Results (2014)
 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

 

 

Prix Fille de l'Air
Group 3
80,000
Tuesday, November 11, 2014
Toulouse
2100m Turf

   Horse  Jockey
First:  Gaga A (URU), 09 GR/RO M  Badel, A.
Second:  Peut Etre (IRE), 11 B F  Pasquier, S.
Third:  Heartily (IRE), 11 B F  Veron, F.

 

Criterium de Saint-Cloud
Group 1
250,000
Saturday, November 08, 2014
Saint Cloud
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Epicuris (GB), 12 B C  Thulliez, T.
Second:  Palang, 12 DK B/ C  Demuro, C.
Third:  Big Blue (GB), 12 CH C  Barzalona, M.

 

Prix de Seine-Et-Oise
Group 3
80,000
Tuesday, November 04, 2014
Maisons-Laffitte
1200m Turf

   Horse  Jockey
First:  Gammarth (FR), 08 CH H  Barzalona, M.
Second:  Caledonia Lady (GB), 09 B M  Badel, A.
Third:  Catcall (FR), 09 B G  Peslier, O.

 

Prix Miesque
Group 3
80,000
Tuesday, November 04, 2014
Maisons-Laffitte
1400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Ameenah (FR), 12 DK B/ F  Blondel, F.
Second:  Night of Light (IRE), 12 B F  Pasquier, S.
Third:  Kenouska (FR), 12 CH F  Veron, F.

 

Criterium International
Group 1
250,000
Thursday, October 30, 2014
Saint Cloud
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Vert de Grece (IRE), 12 GR C  Rispoli, U.
Second:  Johnny Barnes (IRE), 12 B C  Buick, W.
Third:  Sherlock (GER), 12 B C  Starke, A.

 

Prix Perth
Group 3
80,000
Thursday, October 30, 2014
Saint Cloud
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Flamingo Star (GER), 10 B C  Pietsch, A.
Second:  Pinturicchio (IRE), 08 B G  Crastus, A.
Third:  Visoriyna (FR), 11 DK B/ F  Jarnet, T.

 

Prix de Flore
Group 3
80,000
Thursday, October 30, 2014
Saint Cloud
2100m Turf

   Horse  Jockey
First:  Fate (FR), 09 B M  Pasquier, S.
Second:  Bocaiuva (IRE), 11 CH F  Soumillon, C.
Third:  Sparkling Beam (IRE), 10 B F  Jarnet, T.

 

Prix Royal-Oak
Group 1
350,000
Sunday, October 26, 2014
Longchamp
3100m Turf

   Horse  Jockey
First:  Tac de Boistron (FR), 07 GR G  Harley, M.
Second:  High Jinx (IRE), 08 B G  Doyle, J.
Third:  Narrow Hill (GER), 08 B G  Soumillon, C.

 

Prix des Reservoirs
Group 3
80,000
Wednesday, October 22, 2014
Deauville
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Moonee Valley (FR), 12 CH F  Mendizabal, I.
Second:  Baltic Comtesse (FR), 12 B F  Guyon, M.
Third:  Tigrilla (IRE), 12 GR F  Soumillon, C.

 

Prix du Conseil de Paris
Group 2
130,000
Sunday, October 19, 2014
Longchamp
2400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Manatee (GB), 11 B C  Guyon, M.
Second:  Norse King (FR), 09 CH G  Badel, A.
Third:  Bodhi (FR), 11 B C  Eyquem, J.

 

Prix de Conde
Group 3
80,000
Sunday, October 19, 2014
Longchamp
1800m Turf

   Horse  Jockey
First:  Epicuris (GB), 12 B C  Thulliez, T.
Second:  Big Blue (GB), 12 CH C  Barzalona, M.
Third:  Capo Maximo (GB), 12 B C  Boudot, P.

 

Prix Andre Baboin - Musee Gallo-Romain de Saint-Romain En Gal
Group 3
80,000
Tuesday, October 14, 2014
Lyon-Parilly
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Dartagnan d'Azur (FR), 09 GR H  Barzalona, M.
Second:  Le Ring (FR), 10 B C  Blondel, F.
Third:  Gaga A (URU), 09 GR/RO M  Benoist, G.

 

Prix Eclipse
Group 3
80,000
Friday, October 10, 2014
Chantilly
1200m Turf

   Horse  Jockey
First:  Souvenir Delondres (FR), 12 B F  Guyon, M.
Second:  La Berma (IRE), 12 B F  Lemaire, C.
Third:  Royal Spring (FR), 12 CH C  Thulliez, T.

 

Prix Thomas Bryon
Group 3
80,000
Thursday, October 09, 2014
Saint Cloud
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Alea Iacta (GB), 12 B F  Guyon, M.
Second:  Alpha Bravo (GB), 12 B C  Thulliez, T.
Third:  Karaktar (IRE), 12 B C  Soumillon, C.

 

Qatar Prix de l'Arc de Triomphe
Group 1
5,000,000
Sunday, October 05, 2014
Longchamp
2400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Treve (FR), 10 B F  Jarnet, T.
Second:  Flintshire (GB), 10 DK B/ C  Guyon, M.
Third:  Taghrooda (GB), 11 B F  Hanagan, P.

 

Qatar Prix de la Foret
Group 1
300,000
Sunday, October 05, 2014
Longchamp
1400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Olympic Glory (IRE), 10 B C  Dettori, L.
Second:  Gordon Lord Byron (IRE), 08 B G  Lordan, W.
Third:  Noozhoh Canarias (SPA), 11 B C  Soumillon, C.

 

Prix de l'Opera Longines
Group 1
400,000
Sunday, October 05, 2014
Longchamp
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  We Are (IRE), 11 B F  Jarnet, T.
Second:  Ribbons (GB), 10 CH F  Dettori, L.
Third:  Hadaatha (IRE), 11 GR F  Hanagan, P.

 

QNB Prix de l'Abbaye de Longchamp
Group 1
350,000
Sunday, October 05, 2014
Longchamp
1000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Move In Time (GB), 08 CH G  Tudhope, D.
Second:  Rangali (GB), 11 CH C  Barzalona, M.
Third:  Moviesta, 10 B C  Mulrennan, P.

 

Total Prix Marcel Boussac - Criterium des Pouliches
Group 1
300,000
Sunday, October 05, 2014
Longchamp
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Found (IRE), 12 B F  Moore, R.
Second:  Ervedya (FR), 12 B F  Soumillon, C.
Third:  Jack Naylor (GB), 12 B F  Berry, F.

 

Qatar Prix du Cadran
Group 1
300,000
Sunday, October 05, 2014
Longchamp
4000m Turf

   Horse  Jockey
First:  High Jinx (IRE), 08 B G  Moore, R.
Second:  Bathyrhon (GER), 10 DK B/ C  Soumillon, C.
Third:  Pale Mimosa (IRE), 09 B M  Smullen, P.

 

Qatar Prix Jean-Luc Lagardere - Grand Criterium
Group 1
350,000
Sunday, October 05, 2014
Longchamp
1400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Full Mast, 12 B C  Thulliez, T.
Second:  Territories (IRE), 12 B C  Guyon, M.
Third:  Gleneagles (IRE), 12 B C  O'Brien, J.

 

Qatar Prix Daniel Wildenstein
Group 2
200,000
Saturday, October 04, 2014
Longchamp
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Solow (GB), 10 CH G  Peslier, O.
Second:  Veda (FR), 11 B F  Soumillon, C.
Third:  Sommerabend (GB), 07 B H  Bachelot, T.

 

Qatar Prix de Royallieu
Group 2
250,000
Saturday, October 04, 2014
Longchamp
2500m Turf

   Horse  Jockey
First:  Frine (IRE), 10 B F  Mosse, G.
Second:  Mayhem (IRE), 11 DK B/ F  Peslier, O.
Third:  Zarshana (IRE), 11 B F  Soumillon, C.

 

QNB Prix Dollar
Group 2
200,000
Saturday, October 04, 2014
Longchamp
1950m Turf

   Horse  Jockey
First:  Fractional (IRE), 09 B G  Marchelli, R.
Second:  Hippy (FR), 08 B M  Jarnet, T.
Third:  Calling Out (FR), 11 DK B/ C  Benoist, G.

 

Qatar Prix Chaudenay
Group 2
200,000
Saturday, October 04, 2014
Longchamp
3000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Auvray (FR), 11 B C  Benoist, G.
Second:  Vent de Force (GB), 11 B C  Rispoli, U.
Third:  Baino Hope (FR), 11 B F  Mendizabal, I.

 

Prix des Chenes
Group 3
80,000
Saturday, September 20, 2014
Longchamp
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Evasive's First (FR), 12 CH C  Blondel, F.
Second:  De Treville (GB), 12 B C  Guyon, M.
Third:  Cherek (FR), 12 B C  Soumillon, C.

 

Prix du Prince d'Orange
Group 3
80,000
Saturday, September 20, 2014
Longchamp
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Free Port Lux (GB), 11 BR C  Barzalona, M.
Second:  Bodhi (FR), 11 B C  Eyquem, J.
Third:  Calling Out (FR), 11 DK B/ C  Hamelin, A.

 

La Coupe de Maisons-Laffitte
Group 3
80,000
Friday, September 19, 2014
Maisons-Laffitte
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Fractional (IRE), 09 B G  Guyon, M.
Second:  Smoking Sun, 09 DK B/ H  Pasquier, S.
Third:  Planetaire (GB), 11 B C  Peslier, O.

 

Qatar Prix du Petit Couvert
Group 3
80,000
Sunday, September 14, 2014
Longchamp
1000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Mirza (GB), 07 B G  Dettori, L.
Second:  Move In Time (GB), 08 CH G  Hughes, R.
Third:  Caledonia Lady (GB), 09 B M  Badel, A.

 
Qatar Prix Foy
Group 2
130,000
Sunday, September 14, 2014
Longchamp
2400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Ruler of The World (IRE), 10 CH C  Dettori, L.
Second:  Flintshire (GB), 10 B C  Guyon, M.
Third:  Spiritjim (FR), 10 B C  Lemaire, C.

 
Qatar Prix Niel
Group 2
130,000
Sunday, September 14, 2014
Longchamp
2400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Ectot (GB), 11 B C  Benoist, G.
Second:  Teletext, 11 B C  Lemaire, C.
Third:  Adelaide (IRE), 11 B C  Moore, R.

 
Qatar Prix Vermeille
Group 1
350,000
Sunday, September 14, 2014
Longchamp
2400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Baltic Baroness (GER), 10 BR F  Guyon, M.
Second:  Pomology, 10 DK B/ F  Buick, W.
Third:  Dolniya (FR), 11 B F  Soumillon, C.

 
Qatar Prix Gladiateur
Group 3
80,000
Sunday, September 14, 2014
Longchamp
3100m Turf

   Horse  Jockey
First:  Bathyrhon (GER), 10 DK B/ C  Guyon, M.
Second:  Kicky Blue (GER), 10 B F  Barzalona, M.
Third:  High Jinx (IRE), 08 B G  Moore, R.

 
Qatar Prix du Moulin de Longchamp
Group 1
450,000
Sunday, September 14, 2014
Longchamp
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Charm Spirit (IRE), 11 B C  Jarnet, T.
Second:  Toronado (IRE), 10 B C  Hughes, R.
Third:  Night of Thunder (IRE), 11 CH C  Moore, R.

 
Prix d'Arenberg
Group 3
80,000
Tuesday, September 09, 2014
Chantilly
1100m Turf

   Horse  Jockey
First:  High Celebrity (FR), 12 B F  Guyon, M.
Second:  City Money (IRE), 12 B C  Pasquier, S.
Third:  Souvenir Delondres (FR), 12 B F  Lemaire, C.

 
Prix d'Aumale
Group 3
80,000
Tuesday, September 09, 2014
Chantilly
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Shahah (GB), 12 B F  Boudot, P.
Second:  Night of Light (IRE), 12 B F  Pasquier, S.
Third:  Thank You Bye Bye (FR), 12 B F  Hamelin, A.

 
Prix du Pin
Group 3
80,000
Sunday, September 07, 2014
Longchamp
1400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Bamiyan (FR), 10 GR C  Jarnet, T.
Second:  Another Party (FR), 11 CH C  Hamelin, A.
Third:  American Devil (FR), 09 B H  Boudot, P.

 
Prix de Lutece
Group 3
80,000
Sunday, September 07, 2014
Longchamp
3000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Auvray (FR), 11 B C  Benoist, G.
Second:  Glaring (GB), 11 B C  Guyon, M.
Third:  Theme Astral (FR), 11 B C  Jarnet, T.

 
Prix la Rochette
Group 3
80,000
Sunday, September 07, 2014
Longchamp
1400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Full Mast, 12 B C  Thulliez, T.
Second:  Nucifera, 12 B C  Pasquier, S.
Third:  Territories (IRE), 12 B C  Guyon, M.

 
Lucien Barriere Grand Prix de Deauville
Group 2
200,000
Sunday, August 31, 2014
Deauville
2500m Turf

   Horse  Jockey
First:  Cocktail Queen (IRE), 10 B F  Badel, A.
Second:  Gatewood (GB), 08 B H  Buick, W.
Third:  Going Somewhere (BRZ), 09 CH H  Benoist, G.

 
Prix Quincey Lucien Barriere
Group 3
80,000
Sunday, August 31, 2014
Deauville
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Solow (GB), 10 CH G  Peslier, O.
Second:  Spoil the Fun (FR), 09 CH H  Auge, J.
Third:  Fire Ship (GB), 09 B G  Soumillon, C.

 
Prix de Meautry Lucien Barriere
Group 3
80,000
Sunday, August 31, 2014
Deauville
1200m Turf

   Horse  Jockey
First:  Coulsty (IRE), 11 B C  Peslier, O.
Second:  Gammarth (FR), 08 CH H  Barzalona, M.
Third:  Robert Le Diable (FR), 09 CH G  Prat, F.

 
Darley Prix Jean Romanet
Group 1
250,000
Sunday, August 24, 2014
Deauville
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Ribbons (GB), 10 CH F  Dettori, L.
Second:  Princess Loulou (IRE), 10 CH F  Peslier, O.
Third:  Secret Gesture (GB), 10 B F  Spencer, J.

 
Darley Prix Kergorlay
Group 2
130,000
Sunday, August 24, 2014
Deauville
3000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Protectionist (GER), 10 B C  Pedroza, E.
Second:  Fly With Me (FR), 10 GR C  Guyon, M.
Third:  Altano (GER), 06 B G  Soumillon, C.

 
Darley Prix Morny
Group 1
350,000
Sunday, August 24, 2014
Deauville
1200m Turf

   Horse  Jockey
First:  The Wow Signal (IRE), 12 B C  Dettori, L.
Second:  Hootenanny, 12 B C  Goncalves, L.
Third:  Ervedya (FR), 12 B F  Soumillon, C.

 
Longines Prix du Calvados
Group 3
80,000
Saturday, August 23, 2014
Deauville
1400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Queen Bee (FR), 12 B F  Benoist, G.
Second:  Calypso Beat, 12 B F  Soumillon, C.
Third:  Sivoliere (IRE), 12 B F  Eyquem, J.

 
Shadwell Prix de la Nonette
Group 2
130,000
Tuesday, August 19, 2014
Deauville
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Avenir Certain (FR), 11 B F  Benoist, G.
Second:  Crisolles (FR), 11 B F  Mendizabal, I.
Third:  Lavender Lane (IRE), 11 CH F  Mosse, G.

 
Prix Minerve
Group 3
80,000
Sunday, August 17, 2014
Deauville
2500m Turf

   Horse  Jockey
First:  Zarshana (IRE), 11 B F  Soumillon, C.
Second:  Game Zone (IRE), 11 B F  Bertras, F.
Third:  Mambomiss (FR), 11 CH F  Henderson, T.

 
Prix du Haras de Fresnay-Le-Buffard - Jacques Le Marois
Group 1
600,000
Sunday, August 17, 2014
Deauville
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Kingman (GB), 11 B C  Doyle, J.
Second:  Anodin (IRE), 10 B C  Peslier, O.
Third:  Olympic Glory (IRE), 10 B C  Dettori, L.

 
Prix Gontaut-Biron Hong Kong Jockey Club
Group 3
80,000
Saturday, August 16, 2014
Deauville
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Cocktail Queen (IRE), 10 B F  Badel, A.
Second:  Nicolosio (IRE), 10 B C  Guyon, M.
Third:  Pilote (IRE), 10 CH C  Peslier, O.

 
Prix de Pomone
Group 2
130,000
Saturday, August 16, 2014
Deauville
2500m Turf

   Horse  Jockey
First:  Star Lahib (IRE), 09 B M  Rispoli, U.
Second:  Chalnetta (FR), 10 GR F  Auge, J.
Third:  Savanne (IRE), 11 B F  Guyon, M.

 
Prix de Lieurey
Group 3
80,000
Friday, August 15, 2014
Deauville
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Bawina (IRE), 11 B F  Peslier, O.
Second:  Indian Rainbow (IRE), 11 CH F  Mendizabal, I.
Third:  Visoriyna (FR), 11 DK B/ F  Soumillon, C.

 
Prix Guillaume d'Ornano - Haras du Logis Saint-Germain
Group 2
400,000
Friday, August 15, 2014
Deauville
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Gailo Chop (FR), 11 CH G  Auge, J.
Second:  Free Port Lux (GB), 11 BR C  Barzalona, M.
Third:  Prince Gibraltar (FR), 11 CH C  Soumillon, C.

 
OSAF Prix de Reux
Group 3
80,000
Sunday, August 10, 2014
Deauville
2500m Turf

   Horse  Jockey
First:  Gatewood (GB), 08 B H  Buick, W.
Second:  Rio Tigre (IRE), 11 B C  Barzalona, M.
Third:  Going Somewhere (BRZ), 09 CH H  Benoist, G.

 
LARC Prix Maurice de Gheest
Group 1
350,000
Sunday, August 10, 2014
Deauville
1300m Turf

   Horse  Jockey
First:  Garswood (GB), 10 B C  Mosse, G.
Second:  Thawaany (IRE), 10 CH F  Peslier, O.
Third:  Fiesolana (IRE), 09 B M  Lee, W.

 
Prix de Cabourg Jockey Club de Turquie
Group 3
80,000
Sunday, August 03, 2014
Deauville
1200m Turf

   Horse  Jockey
First:  Ervedya (FR), 12 B F  Jarnet, T.
Second:  City Money (IRE), 12 B C  Pasquier, S.
Third:  El Suizo (FR), 12 B C  Veron, F.

 
Prix Rothschild
Group 1
300,000
Sunday, August 03, 2014
Deauville
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Esoterique (IRE), 10 B F  Boudot, P.
Second:  Miss France (IRE), 11 B F  Guyon, M.
Third:  Integral (GB), 10 B F  Moore, R.

 
Prix de Psyche
Group 3
80,000
Thursday, July 31, 2014
Deauville
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Be My Gal (GB), 11 B F  Dettori, L.
Second:  Anahita (FR), 11 B F  Soumillon, C.
Third:  Royalmania (GB), 11 CH F  Peslier, O.

 
Grand Prix de Vichy
Group 3
80,000
Wednesday, July 23, 2014
Vichy
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Hippy (FR), 08 B M  Boudot, P.
Second:  Ipswich (IRE), 10 CH F  Mosse, G.
Third:  Vif Monsieur (GER), 10 B C  Clijmans, K.

 
Prix Robert Papin
Group 2
130,000
Sunday, July 20, 2014
Maisons-Laffitte
1100m Turf

   Horse  Jockey
First:  Kool Kompany (IRE), 12 BR C  Hughes, R.
Second:  Strath Burn (GB), 12 B C  Spencer, J.
Third:  Lehaim (FR), 12 B C  Bachelot, T.

 
Prix Eugene Adam
Group 2
130,000
Sunday, July 20, 2014
Maisons-Laffitte
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Western Hymn (GB), 11 B C  Buick, W.
Second:  Army Bulletin (IRE), 11 B C  Guyon, M.
Third:  Master Carpenter (IRE), 11 CH C  Lemaire, C.

 
Prix Jean Prat
Group 1
400,000
Monday, July 14, 2014
Chantilly
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Charm Spirit (IRE), 11 B C  Peslier, O.
Second:  Shifting Power (GB), 11 CH C  Hughes, R.
Third:  La Hoguette (FR), 11 B F  Benoist, G.

 
Prix Maurice de Nieuil
Group 2
130,000
Sunday, July 13, 2014
Longchamp
2800m Turf

   Horse  Jockey
First:  Terrubi (IRE), 10 GR C  Soumillon, C.
Second:  Brown Panther (GB), 08 B H  Kingscote, R.
Third:  Going Somewhere (BRZ), 09 CH H  Benoist, G.

 
Juddmonte Grand Prix de Paris
Group 1
600,000
Sunday, July 13, 2014
Longchamp
2400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Gallante (IRE), 11 B C  Boudot, P.
Second:  Prince Gibraltar (FR), 11 CH C  Soumillon, C.
Third:  Teletext, 11 B C  Lemaire, C.

 
Prix Messidor
Group 3
80,000
Sunday, July 06, 2014
Maisons-Laffitte
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Graphic (IRE), 09 CH G  Dettori, L.
Second:  Pilote (IRE), 10 CH C  Peslier, O.
Third:  Line Drummer (FR), 10 B C  Rispoli, U.

 
Prix de la Porte Maillot
Group 3
80,000
Saturday, July 05, 2014
Longchamp
1400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Sommerabend (GB), 07 B H  Bachelot, T.
Second:  American Devil (FR), 09 B H  Boudot, P.
Third:  So Long Malpic (FR), 07 B M  Peslier, O.

 
Prix Daphnis
Group 3
80,000
Monday, June 30, 2014
Chantilly
1800m Turf

   Horse  Jockey
First:  Master Carpenter (IRE), 11 CH C  Soumillon, C.
Second:  Calling Out (FR), 11 DK B/ C  Hamelin, A.
Third:  Mr Pommeroy (FR), 11 CH C  Veron, F.

 
Prix du Bois
Group 3
80,000
Monday, June 30, 2014
Chantilly
1000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Goken (FR), 12 B C  Veron, F.
Second:  Jane's Memory (IRE), 12 CH F  Atzeni, A.
Third:  Lehaim (FR), 12 B C  Bachelot, T.

 
Prix Chloe
Group 3
80,000
Monday, June 30, 2014
Chantilly
1800m Turf

   Horse  Jockey
First:  Wunder (GER), 11 CH F  De Vries, A.
Second:  Delivery (GB), 11 B F  Guyon, M.
Third:  Be My Gal (GB), 11 B F  Doyle, J.

 
Grand Prix de Saint-Cloud
Group 1
400,000
Sunday, June 29, 2014
Saint Cloud
2400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Noble Mission (GB), 09 B H  Doyle, J.
Second:  Siljan's Saga (FR), 10 GR F  Boudot, P.
Third:  Narniyn (IRE), 10 B F  Soumillon, C.

 
Abu Dhabi Prix de Malleret
Group 2
150,000
Sunday, June 29, 2014
Saint Cloud
2400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Dolniya (FR), 11 B F  Soumillon, C.
Second:  Savanne (IRE), 11 B F  Guyon, M.
Third:  Lavender Lane (IRE), 11 CH F  Mosse, G.

 
Prix de Ris-Orangis
Group 3
80,000
Saturday, June 28, 2014
Deauville
1200m Turf

   Horse  Jockey
First:  Thawaany (IRE), 10 CH F  Peslier, O.
Second:  Zejel (GB), 10 B F  Auge, J.
Third:  Signs of Blessing (IRE), 11 B C  Pasquier, S.

 
Prix du Lys Longines
Group 3
80,000
Sunday, June 15, 2014
Chantilly
2400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Guardini (FR), 11 GR C  Soumillon, C.
Second:  Teletext, 11 B C  Lemaire, C.
Third:  Norse Prize (FR), 11 CH C  Badel, A.

 
Prix Bertrand du Breuil Longines
Group 3
80,000
Sunday, June 15, 2014
Chantilly
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Pinturicchio (IRE), 08 B G  Crastus, A.
Second:  Spoil the Fun (FR), 09 CH H  Auge, J.
Third:  Silas Marner (FR), 07 B H  Soumillon, C.

 

 
Prix de Diane Longines
Group 1
1,000,000
Sunday, June 15, 2014
Chantilly
2100m Turf

   Horse  Jockey
First:  Avenir Certain (FR), 11 B F  Benoist, G.
Second:  Amour a Papa (FR), 11 GR F  Boudot, P.
Third:  Xcellence (FR), 11 B F  Mosse, G.

 
La Coupe
Group 3
80,000
Thursday, June 12, 2014
Longchamp
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Narniyn (IRE), 10 B F  Soumillon, C.
Second:  Ipswich (IRE), 10 CH F  Mosse, G.
Third:  Ocovango (GB), 10 BR C  Guyon, M.

 
Prix Paul de Moussac
Group 3
80,000
Saturday, June 07, 2014
Chantilly
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Charm Spirit (IRE), 11 B C  Peslier, O.
Second:  Salai (FR), 11 B C  Soumillon, C.
Third:  Army Bulletin (IRE), 11 B C  Guyon, M.

 
Prix du Gros-Chene
Group 2
130,000
Sunday, June 01, 2014
Chantilly
1000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Rangali (GB), 11 CH C  Veron, F.
Second:  Catcall (FR), 09 B G  Peslier, O.
Third:  Dibajj (FR), 10 DK CH F  Mosse, G.

 
Prix de Royaumont - Equidia Live
Group 3
80,000
Sunday, June 01, 2014
Chantilly
2400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Savanne (IRE), 11 B F  Boudot, P.
Second:  Ball Dancing, 11 DK B/ F  Hamelin, A.
Third:  Zarshana (IRE), 11 B F  Soumillon, C.

 
Grand Prix de Chantilly
Group 2
130,000
Sunday, June 01, 2014
Chantilly
2400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Spiritjim (FR), 10 B C  Soumillon, C.
Second:  Now We Can (GB), 09 B H  Thulliez, T.
Third:  Norse King (FR), 09 CH G  Badel, A.

 
Prix de Sandringham
Group 2
130,000
Sunday, June 01, 2014
Chantilly
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Fintry (IRE), 11 B F  Guyon, M.
Second:  La Hoguette (FR), 11 B F  Benoist, G.
Third:  Kenzadargent (FR), 11 GR/RO F  Mendizabal, I.

 
Prix du Jockey Club
Group 1
1,500,000
Sunday, June 01, 2014
Chantilly
2100m Turf

   Horse  Jockey
First:  The Grey Gatsby (IRE), 11 GR C  Moore, R.
Second:  Shamkiyr (FR), 11 B C  Soumillon, C.
Third:  Prince Gibraltar (FR), 11 CH C  Mosse, G.

 
Prix du Palais-Royal
Group 3
80,000
Saturday, May 31, 2014
Longchamp
1400m Turf

   Horse  Jockey
First:  American Devil (FR), 09 B H  Boudot, P.
Second:  Sommerabend (GB), 07 B H  Mosse, G.
Third:  Bamiyan (FR), 10 GR C  Jarnet, T.

 
Prix d'Ispahan
Group 1
250,000
Sunday, May 25, 2014
Longchamp
1850m Turf

   Horse  Jockey
First:  Cirrus des Aigles (FR), 06 B G  Soumillon, C.
Second:  Anodin (IRE), 10 B C  Peslier, O.
Third:  Pollyana (IRE), 09 B M  Lefebvre, F.

 
Prix Vicomtesse Vigier
Group 2
130,000
Sunday, May 25, 2014
Longchamp
3100m Turf

   Horse  Jockey
First:  Fly With Me (FR), 10 GR C  Guyon, M.
Second:  Goldtara (FR), 08 CH M  Lemaire, C.
Third:  Terrubi (IRE), 10 GR C  Jarnet, T.

 
Pour Moi Coolmore Prix Saint-Alary
Group 1
250,000
Sunday, May 25, 2014
Longchamp
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Vazira (FR), 11 DK B/ F  Soumillon, C.
Second:  Bereni Ka (FR), 11 B F  Thulliez, T.
Third:  Lady Penko (FR), 11 B F  Pasquier, S.

 
Prix Corrida
Group 2
130,000
Friday, May 23, 2014
Saint Cloud
2100m Turf

   Horse  Jockey
First:  Siljan's Saga (FR), 10 GR F  Boudot, P.
Second:  Vally Jem (FR), 09 B M  Mendizabal, I.
Third:  Nymphea (IRE), 09 CH M  Porcu, D.
Third:  Daksha (FR), 10 B F  Thulliez, T.

 
Prix Cleopatre
Group 3
80,000
Wednesday, May 14, 2014
Saint Cloud
2100m Turf

   Horse  Jockey
First:  Shamkala (FR), 11 B F  Soumillon, C.
Second:  Amour a Papa (FR), 11 GR F  Peslier, O.
Third:  Hug and a Kiss, 11 GR/RO F  Boudot, P.

 
Prix de Guiche
Group 3
80,000
Tuesday, May 13, 2014
Chantilly
1800m Turf

   Horse  Jockey
First:  Bodhi (FR), 11 B C  Eyquem, J.
Second:  Army Bulletin (IRE), 11 B C  Guyon, M.
Third:  Calling Out (FR), 11 DK B/ C  Hamelin, A.

 
Poule d'Essai des Pouliches
Group 1
450,000
Sunday, May 11, 2014
Longchamp
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Avenir Certain (FR), 11 B F  Benoist, G.
Second:  Veda (FR), 11 B F  Soumillon, C.
Third:  Xcellence (FR), 11 B F  Demuro, C.

 
Prix de Saint-Georges
Group 3
80,000
Sunday, May 11, 2014
Longchamp
1000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Catcall (FR), 09 B G  Peslier, O.
Second:  Signs of Blessing (IRE), 11 B C  Pasquier, S.
Third:  Stepper Point (GB), 09 B G  Dwyer, M.

 
Prix Hocquart
Group 2
130,000
Sunday, May 11, 2014
Longchamp
2200m Turf

   Horse  Jockey
First:  Free Port Lux (GB), 11 BR C  Jarnet, T.
Second:  Adelaide (IRE), 11 B C  Moore, R.
Third:  Gallante (IRE), 11 B C  Boudot, P.

 
Poule d'Essai des Poulains
Group 1
550,000
Sunday, May 11, 2014
Longchamp
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Karakontie (JPN), 11 B C  Pasquier, S.
Second:  Prestige Vendome (FR), 11 GR C  Thulliez, T.
Third:  Pornichet (FR), 11 B C  Benoist, G.

 
Prix d'Hedouville
Group 3
80,000
Thursday, May 08, 2014
Longchamp
2400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Spiritjim (FR), 10 B C  Soumillon, C.
Second:  Meleagros (IRE), 09 B H  Fouassier, A.
Third:  Singing (FR), 10 B C  Peslier, O.

 
Prix Greffulhe
Group 2
130,000
Saturday, May 03, 2014
Saint Cloud
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Prince Gibraltar (FR), 11 CH C  Soumillon, C.
Second:  Earnshaw, 11 GR/RO C  Guyon, M.
Third:  Nolohay (IRE), 11 CH C  Peslier, O.

 
Prix du Muguet
Group 2
130,000
Thursday, May 01, 2014
Saint Cloud
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Sommerabend (GB), 07 B H  Mosse, G.
Second:  Matorio (FR), 10 B F  Veron, F.
Third:  Kokaltash (FR), 10 CH C  Soumillon, C.

 
Prix Allez France
Group 3
80,000
Monday, April 28, 2014
Chantilly
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Daksha (FR), 10 B F  Thulliez, T.
Second:  Entree (GB), 10 B F  Pasquier, S.
Third:  Siljan's Saga (FR), 10 GR F  Boudot, P.

 
Prix de Barbeville
Group 3
80,000
Sunday, April 27, 2014
Longchamp
3100m Turf

   Horse  Jockey
First:  Montclair (IRE), 10 B C  Boudot, P.
Second:  Terrubi (IRE), 10 GR C  Jarnet, T.
Third:  Fly With Me (FR), 10 GR C  Veron, F.

 
Prix Ganay
Group 1
300,000
Sunday, April 27, 2014
Longchamp
2100m Turf

   Horse  Jockey
First:  Cirrus des Aigles (FR), 06 B G  Soumillon, C.
Second:  Treve (FR), 10 B F  Dettori, L.
Third:  Norse King (FR), 09 CH G  Badel, A.

 
Prix Vanteaux
Group 3
80,000
Sunday, April 27, 2014
Longchamp
1850m Turf

   Horse  Jockey
First:  Vazira (FR), 11 DK B/ F  Soumillon, C.
Second:  Kenzadargent (FR), 11 GR/RO F  Mendizabal, I.
Third:  Crisolles (FR), 11 B F  Benoist, G.

 
Prix Noailles
Group 3
80,000
Monday, April 21, 2014
Longchamp
2100m Turf

   Horse  Jockey
First:  Gailo Chop (FR), 11 CH G  Auge, J.
Second:  Aventador (FR), 11 B G  Marchelli, R.
Third:  Gallante (IRE), 11 B C  Boudot, P.

 
Prix Penelope
Group 3
80,000
Tuesday, April 15, 2014
Saint Cloud
2100m Turf

   Horse  Jockey
First:  Goldy Espony (FR), 11 GR/RO F  Veron, F.
Second:  Hug and a Kiss, 11 GR/RO F  Boudot, P.
Third:  Stormyra (FR), 11 GR F  Rispoli, U.

 
Prix de la Grotte
Group 3
80,000
Sunday, April 13, 2014
Longchamp
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Lesstalk In Paris (IRE), 11 B F  Soumillon, C.
Second:  Straight Thinking, 11 GR/RO F  Guyon, M.
Third:  Indonesienne (IRE), 11 B F  Peslier, O.

 
Prix de Fontainebleau
Group 3
80,000
Sunday, April 13, 2014
Longchamp
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Ectot (GB), 11 B C  Benoist, G.
Second:  Karakontie (JPN), 11 B C  Pasquier, S.
Third:  Galiway (GB), 11 B C  Peslier, O.

 
Prix Edmond Blanc
Group 3
80,000
Tuesday, April 08, 2014
Saint Cloud
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Sommerabend (GB), 07 B H  Mosse, G.
Second:  Kokaltash (FR), 10 CH C  Rispoli, U.
Third:  Silas Marner (FR), 07 B H  Eyquem, J.

 
Prix la Force
Group 3
80,000
Sunday, April 06, 2014
Longchamp
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Gailo Chop (FR), 11 CH G  Auge, J.
Second:  Free Port Lux (GB), 11 BR C  Jarnet, T.
Third:  Mr Pommeroy (FR), 11 CH C  Veron, F.

 
Prix d'Harcourt
Group 2
130,000
Sunday, April 06, 2014
Longchamp
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Smoking Sun, 09 DK B/ H  Pasquier, S.
Second:  Norse King (FR), 09 CH G  Badel, A.
Third:  Triple Threat (FR), 10 B C  Guyon, M.

 
Prix Imprudence
Group 3
80,000
Thursday, April 03, 2014
Maisons-Laffitte
1400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Xcellence (FR), 11 B F  Demuro, C.
Second:  Vorda (FR), 11 B F  Lemaire, C.
Third:  Dancing Sands (IRE), 11 B F  Peslier, O.

 
Prix Djebel
Group 3
80,000
Thursday, April 03, 2014
Maisons-Laffitte
1400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Charm Spirit (IRE), 11 B C  Peslier, O.
Second:  Kiram (FR), 11 B C  Soumillon, C.
Third:  Imperiator (GB), 11 B G  Blondel, F.

 
Prix Exbury
Group 3
80,000
Saturday, March 15, 2014
Saint Cloud
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Norse King (FR), 09 CH G  Badel, A.
Second:  Singing (FR), 10 B C  Peslier, O.
Third:  Rose Vista (FR), 09 CH M  Lemaire, C.