
Deauville
1600m Turf
   Horse  Jockey
First:  Goldikova (IRE), 05 B F  Peslier, O.
Second:  Aqlaam (GB), 05 B C  Hills, R.
Third:  Virtual (GB), 05 B C  Fortune, J.

 

Prix de Pomone-Haras d'Etreham
Group 2
130,000
Saturday, August 15, 2009
Deauville
2500m Turf
   Horse  Jockey
First:  Armure (GB), 05 GR F  Mosse, G.
Second:  Shemima (GB), 05 GR F  Soumillon, C.
Third:  Tres Rapide (IRE), 05 B F  Boeuf, D.

 

Hong Kong Jockey Club Prix Gontaut-Biron
Group 3
80,000
Saturday, August 15, 2009
Deauville
2000m Turf
   Horse  Jockey
First:  Crossharbour (GB), 04 B H  Pasquier, S.
Second:  Adelar (GER), 05 B C  Peslier, O.
Third:  Precious Boy (GER), 05 DK B/ C  Suborics, A.

 

Shadwell Prix Minerve
Group 3
80,000
Thursday, August 13, 2009
Deauville
2500m Turf
   Horse  Jockey
First:  Kalla (GB), 06 B F  Guyon, M.
Second:  Peinture Rare (IRE), 06 B F  Crastus, A.
Third:  Pearlescence, 06 GR/RO F  Lemaire, C.

 

Shadwell Prix de Lieurey
Group 3
80,000
Thursday, August 13, 2009
Deauville
1600m Turf
   Horse  Jockey
First:  Soneva, 06 DK B/ F  Soumillon, C.
Second:  Emergency (GB), 06 CH F  Pasquier, S.
Third:  Wilside (IRE), 06 B F  Peslier, O.

 

Prix Maurice de Gheest
Group 1
250,000
Sunday, August 09, 2009
Deauville
1300 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  King's Apostle (IRE), 04 B H  Moore, R.
Second:  Mariol (FR), 03 B G  Lemaire, C.
Third:  Lesson In Humility (IRE), 05 B F  Elliott, A.

 
Prix Rothschild
Group 1
250,000
Sunday, August 02, 2009
Deauville
1600 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Goldikova (IRE), 05 B F  Peslier, O.
Second:  Elusive Wave (IRE), 06 B F  Lemaire, C.
Third:  Proviso (GB), 05 B F  Pasquier, S.

 

Prix de Cabourg-Jockey-Club de Turquie
Group 3
80,000
Sunday, August 02, 2009
Deauville
1200 Meters Turf

   Horse  Jockey
First:  Zanzibari, 07 B C  Guyon, M.
Second:  Sorciere (IRE), 07 B F  Soumillon, C.
Third:  Lixirova (FR), 07 GR F  Boeuf, D.

 
Prix de Psyche Beachcomber Hotels "Royal Palm"
Group 3
80,000
Saturday, August 01, 2009
Deauville
2000 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Board Meeting (IRE), 06 B F  Crastus, A.
Second:  Proportional (GB), 06 B F  Pasquier, S.
Third:  Plumania (GB), 06 B F  Peslier, O.

 
Prix Robert Papin
Group 2
130,000
Sunday, July 26, 2009
Maisons-Laffitte
1100 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Special Duty (GB), 07 CH F  Pasquier, S.
Second:  Siyouni (FR), 07 B C  Soumillon, C.
Third:  Dolled Up (IRE), 07 B F  Peslier, O.

 
Prix Eugene Adam-Grand Prix de Maisons-Laffitte
Group 2
400,000
Sunday, July 26, 2009
Maisons-Laffitte
2000 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Debussy (IRE), 06 B C  Fortune, J.
Second:  World Heritage (GB), 06 B C  Pasquier, S.
Third:  Prince Siegfried (FR), 06 B C  Lemaire, C.

 
Grand Prix de Vichy-Auvergne
Group 3
80,000
Wednesday, July 22, 2009
Vichy
2000 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Daly Daly (FR), 04 GR M  Soumillon, C.
Second:  Inestimable (GB), 05 B G  Guyon, M.
Third:  Celtic Wolf (FR), 05 B G  Bertras, F.

 
Prix Messidor
Group 3
80,000
Saturday, July 18, 2009
Maisons-Laffitte
1600 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Alnadana (IRE), 05 GR/RO F  Soumillon, C.
Second:  Mr. Brock (SAF), 03 B G  Boeuf, D.
Third:  Putney Bridge, 05 B C  Pasquier, S.

 
Prix Maurice de Nieuil
Group 2
130,000
Tuesday, July 14, 2009
Longchamp
2800 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Voila Ici (IRE), 05 GR C  Demuro, M.
Second:  Winkle (IRE), 05 B F  Lemaire, C.
Third:  Shemima (GB), 05 GR F  Soumillon, C.

 
Juddmonte Grand Prix de Paris
Group 1
600,000
Tuesday, July 14, 2009
Longchamp
2400 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Cavalryman (GB), 06 B C  Guyon, M.
Second:  Age of Aquarius (IRE), 06 B C  Murtagh, J.
Third:  Mastery (GB), 06 B C  Dettori, L.

 
Prix de Ris-Orangis
Group 3
80,000
Sunday, July 12, 2009
Maisons-Laffitte
1200 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Tiza (SAF), 02 B G  Boeuf, D.
Second:  Delvita (FR), 04 GR M  Peslier, O.
Third:  Aiboa (IRE), 06 CH F  Soumillon, C.

 
Prix du Bois
Group 3
80,000
Sunday, July 05, 2009
Chantilly
1000 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Dolled Up (IRE), 07 B F  Peslier, O.
Second:  Chantilly Creme, 07 B F  Pasquier, S.
Third:  Corporal Maddox (GB), 07 B C  Crowley, J.

 
Prix Chloe
Group 3
80,000
Sunday, July 05, 2009
Chantilly
1800 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Wilside (IRE), 06 B F  Peslier, O.
Second:  One Clever Cat (IRE), 06 B F  Prat, F.
Third:  Denomination, 06 B F  Boeuf, D.

 
Etihad Airways Prix Jean Prat
Group 1
400,000
Sunday, July 05, 2009
Chantilly
1600 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Lord Shanakill, 06 DK B/ C  Crowley, J.
Second:  Oiseau de Feu, 06 B C  Lemaire, C.
Third:  Irian (GER), 06 B C  Pasquier, S.

 
Prix de Malleret
Group 2
130,000
Sunday, June 28, 2009
Saint Cloud
2400 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Ashalanda (FR), 06 GR F  Di Fede, F.
Second:  Terre Du Vent (FR), 06 B F  Mosse, G.
Third:  Shamakiya (IRE), 06 B F  Soumillon, C.
Third:  Kalla (GB), 06 B F  Guyon, M.

 
Grand Prix de Saint-Cloud
Group 1
400,000
Sunday, June 28, 2009
Saint Cloud
2400 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Spanish Moon, 04 B H  Moore, R.
Second:  Alpine Rose (FR), 05 GR F  Mosse, G.
Third:  Youmzain (IRE), 03 B H  Soumillon, C.

 
Prix de la Porte Maillot
Group 3
80,000
Monday, June 22, 2009
Longchamp
1400 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Smooth Operator (GER), 06 B G  Guyon, M.
Second:  Varenar (FR), 06 CH C  Mosse, G.
Third:  Dunkerque (FR), 05 B C  Boeuf, D.

 
Prix Daphnis
Group 3
80,000
Monday, June 22, 2009
Longchamp
1800 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Golden Century, 06 B C  Guyon, M.
Second:  Allybar (IRE), 06 CH C  Peslier, O.
Third:  Guest Ville (FR), 06 B C  Jarnet, T.

 
La Coupe
Group 3
80,000
Thursday, June 18, 2009
Longchamp
2000 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Stotsfold (GB), 03 B G  Kirby, A.
Second:  Starlish (IRE), 05 DK B/ C  Crastus, A.
Third:  Bon Grain (FR), 05 DK B/ C  Blondel, F.

 
Prix du Lys
Group 3
80,000
Sunday, June 14, 2009
Chantilly
2400 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Claremont (IRE), 06 B C  Guyon, M.
Second:  World Heritage (GB), 06 B C  Pasquier, S.
Third:  Almail, 06 B C  Bonilla, D.

 
Prix du Chemin de Fer du Nord
Group 3
80,000
Sunday, June 14, 2009
Chantilly
1600 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Beacon Lodge (IRE), 05 B C  Mosse, G.
Second:  Sahpresa, 05 B F  Soumillon, C.
Third:  Precious Boy (GER), 05 DK B/ C  Suborics, A.

 
Prix de Diane
Group 1
800,000
Sunday, June 14, 2009
Chantilly
2100 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Stacelita (FR), 06 BL F  Lemaire, C.
Second:  Tamazirte (IRE), 06 B F  Mendizabal, I.
Third:  Plumania (GB), 06 B F  Peslier, O.

 
Prix Paul de Moussac
Group 3
80,000
Sunday, June 07, 2009
Chantilly
1600 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Oiseau de Feu, 06 B C  Lemaire, C.
Second:  Handsome Maestro (IRE), 06 B C  Soumillon, C.
Third:  Orizaba (IRE), 06 B C  Dettori, L.

 
Prix du Jockey Club
Group 1
1,500,000
Sunday, June 07, 2009
Chantilly
2100 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Le Havre (IRE), 06 B C  Lemaire, C.
Second:  Fuisse (FR), 06 BL C  Boeuf, D.
Third:  Westphalia (IRE), 06 B C  Murtagh, J.

 
Prix de Royaumont
Group 3
80,000
Sunday, June 07, 2009
Chantilly
2400 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Quetsche, 06 DK B/ F  Lemaire, C.
Second:  Shamakiya (IRE), 06 B F  Soumillon, C.
Third:  Becqu Adoree (FR), 06 B F  Blondel, F.

 
Prix du Gros-Chene
Group 2
130,000
Sunday, May 31, 2009
Chantilly
1000 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Tax Free (IRE), 02 B G  Nicholls, A.
Second:  Black Mambazo (IRE), 05 B C  Soumillon, C.
Third:  Benbaun (IRE), 01 B G  Spencer, J.

 
Prix de Sandringham
Group 2
130,000
Sunday, May 31, 2009
Chantilly
1600 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Homebound, 06 DK B/ F  Lemaire, C.
Second:  Reggane (GB), 06 B F  Mosse, G.
Third:  Aria Di Festa (IRE), 06 B F  Vargiu, D.

 
Grand Prix de Chantilly
Group 2
130,000
Sunday, May 31, 2009
Chantilly
2400 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Scintillo (GB), 05 CH C  Hughes, R.
Second:  Chinchon (IRE), 05 B C  Mosse, G.
Third:  Magadan (IRE), 05 B C  Crastus, A.

 
Prix du Palais-Royal
Group 3
80,000
Saturday, May 30, 2009
Longchamp
1400 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Dunkerque (FR), 05 B C  Boeuf, D.
Second:  As de Trebol, 06 B C  Mendizabal, I.
Third:  Mariol (FR), 03 B G  Soumillon, C.

 
Prix Corrida
Group 2
130,000
Thursday, May 28, 2009
Saint Cloud
2100 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Alpine Rose (FR), 05 GR F  Mosse, G.
Second:  Danse Grecque, 05 CH F  Crastus, A.
Third:  La Boum (GER), 03 DK B/ M  Jarnet, T.

 
Prix Vicomtesse Vigier
Group 2
130,000
Sunday, May 17, 2009
Longchamp
3100 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Americain, 05 DK B/ C  Peslier, O.
Second:  Pointilliste, 03 CH H  Crastus, A.
Third:  Bannaby (FR), 03 CH H  Grosjean, J.

 
Prix d'Ispahan
Group 1
250,000
Sunday, May 17, 2009
Longchamp
1850 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Never On Sunday (FR), 05 GR C  Lemaire, C.
Second:  Gris de Gris (IRE), 04 GR H  Mosse, G.
Third:  Runaway (GB), 02 B H  Jarnet, T.

 
Montjeu Coolmore Prix Saint-Alary
Group 1
250,000
Sunday, May 17, 2009
Longchamp
2000 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Stacelita (FR), 06 BL F  Lemaire, C.
Second:  Article Rare, 06 GR/RO F  Crastus, A.
Third:  Ana Americana (FR), 06 B F  Mosse, G.

 
Prix Greffulhe
Group 2
130,000
Tuesday, May 12, 2009
Saint Cloud
2000 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Cutlass Bay (UAE), 06 C  Dettori, L.
Second:  Cavalryman (GB), 06 B C  Victoire, J.
Third:  Allybar (IRE), 06 CH C  Peslier, O.

 
Prix de Saint-Georges
Group 3
80,000
Sunday, May 10, 2009
Longchamp
1000 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Mood Music (GB), 04 B G  Guyon, M.
Second:  Benbaun (IRE), 01 B G  Murtagh, J.
Third:  Inxile (IRE), 05 B G  Nicholls, A

 
Poule d'Essai des Pouliches-French One Thousand Guineas
Group 1
400,000
Sunday, May 10, 2009
Longchamp
1600 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Elusive Wave (IRE), 06 B F  Lemaire, C.
Second:  Tamazirte (IRE), 06 B F  Mendizabal, I.
Third:  Fantasia (GB), 06 B F  Dettori, L.

 
Poule d'Essai des Poulains-French Two Thousand Guineas
Group 1
400,000
Sunday, May 10, 2009
Longchamp
1600 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Silver Frost (IRE), 06 GR C  Soumillon, C.
Second:  Le Havre (IRE), 06 B C  Lemaire, C.
Third:  Westphalia (IRE), 06 B C  Murtagh, J.

 
Prix de Guiche
Group 3
80,000
Friday, May 08, 2009
Chantilly
1800 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Calvados Blues (FR), 06 DK CH C  Mosse, G.
Second:  Dovil Boy (IRE), 06 B C  Boeuf, D.
Third:  Vesuve (IRE), 06 B C  Crastus, A.

 
Prix d'Hedouville
Group 3
80,000
Monday, May 04, 2009
Longchamp
2400 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Magadan (IRE), 05 B C  Crastus, A.
Second:  Coastal Path (GB), 04 B H  Pasquier, S.
Third:  Winkle (IRE), 05 B F  Soumillon, C.

 
Prix Hocquart
Group 2
130,000
Monday, May 04, 2009
Longchamp
2200 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Wajir (FR), 06 B C  Crastus, A.
Second:  Telluride (GB), 06 B C  Mosse, G.
Third:  Claremont (IRE), 06 B C  Guyon, M.

 
Prix du Muguet
Group 2
130,000
Friday, May 01, 2009
Saint Cloud
1600 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Vertigineux (FR), 04 DK B/ H  Sogorb, P.
Second:  Gris de Gris (IRE), 04 GR H  Mosse, G.
Third:  Precious Boy (GER), 05 DK B/ C  Suborics, A

 
Prix Cleopatre
Group 3
80,000
Friday, May 01, 2009
Saint Cloud
2100 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Flying Cloud (IRE), 06 B F  Guyon, M.
Second:  Board Meeting (IRE), 06 B F  Crastus, A.
Third:  Excellent Girl (GB), 06 B F  Soumillon, C.

 
Prix Allez France
Group 3
80,000
Tuesday, April 28, 2009
Chantilly
2000 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Shemima (GB), 05 GR F  Soumillon, C.
Second:  Tres Rapide (IRE), 05 B F  Mosse, G.
Third:  Albisola (IRE), 05 B F  Victoire, J.

 
Prix de Barbeville-MTPA "Office de Tourisme de l'Ile Maurice"
Group 3
80,000
Sunday, April 26, 2009
Longchamp
3100 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Pointilliste, 03 CH H  Crastus, A.
Second:  La Boum (GER), 03 DK B/ M  Jarnet, T.
Third:  Faramir (IRE), 05 B C  Mosse, G.

 
Prix Ganay "Grand Prix Air Mauritius"
Group 1
300,000
Sunday, April 26, 2009
Longchamp
2100 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Vision d'Etat (FR), 05 B C  Mendizabal, I.
Second:  Loup Breton (IRE), 04 B H  Crastus, A.
Third:  Adlerflug (GER), 04 CH H  de Vries, A.

 
Prix Vanteaux-Beachcomber Hotels "Le Royal Palm"
Group 3
80,000
Sunday, April 26, 2009
Longchamp
1850 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Denomination, 06 B F  Boeuf, D.
Second:  Celebra (FR), 06 CH F  Peslier, O.
Third:  Tassara (FR), 06 GR F  Thulliez, T.

 
Prix Penelope
Group 3
80,000
Monday, April 13, 2009
Saint Cloud
2100 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Celimene (IRE), 06 B F  Lerner, Y.
Second:  Plumania (GB), 06 B F  Peslier, O.
Third:  Villa Molitor (FR), 06 B F  Pasquier, S.

 
Prix la Force
Group 3
80,000
Sunday, April 12, 2009
Longchamp
2000 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  On Est Bien (IRE), 06 B C  Crastus, A.
Second:  Topclas (FR), 06 B C  Pasquier, S.
Third:  Black Bear Island (IRE), 06 B C  Murtagh, J.

 
Prix de la Grotte
Group 3
80,000
Sunday, April 12, 2009
Longchamp
1600 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Tamazirte (IRE), 06 B F  Lemaire, C.
Second:  Soneva, 06 DK B/ F  Peslier, O.
Third:  Proportional (GB), 06 B F  Pasquier, S.

 
Prix de Fontainebleau
Group 3
80,000
Sunday, April 12, 2009
Longchamp
1600 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Silver Frost (IRE), 06 GR C  Peslier, O.
Second:  Westphalia (IRE), 06 B C  Murtagh, J.
Third:  Oiseau de Feu, 06 B C  Lemaire, C.

 
Prix Imprudence
Group 3
80,000
Friday, April 10, 2009
Maisons-Laffitte
1400 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Elusive Wave (IRE), 06 B F  Lemaire, C.
Second:  Entre Deux Eaux (FR), 06 GR F  Mendizabal, I.
Third:  Only Green (IRE), 06 B F  Peslier, O.

 
Prix Noailles-"La Convivialite du Rugby"
Group 2
130,000
Sunday, April 05, 2009
Longchamp
2100 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Grandcamp (FR), 06 GR C  Lemaire, C.
Second:  Guest Ville (FR), 06 B C  Jarnet, T.
Third:  Wajir (FR), 06 B C  Crastus, A.

 
Prix d'Harcourt
Group 2
130,000
Sunday, April 05, 2009
Longchamp
2000 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Trincot (FR), 05 B C  Pasquier, S.
Second:  The Bogberry, 05 CH C  Mosse, G.
Third:  Vision d'Etat (FR), 05 B C  Mendizabal, I.

 
Prix Edmond Blanc
Group 3
80,000
Sunday, March 29, 2009
Saint Cloud
1600 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Gris de Gris (IRE), 04 GR H  Mosse, G.
Second:  Alnadana (IRE), 05 GR F  Thulliez, T.
Third:  Racinger (FR), 03 B H  Bonilla, D.

 
Prix Exbury
Group 3
80,000
Saturday, March 14, 2009
Saint Cloud
2000 Meters Turf
   Horse  Jockey
First:  Court Canibal (GB), 05 B C  Peslier, O.
Second:  Diyakalanie (FR), 04 B M  Pasquier, S.
Third:  Chinchon (IRE), 05 B C  Soumillon, C.