Results (2016)
 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

 

Prix Fille de l'Air
Group 3
80,000
Friday, November 11, 2016
Toulouse
2100m Turf

   Horse  Jockey
First:  Powder Snow, 13 CH F  Lemaitre, A.
Second:  Restiana (FR), 13 GR F  Montenegro, R.
Third:  Rosental (GB), 12 B F  Boudot, P.

 

Prix Miesque
Group 3
80,000
Tuesday, November 01, 2016
Maisons-Laffitte
1400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Dame du Roi (IRE), 14 B F  Lemaitre, A.
Second:  Kambura (FR), 14 GR F  Eyquem, J.
Third:  Thais (FR), 14 DK B/ F  Boudot, P.

 

Prix de Seine-Et-Oise
Group 3
80,000
Tuesday, November 01, 2016
Maisons-Laffitte
1200m Turf

   Horse  Jockey
First:  The Right Man (GB), 12 BR G  Bertras, F.
Second:  Porthilly (FR), 10 CH M  Badel, A.
Third:  La Rioja (GB), 13 B F  Murphy, O.

 

Criterium International
Group 1
250,000
Sunday, October 30, 2016
Saint Cloud
1400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Thunder Snow (IRE), 14 B C  Soumillon, C.
Second:  South Seas (IRE), 14 CH C  Murphy, O.
Third:  Promise To Be True (IRE), 14 B F  Heffernan, J.

 

Prix Perth
Group 3
80,000
Sunday, October 30, 2016
Saint Cloud
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Siyoushake (IRE), 12 B F  Pasquier, S.
Second:  Crazy Horse (GB), 13 B C  Havlin, R.
Third:  Kourkan (FR), 13 DK B/ G  Soumillon, C.

 

Criterium de Saint-Cloud
Group 1
250,000
Sunday, October 30, 2016
Saint Cloud
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Waldgeist (GB), 14 CH C  Boudot, P.
Second:  Best Solution (IRE), 14 B C  Soumillon, C.
Third:  Capri (IRE), 14 GR C  Heffernan, J.

 

Prix de Flore
Group 3
80,000
Sunday, October 23, 2016
Saint Cloud
2100m Turf

   Horse  Jockey
First:  Loving Things (GB), 12 B F  Soumillon, C.
Second:  Switching, 13 B F  Barzalona, M.
Third:  Furia Cruzada (CHI), 11 B M  Dettori, L.

 

Prix Royal-Oak
Group 1
350,000
Sunday, October 23, 2016
Saint Cloud
3100m Turf

   Horse  Jockey
First:  Vazirabad (FR), 12 GR G  Soumillon, C.
Second:  Endless Time (IRE), 12 B F  Buick, W.
Third:  Siljan's Saga (FR), 10 GR M  Boudot, P.

 

Prix des Reservoirs
Group 3
80,000
Wednesday, October 19, 2016
Deauville
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Melesina (IRE), 14 B F  Jarnet, T.
Second:  Turf Laurel (IRE), 14 CH F  Badel, A.
Third:  Onthemoonagain (FR), 14 B F  Eyquem, J.

 

Prix du Conseil de Paris
Group 2
130,000
Sunday, October 16, 2016
Chantilly
2400m Turf

   Horse  Jockey
First:  One Foot In Heaven (IRE), 12 B C  Soumillon, C.
Second:  Tiberian (FR), 12 B C  Jarnet, T.
Third:  Now We Can (GB), 09 B G  Boudot, P.

 

Criterium de Maisons-Laffitte
Group 2
190,000 (*$205,368)
Friday, October 14, 2016
Maisons-Laffitte
1200m Turf

   Horse  Jockey
First:  Sans Equivoque (GER), 14 GR F  Jarnet, T.
Second:  Boos (FR), 14 B F  Demuro, C.
Third:  Nations Alexander (IRE), 14 GR F  Dobbs, P.


 

Prix de Conde
Group 3
80,000 (*$86,471)
Saturday, October 08, 2016
Chantilly
1800m Turf

   Horse  Jockey
First:  Frankuus (IRE), 14 GR C  Mendizabal, I.
Second:  Prinz Hlodowig (FR), 14 B C  Cheminaud, V.
Third:  Waldgeist (GB), 14 CH C  Boudot, P.

 

Prix Thomas Bryon
Group 3
80,000 (*$86,471)
Wednesday, October 05, 2016
Saint Cloud
1400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Mate Story (IRE), 14 B C  Soumillon, C.
Second:  Dame du Roi (IRE), 14 B F  Lemaitre, A.
Third:  North Thunder (FR), 14 B C  Benoist, G.

 

Total Prix Marcel Boussac-Criterium des Pouliches
Group 1
300,000 (*$324,265)
Sunday, October 02, 2016
Chantilly
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Wuheida (GB), 14 CH F  Buick, W.
Second:  Promise To Be True (IRE), 14 B F  Moore, R.
Third:  Dabyah (IRE), 14 B F  Dettori, L.

 

Qatar Prix Jean-Luc Lagardere-Grand Criterium Sponsored By Al Hazm
Group 1
350,000 (*$378,309)
Sunday, October 02, 2016
Chantilly
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  National Defense (GB), 14 B C  Boudot, P.
Second:  Salouen (IRE), 14 B C  Guyon, M.
Third:  Whitecliffsofdover, 14 DK B/ C  Moore, R.

 

Qatar Prix de la Foret
Group 1
300,000 (*$324,265)
Sunday, October 02, 2016
Chantilly
1400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Limato (IRE), 12 B G  Bentley, H.
Second:  Karar (GB), 12 B G  Benoist, G.
Third:  Suedois (FR), 11 B G  Tudhope, D.

 

Qatar Prix de l'Arc de Triomphe
Group 1
5,000,000 (*$5,404,412)
Sunday, October 02, 2016
Chantilly
2400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Found (IRE), 12 B F  Moore, R.
Second:  Highland Reel (IRE), 12 B C  Heffernan, J.
Third:  Order of St George (IRE), 12 B C  Dettori, L.

 

Qatar Prix de l'Abbaye de Longchamp
Group 1
350,000 (*$378,309)
Sunday, October 02, 2016
Chantilly
1000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Marsha (IRE), 13 B F  Morris, L.
Second:  Washington DC (IRE), 13 B C  Moore, R.
Third:  Mecca's Angel (IRE), 11 GR M  Mulrennan, P.

 

Prix de l'Opera Longines
Group 1
400,000 (*$432,353)
Sunday, October 02, 2016
Chantilly
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Speedy Boarding (GB), 12 B F  Tylicki, F.
Second:  Pleascach (IRE), 12 B F  Manning, K.
Third:  So Mi Dar (GB), 13 B F  Dettori, L.

 

Qatar Prix du Cadran
Group 1
300,000 (*$324,265)
Saturday, October 01, 2016
Chantilly
4100m Turf

   Horse  Jockey
First:  Quest For More (IRE), 10 B G  Baker, G.
Second:  Vazirabad (FR), 12 GR G  Soumillon, C.
Third:  Nearly Caught (IRE), 10 B G  Rispoli, U.

 

Qatar Prix Dollar
Group 2
200,000 (*$216,176)
Saturday, October 01, 2016
Chantilly
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Potemkin (GER), 11 DK B/ G  Pedroza, E.
Second:  Heshem (IRE), 13 B C  Benoist, G.
Third:  Zarak (FR), 13 B C  Soumillon, C.

 

Qatar Prix de Royallieu
Group 2
250,000 (*$270,221)
Saturday, October 01, 2016
Chantilly
2400m Turf

   Horse  Jockey
First:  The Juliet Rose (FR), 13 DK B/ F  Pasquier, S.
Second:  Almela (IRE), 12 B F  Smullen, P.
Third:  Sotteville (FR), 13 GR F  Demuro, C.

 

Qatar Prix Daniel Wildenstein
Group 2
200,000 (*$216,176)
Saturday, October 01, 2016
Chantilly
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Taareef, 13 CH C  Mendizabal, I.
Second:  Hello My Love (FR), 11 GR G  Hardouin, E.
Third:  Moonlight Magic (GB), 13 B C  Manning, K.

 

Qatar Prix Chaudenay
Group 2
200,000 (*$216,176)
Saturday, October 01, 2016
Chantilly
3000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Doha Dream (FR), 13 B C  Benoist, G.
Second:  Moonshiner (GER), 13 CH C  Guyon, M.
Third:  Marmelo (GB), 13 B C  Rispoli, U.

 

Prix Eclipse
Group 3
80,000 (*$86,471)
Wednesday, September 21, 2016
Maisons-Laffitte
1200m Turf

   Horse  Jockey
First:  Sans Equivoque (GER), 14 GR F  Jarnet, T.
Second:  King of Spades (FR), 14 B C  Soumillon, C.
Third:  Fas (IRE), 14 B C  Guyon, M.

 

Prix Bertrand de Tarragon
Group 3
80,000 (*$86,471)
Wednesday, September 21, 2016
Maisons-Laffitte
1800m Turf

   Horse  Jockey
First:  Aim to Please (FR), 13 B F  Mosse, G.
Second:  Sayana (FR), 12 B F  Soumillon, C.
Third:  Irish Rookie (IRE), 12 B F  Spencer, J.

 

Prix du Prince d'Orange
Group 3
80,000 (*$86,471)
Saturday, September 17, 2016
Maisons-Laffitte
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Sky Kingdom (IRE), 13 B C  Mosse, G.
Second:  Mekhtaal (GB), 13 CH C  Soumillon, C.
Third:  Spectroscope, 13 DK B/ C  Barzalona, M.

 

La Coupe de
Group 3
80,000 (*$86,471)
Saturday, September 17, 2016
Maisons-Laffitte
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Banzari (GB), 12 B F  Badel, A.
Second:  Ame Bleue (GB), 12 CH F  Boudot, P.
Third:  Floodlight, 13 B C  Barzalona, M.

 

Qatar Prix Vermeille
Group 1
350,000 (*$378,309)
Sunday, September 11, 2016
Chantilly
2400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Left Hand (GB), 13 CH F  Guyon, M.
Second:  Endless Time (IRE), 12 B F  Barzalona, M.
Third:  The Juliet Rose (FR), 13 DK B/ F  Boudot, P.

 

Qatar Prix Niel
Group 2
130,000 (*$140,515)
Sunday, September 11, 2016
Chantilly
2400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Makahiki (JPN), 13 B C  Lemaire, C.
Second:  Midterm (GB), 13 B C  Cheminaud, V.
Third:  Doha Dream (FR), 13 B C  Benoist, G.

 

Qatar Prix Gladiateur
Group 3
80,000 (*$86,471)
Sunday, September 11, 2016
Chantilly
3000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Vazirabad (FR), 12 GR G  Soumillon, C.
Second:  Nahual (FR), 11 B G  Guyon, M.
Third:  Settler's Son (IRE), 11 B G  Maillot, S.

 

Qatar Prix Foy
Group 2
130,000 (*$140,515)
Sunday, September 11, 2016
Chantilly
2400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Silverwave (FR), 12 B C  Guyon, M.
Second:  Ito (GER), 11 B H  Barzalona, M.
Third:  Elliptique (IRE), 11 BR H  Boudot, P.

 

Qatar Prix du Petit Couvert
Group 3
80,000 (*$86,471)
Sunday, September 11, 2016
Chantilly
1000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Just Glamorous (IRE), 13 CH G  Boudot, P.
Second:  Marsha (IRE), 13 B F  Morris, L.
Third:  Goldream (GB), 09 BR G  Harley, M.

 


Qatar Prix du Moulin de Longchamp
Group 1
450,000 (*$486,397)
Sunday, September 11, 2016
Chantilly
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Vadamos (FR), 11 B H  Cheminaud, V.
Second:  Spectre (FR), 13 CH F  Boudot, P.
Third:  Zelzal (FR), 13 B C  Benoist, G.

 

Prix du Pin
Group 3
80,000 (*$86,471)
Thursday, September 08, 2016
Chantilly
1400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Jallota (GB), 11 B G  Soumillon, C.
Second:  Attendu (FR), 13 B C  Guyon, M.
Third:  Karar (GB), 12 B G  Benoist, G.

 

Prix des Chenes
Group 3
80,000 (*$86,471)
Thursday, September 08, 2016
Chantilly
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Akihiro (JPN), 14 B C  Guyon, M.
Second:  High Alpha (FR), 14 B G  Mendizabal, I.
Third:  National Defense (GB), 14 B C  Boudot, P.

 

Prix d'Aumale
Group 3
80,000 (*$86,471)
Thursday, September 08, 2016
Chantilly
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Toulifaut (IRE), 14 B F  Mendizabal, I.
Second:  Normandel (FR), 14 B F  Demuro, C.
Third:  Asidious Alexander (IRE), 14 CH F  Guyon, M.

 

Prix la Rochette
Group 3
80,000 (*$86,471)
Sunday, September 04, 2016
Saint Cloud
1400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Kontrastat (FR), 14 CH C  Bachelot, T.
Second:  Mate Story (IRE), 14 B C  Benoist, G.
Third:  Baileys Showgirl (FR), 14 B F  Mosse, G.

 

Prix de Lutece
Group 3
80,000 (*$86,471)
Sunday, September 04, 2016
Saint Cloud
3000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Moonshiner (GER), 13 CH C  Guyon, M.
Second:  Dounyapour (FR), 13 CH G  Badel, A.
Third:  Cleonte (IRE), 13 CH C  Boudot, P.

 

Prix d'Arenberg
Group 3
80,000 (*$86,471)
Thursday, September 01, 2016
Chantilly
1000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Afandem (IRE), 14 B C  Doyle, J.
Second:  Hargeisa, 14 CH F  Soumillon, C.
Third:  Barroche (IRE), 14 B F  Mosse, G.

 

Lucien Barriere Grand Prix de Deauville
Group 2
200,000
Sunday, August 28, 2016
Deauville
2500m Turf

   Horse  Jockey
First:  Savoir Vivre (IRE), 13 CH C  Guyon, M.
Second:  Siljan's Saga (FR), 10 GR M  Boudot, P.
Third:  Erupt (IRE), 12 B C  Pasquier, S.

 

Prix Quincey Barriere
Group 3
80,000
Sunday, August 28, 2016
Deauville
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Siyoushake (IRE), 12 B F  Pasquier, S.
Second:  Caointiorn (FR), 11 B M  Bachelot, T.
Third:  Waikika (FR), 11 B M  Mendizabal, I.

 

Prix de Meautry Barriere
Group 3
80,000
Sunday, August 28, 2016
Deauville
1200m Turf

   Horse  Jockey
First:  Finsbury Square (IRE), 12 B G  Soumillon, C.
Second:  Walec (GB), 12 B G  Boudot, P.
Third:  Lord of The Land (IRE), 11 B H  Peslier, O.

 

Prix de la Nonette Beachcomber Hotels Le Royal Palm Ile Maurice
Group 2
130,000
Tuesday, August 23, 2016
Deauville
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  La Cressonniere (FR), 13 B F  Demuro, C.
Second:  Jemayel (IRE), 13 CH F  Benoist, G.
Third:  Lakalas (FR), 13 B F  Soumillon, C.

 

Darley Prix Jean Romanet
Group 1
250,000
Sunday, August 21, 2016
Deauville
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Speedy Boarding (GB), 12 B F  Tylicki, F.
Second:  Ame Bleue (GB), 12 CH F  Boudot, P.
Third:  Steip Amach (IRE), 12 B F  Rispoli, U.

 

Darley Prix Kergorlay
Group 2
130,000
Sunday, August 21, 2016
Deauville
3000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Nearly Caught (IRE), 10 B G  Rispoli, U.
Second:  Candarliya (FR), 12 GR F  Soumillon, C.
Third:  Trip to Rhodos (FR), 09 B G  Demuro, C.

 

Darley Prix Morny
Group 1
350,000
Sunday, August 21, 2016
Deauville
1200m Turf

   Horse  Jockey
First:  Lady Aurelia, 14 B F  Dettori, L.
Second:  Alrahma (GB), 14 BR F  Lemaitre, A.
Third:  Peace Envoy (FR), 14 DK B/ C  O'Donoghue, C.

 

Prix du Calvados - Association des Jockeys
Group 3
80,000
Saturday, August 20, 2016
Deauville
1400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Cavale Doree (FR), 14 B F  Auge, J.
Second:  Asidious Alexander (IRE), 14 CH F  Guyon, M.
Third:  Baileys Showgirl (FR), 14 B F  Mendizabal, I.

 

Prix Guillaume d'Ornano - Haras du Logis Saint-Germain
Group 2
400,000
Monday, August 15, 2016
Deauville
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Almanzor (FR), 13 DK B/ C  Eyquem, J.
Second:  Zarak (FR), 13 B C  Soumillon, C.
Third:  Royal Artillery, 13 DK B/ C  Dettori, L.

 

Prix Gontaut-Biron Hong Kong Jockey Club
Group 3
80,000
Monday, August 15, 2016
Deauville
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  New Bay (GB), 12 CH C  Cheminaud, V.
Second:  Arthenus (GB), 12 B G  Boudot, P.
Third:  Garlingari (FR), 11 B G  Thulliez, T.

 

Prix de Lieurey
Group 3
80,000
Monday, August 15, 2016
Deauville
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Trixia (FR), 13 B F  Peslier, O.
Second:  Chartreuse (IRE), 13 B F  Jarnet, T.
Third:  Aim to Please (FR), 13 B F  Mosse, G.

 

Prix du Haras de Fresnay-Le-Buffard - Jacques Le Marois
Group 1
700,000
Sunday, August 14, 2016
Deauville
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Ribchester (IRE), 13 B C  Buick, W.
Second:  Vadamos (FR), 11 B H  Cheminaud, V.
Third:  Ervedya (FR), 12 B F  Soumillon, C.

 

Prix Minerve
Group 3
80,000
Sunday, August 14, 2016
Deauville
2500m Turf

   Horse  Jockey
First:  Golden Valentine (FR), 13 GR/RO F  Lemaitre, A.
Second:  The Juliet Rose (FR), 13 DK B/ F  Pasquier, S.
Third:  Sotteville (FR), 13 GR F  Demuro, C.

 

Shadwell Prix de Pomone
Group 2
130,000
Saturday, August 13, 2016
Deauville
2500m Turf

   Horse  Jockey
First:  Highlands Queen (FR), 13 B F  Pasquier, S.
Second:  Mango Tango (FR), 13 B F  Beuzelin, L.
Third:  Contribution (GB), 12 B F  Cheminaud, V.

 

Haras de la Pomme (Argentine) Prix de Reux
Group 3
80,000
Sunday, August 07, 2016
Deauville
2500m Turf

   Horse  Jockey
First:  Ventura Storm (IRE), 13 B C  Benoist, G.
Second:  Moonshiner (GER), 13 CH C  Guyon, M.
Third:  Big Blue (GB), 12 CH C  Barzalona, M.

 

Larc Prix Maurice de Gheest
Group 1
380,000
Sunday, August 07, 2016
Deauville
1300m Turf

   Horse  Jockey
First:  Signs of Blessing (IRE), 11 B G  Pasquier, S.
Second:  Donjuan Triumphant (IRE), 13 B C  Badel, A.
Third:  Jimmy Two Times (FR), 13 GR C  Cheminaud, V.

 

Prix Rothschild
Group 1
300,000
Sunday, July 31, 2016
Deauville
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Qemah (IRE), 13 B F  Benoist, G.
Second:  Volta (FR), 13 B F  Soumillon, C.
Third:  Steip Amach (IRE), 12 B F  Rispoli, U.

 

Prix de Cabourg
Group 3
80,000
Sunday, July 31, 2016
Deauville
1200m Turf

   Horse  Jockey
First:  Alrahma (GB), 14 BR F  Lemaitre, A.
Second:  Fixette (IRE), 14 B F  Guyon, M.
Third:  North Thunder (FR), 14 B C  Benoist, G.

 

Prix de Psyche Morocco Cup By Sorec
Group 3
80,000
Saturday, July 30, 2016
Deauville
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Left Hand (GB), 13 CH F  Guyon, M.
Second:  Lakalas (FR), 13 B F  Soumillon, C.
Third:  Apple Betty (IRE), 13 B F  Journiac, H.

 

Grand Prix de Vichy
Group 3
80,000
Wednesday, July 27, 2016
Vichy
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Night Wish (GER), 10 B H  Piccone, T.
Second:  Black Sea (FR), 13 B C  Guyon, M.
Third:  Prestige Vendome (FR), 11 GR G  Pasquier, S.

 

Prix Robert Papin
Group 2
130,000
Sunday, July 24, 2016
Maisons-Laffitte
1100m Turf

   Horse  Jockey
First:  Tis Marvellous (GB), 14 B C  Kirby, A.
Second:  Al Johrah (GB), 14 B F  Benoist, G.
Third:  Hargeisa, 14 CH F  Suborics, A.

 
Prix Eugene Adam (Grand Prix de Maisons-Laffitte)
Group 2
130,000
Sunday, July 17, 2016
Maisons-Laffitte
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Heshem (IRE), 13 B C  Benoist, G.
Second:  Ultra (IRE), 13 CH C  Barzalona, M.
Third:  Spectroscope, 13 DK B/ C  Boudot, P.

 
Prix Messidor
Group 3
80,000
Sunday, July 17, 2016
Maisons-Laffitte
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Vadamos (FR), 11 B H  Cheminaud, V.
Second:  Mr. Owen, 12 B C  Peslier, O.
Third:  Territories (IRE), 12 B C  Barzalona, M.

 
Prix Maurice de Nieuil
Group 2
130,000
Thursday, July 14, 2016
Saint Cloud
2800m Turf

   Horse  Jockey
First:  Candarliya (FR), 12 GR F  Soumillon, C.
Second:  Launched (IRE), 12 B C  Pasquier, S.
Third:  Now We Can (GB), 09 B G  Boudot, P.

 
Juddmonte Grand Prix de Paris
Group 1
600,000
Thursday, July 14, 2016
Saint Cloud
2400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Mont Ormel (FR), 13 B C  Demuro, C.
Second:  Red Verdon, 13 CH C  Cheminaud, V.
Third:  Cloth of Stars (IRE), 13 B C  Boudot, P.

 
Prix Jean Prat
Group 1
400,000
Sunday, July 10, 2016
Chantilly
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Zelzal (FR), 13 B C  Benoist, G.
Second:  Stormy Antarctic (GB), 13 CH C  Baker, G.
Third:  Spectre (FR), 13 CH F  Boudot, P.

 
Prix Chloe
Group 3
80,000
Sunday, July 10, 2016
Chantilly
1800m Turf

   Horse  Jockey
First:  War Flag, 13 B F  Soumillon, C.
Second:  Chartreuse (IRE), 13 B F  Jarnet, T.
Third:  Magnolea (IRE), 13 B F  Mendizabal, I.

 
Prix de Malleret
Group 2
130,000
Sunday, July 03, 2016
Saint Cloud
2400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Al Wathna (GB), 13 B F  Benoist, G.
Second:  Impressionist (IRE), 13 B F  Boudot, P.
Third:  Do Re Mi Fa Sol (FR), 13 B F  Blondel, F.

 
Grand Prix de Saint-Cloud
Group 1
400,000
Sunday, July 03, 2016
Saint Cloud
2400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Silverwave (FR), 12 B C  Guyon, M.
Second:  Erupt (IRE), 12 B C  Pasquier, S.
Third:  Siljan's Saga (FR), 10 GR M  Boudot, P.

 
Prix de la Porte Maillot
Group 3
80,000
Saturday, July 02, 2016
Deauville
1400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Jimmy Two Times (FR), 13 GR C  Cheminaud, V.
Second:  Jallota (GB), 11 B G  Peslier, O.
Third:  Caointiorn (FR), 11 B M  Bachelot, T.

 
Prix du Bois
Group 3
80,000
Saturday, July 02, 2016
Deauville
1000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Cosachope (FR), 14 B F  Guyon, M.
Second:  Fixette (IRE), 14 B F  Benoist, G.
Third:  Sans Equivoque (GER), 14 GR F  Jarnet, T.

 
Prix de Ris-Orangis
Group 3
80,000
Wednesday, June 29, 2016
Maisons-Laffitte
1200m Turf

   Horse  Jockey
First:  Damila (FR), 13 B F  Demuro, C.
Second:  Love Spirit (GB), 10 B G  Boudot, P.
Third:  Pupa Di Saronno (FR), 11 B M  Veron, F.

 
La Coupe
Group 3
80,00
Wednesday, June 22, 2016
Chantilly
2000m Turf

First:  Air Pilot (GB), 09 B G  Soumillon, C.
Second:  Elliptique (IRE), 11 BR H  Boudot, P.
Third:  Night Wish (GER), 10 B H  Peslier, O.

 
Prix Daphnis
Group 3
80,000
Wednesday, June 22, 2016
Chantilly
1800m Turf

First:  Taareef, 13 CH C  Mendizabal, I.
Second:  George Patton, 13 GR/RO C  Soumillon, C.
Third:  Maximum Aurelius (FR), 13 B C  Boudot, P.

 
Prix du Lys Longines
Group 3
80,000
Sunday, June 19, 2016
Chantilly
2400m Turf

First:  Spring Master (GB), 13 B C  Peslier, O.
Second:  Golden Valentine (FR), 13 GR/RO F  Lemaitre, A.
Third:  Al Haram (FR), 13 B C  Benoist, G.

 
Prix Bertrand du Breuil Longines
Group 3
80,000
Sunday, June 19, 2016
Chantilly
1600m Turf

First:  Pas de deux (GER), 10 B G  Coutier, A.
Second:  Impassable (IRE), 12 B F  Guyon, M.
Third:  Sea Front (FR), 11 B M  Cheminaud, V.

 
Prix de Diane Longines
Group 1
1,000,000
Sunday, June 19, 2016
Chantilly
2100m Turf

First:  La Cressonniere (FR), 13 B F  Demuro, C.
Second:  Left Hand (GB), 13 CH F  Guyon, M.
Third:  Volta (FR), 13 B F  Soumillon, C.

 
Prix Paul de Moussac
Group 3
80,000
Saturday, June 11, 2016
Chantilly
1600m Turf

First:  Zelzal (FR), 13 B C  Benoist, G.
Second:  Moon Trouble (IRE), 13 CH C  Barzalona, M.
Third:  Degas (GER), 13 CH C  De Vries, A.

 
Prix de Sandringham
Group 2
130,000
Sunday, June 05, 2016
Chantilly
1600m Turf

First:  Volta (FR), 13 B F  Boudot, P.
Second:  Besotted (IRE), 13 CH F  Dettori, L.
Third:  Aim to Please (FR), 13 B F  Mosse, G.

 
Prix du Jockey Club
Group 1
1,500,000
Sunday, June 05, 2016
Chantilly
2100m Turf

First:  Almanzor (FR), 13 DK B/ C  Eyquem, J.
Second:  Zarak (FR), 13 B C  Soumillon, C.
Third:  Dicton (GB), 13 B C  Peslier, O.

 
Grand Prix de Chantilly
Group 2
130,000
Sunday, June 05, 2016
Chantilly
2400m Turf

First:  One Foot In Heaven (IRE), 12 B C  Soumillon, C.
Second:  Garlingari (FR), 11 B G  Pasquier, S.
Third:  Harlem (GB), 12 B C  Cheminaud, V.

 
Prix de Royaumont
Group 3
80,000
Sunday, June 05, 2016
Chantilly
2400m Turf

First:  The Juliet Rose (FR), 13 DK B/ F  Pasquier, S.
Second:  Al Wathna (GB), 13 B F  Benoist, G.
Third:  Armande (IRE), 13 B F  Boudot, P.

 
Prix du Gros-Chene
Group 2
130,000
Sunday, June 05, 2016
Chantilly
1000m Turf

First:  Son Cesio (FR), 11 B H  Cheminaud, V.
Second:  Catcall (FR), 09 B G  Peslier, O.
Third:  Finsbury Square (IRE), 12 B G  Soumillon, C.

 
Prix du Palais-Royal
Group 3
80,000
Saturday, June 04, 2016
Deauville
1400m Turf

First:  Attendu (FR), 13 B C  Guyon, M.
Second:  Esoterique (IRE), 10 B M  Boudot, P.
Third:  Territories (IRE), 12 B C  Cheminaud, V.

 
Prix Corrida
Group 2
130,000
Sunday, May 29, 2016
Saint-Cloud
2100m Turf

First:  Speedy Boarding (GB), 12 B F  Tylicki, F.
Second:  Siljan's Saga (FR), 10 GR M  Bachelot, T.
Third:  Candarliya (FR), 12 GR F  Soumillon, C.

 
Prix Cleopatre - Jockey Club de Turquie
Group 3
80,000
Sunday, May 29, 2016
Saint-Cloud
2100m Turf

First:  Highlands Queen (FR), 13 B F  Pasquier, S.
Second:  Mango Tango (FR), 13 B F  Beuzelin, L.
Third:  Apple Betty (IRE), 13 B F  Soumillon, C.

 
Prix Vicomtesse Vigier
Group 2
130,000
Sunday, May 29, 2016
Saint-Cloud
3100m Turf

First:  Vazirabad (FR), 12 GR G  Soumillon, C.
Second:  Fly With Me (FR), 10 GR H  Guyon, M.
Third:  Manatee (GB), 11 B H  Barzalona, M.

 
Prix d'Ispahan
Group 1
250,000
Tuesday, May 24, 2016
Chantilly
1800m Turf

First:  A Shin Hikari (JPN), 11 GR H  Take, Y.
Second:  Dariyan (FR), 12 B C  Soumillon, C.
Third:  Silverwave (FR), 12 B C  Guyon, M.

 
Prix Vanteaux
Group 3
80,000
Friday, May 20, 2016
Chantilly
1800m Turf

First:  Zghorta Dance (FR), 13 CH F  Mendizabal, I.
Second:  Azaelia (FR), 13 B F  Eyquem, J.
Third:  Dourdana (FR), 13 GR F  Soumillon, C.

 
Prix de Saint-Georges
Group 3
80,000
Monday, May 16, 2016
Deauville
1000m Turf

First:  Finsbury Square (IRE), 12 B G  Soumillon, C.
Second:  Son Cesio (FR), 11 B H  Cheminaud, V.
Third:  Ride Like The Wind (IRE), 12 B C  Barzalona, M.

 
Pour Moi Coolmore Prix Saint-Alary
Group 1
250,000
Monday, May 16, 2016
Deauville
2000m Turf

First:  Jemayel (IRE), 13 CH F  Benoist, G.
Second:  Camprock (FR), 13 B F  Barzalona, M.
Third:  Hawksmoor (IRE), 13 B F  Dettori, L.

 
Poule d'Essai des Poulains
Group 1
550,000
Sunday, May 15, 2016
Deauville
1600m Turf

First:  The Gurkha (IRE), 13 B C  Moore, R.
Second:  First Selection (SPA), 13 B C  Crowley, J.
Third:  Dicton (GB), 13 B C  Peslier, O.

 
Poule d'Essai des Pouliches
Group 1
450,000
Sunday, May 15, 2016
Deauville
1600m Turf

First:  La Cressonniere (FR), 13 B F  Demuro, C.
Second:  Nathra (IRE), 13 B F  Dettori, L.
Third:  Qemah (IRE), 13 B F  Benoist, G.

 
Prix Hocquart
Group 2
130,000
Sunday, May 15, 2016
Deauville
2000m Turf

First:  Mekhtaal (GB), 13 CH C  Benoist, G.
Second:  Thewayyouwish (IRE), 13 B C  Soumillon, C.
Third:  Royal Julius (IRE), 13 B C  Jarnet, T.

 
Prix Texanita
Group 3
80,000
Friday, May 13, 2016
Maisons-Laffitte
1100m Turf

First:  Ross Castle (IRE), 13 B C  Piccone, T.
Second:  Money Maker (SPA), 13 B G  Mendizabal, I.
Third:  Damila (FR), 13 B F  Veron, F.

 
Prix de Guiche
Group 3
80,000
Tuesday, May 10, 2016
Chantilly
1800m Turf

First:  Almanzor (FR), 13 DK B/ C  Soumillon, C.
Second:  Floodlight, 13 B C  Cheminaud, V.
Third:  Gardol City (FR), 13 B C  Demuro, C.

 
Prix d'Hedouville
Group 3
80,000
Sunday, May 08, 2016
Saint-Cloud
2400m Turf

First:  One Foot In Heaven (IRE), 12 B C  Soumillon, C.
Second:  Harlem (GB), 12 B C  Cheminaud, V.
Third:  Grey Lion (IRE), 12 GR C  Guyon, M.

 
Prix Greffulhe
Group 2
130,000
Sunday, May 08, 2016
Saint-Cloud
2000m Turf

First:  Cloth of Stars (IRE), 13 B C  Barzalona, M.
Second:  Robin of Navan (FR), 13 CH C  Piccone, T.
Third:  Kidmenever (IRE), 13 B C  Hamelin, A.

 
Prix Ganay
Group 1
300,000
Sunday, May 01, 2016
Saint Cloud
2100m Turf

 
   Horse  Jockey
First:  Dariyan (FR), 12 B C  Soumillon, C.
Second:  Silverwave (FR), 12 B C  Guyon, M.
Third:  Garlingari (FR), 11 B G  Pasquier, S.

 
Prix du Muguet
Group 2
130,000
Sunday, May 01, 2016
Saint Cloud
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Vadamos (FR), 11 B H  Boudot, P.
Second:  Ervedya (FR), 12 B F  Soumillon, C.
Third:  Mr. Owen, 12 B C  Rispoli, U.

 
Prix Allez France
Group 3
80,000
Thursday, April 28, 2016
Chantilly
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Marypop (FR), 12 CH F  Guyon, M.
Second:  Nymeria (GER), 12 B F  Suborics, A.
Third:  Contribution (GB), 12 B F  Cheminaud, V.

 
Prix de Barbeville
Group 3
80,000
Sunday, April 24, 2016
Chantilly
3000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Fly With Me (FR), 10 GR H  Guyon, M.
Second:  Candarliya (FR), 12 GR F  Soumillon, C.
Third:  Trip to Rhodos (FR), 09 B G  Demuro, C.

 
Prix de Fontainebleau
Group 3
80,000
Wednesday, April 20, 2016
Chantilly
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Dicton (GB), 13 B C  Peslier, O.
Second:  Taareef, 13 CH C  Mendizabal, I.
Third:  Almanzor (FR), 13 DK B/ C  Eyquem, J.

 
Prix Noailles
Group 3
80,000
Wednesday, April 20, 2016
Chantilly
2100m Turf

   Horse  Jockey
First:  Raseed (GB), 13 B C  Lemaitre, A.
Second:  More Than A Dream (IRE), 13 B C  Soumillon, C.
Third:  Valkena (FR), 13 CH F  Montenegro, R.

 
Prix de la Grotte
Group 3
80,000
Wednesday, April 20, 2016
Chantilly
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Qemah (IRE), 13 B F  Benoist, G.
Second:  Kenriya (FR), 13 B F  Guyon, M.
Third:  Antonoe, 13 DK B/ F  Cheminaud, V.

 
Prix Penelope
Group 3
80,000
Monday, April 18, 2016
Saint Cloud
2100m Turf

   Horse  Jockey
First:  Camprock (FR), 13 B F  Guyon, M.
Second:  The Juliet Rose (FR), 13 DK B/ F  Pasquier, S.
Third:  Jadhaba (IRE), 13 B F  Benoist, G.

 
Prix Sigy
Group 3
80,000
Sunday, April 10, 2016
Chantilly
1200m Turf

   Horse  Jockey
First:  Quiet Reflection (GB), 13 B F  Costello, D.
Second:  Jimmy Two Times (FR), 13 GR C  Cheminaud, V.
Third:  Post Var (FR), 13 B C  Bachelot, T.

 
Prix d'Harcourt
Group 2
130,000
Sunday, April 10, 2016
Chantilly
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Garlingari (FR), 11 B G  Pasquier, S.
Second:  Sumbal (IRE), 12 B C  Murphy, O.
Third:  Affaire Solitaire (IRE), 10 B H  Peslier, O.

 

Prix Imprudence
Group 3
80,000
Thursday, April 07, 2016
Maisons-Laffitte
1400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Spectre (FR), 13 CH F  Boudot, P.
Second:  Midweek (GB), 13 B F  Cheminaud, V.
Third:  Rosay (IRE), 13 B F  Demuro, C.

 
Prix Djebel
Group 3
80,000
Thursday, April 07, 2016
Maisons-Laffitte
1400m Turf

   Horse  Jockey
First:  Cheikeljack (FR), 13 B C  Cheminaud, V.
Second:  Attendu (FR), 13 B C  Guyon, M.
Third:  Moon Trouble (IRE), 13 CH C  Barzalona, M.

 
Prix Edmond Blanc
Group 3
80,000
Sunday, April 03, 2016
Saint Cloud
1600m Turf

   Horse  Jockey
First:  Maimara (FR), 12 B F  Benoist, G.
Second:  Stillman (FR), 11 B H  Peslier, O.
Third:  Diego Valor (FR), 11 B H  Martinez, J.

 
Prix la Force - Figaroscope
Group 3
80,000
Sunday, April 03, 2016
Saint Cloud
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Cloth of Stars (IRE), 13 B C  Barzalona, M.
Second:  Viserano (FR), 13 BL C  Boudot, P.
Third:  Ghaaly (GB), 13 B C  Soumillon, C.

 
Prix Exbury
Group 3
80,000
Sunday, March 20, 2016
Saint Cloud
2000m Turf

   Horse  Jockey
First:  Garlingari (FR), 11 B G  Pasquier, S.
Second:  Sumbal (IRE), 12 B C  Boudot, P.
Third:  Affaire Solitaire (IRE), 10 B H  Peslier, O.