French Horse Racing Results 2024
 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024

 

Prix Corrida
Group 2
130,000 (*$143,565)
Monday, May 20, 2024
Saint Cloud
2100m

   Horse  Jockey
First:  Pensee du Jour (IRE), 20 B F  Guyon, M.
Second:  Quantanamera (GER), 20 B F  Pasquier, S.
Third:  Melo Melo (GB), 19 GR M  Doyle, J.

 

Prix Texanita
Group 3
80,000 (*$88,348)
Friday, May 17, 2024
Chantilly
1200m

   Horse  Jockey
First:  Monteille (GB), 21 B F  Pouchin, A.
Second:  Classic Flower (GB), 21 CH F  Barzalona, M.
Third:  Miaharris (GB), 21 B F  Soumillon, C.

 

St Mark'S Basilica Coolmore Prix Saint-Alary
Group 2
130,000 (*$143,565)
Sunday, May 12, 2024
Longchamp
2000m

   Horse  Jockey
First:  Birthe (IRE), 21 B F  Lemaitre, A.
Second:  Almara (FR), 21 B F  Thomas, R.
Third:  Survie (IRE), 21 B F  Pasquier, S.

 

Prix de Saint-Georges
Group 3
80,000 (*$88,348)
Sunday, May 12, 2024
Longchamp
1000m

   Horse  Jockey
First:  Ponntos (IRE), 18 B H  Barzalona, M.
Second:  Makarova (GB), 19 B M  Marquand, T.
Third:  Mgheera (GB), 20 B F  Millet, G.

 

Emirates Poule d'Essai des Poulains
Group 1
650,000 (*$717,826)
Sunday, May 12, 2024
Longchamp
1600m

   Horse  Jockey
First:  Metropolitan (FR), 21 CH C  Pouchin, A.
Second:  Dancing Gemini (IRE), 21 B C  Browne McMonagle, D.
Third:  Alcantor (FR), 21 B C  Barzalona, M.

 

Emirates Poule d'Essai des Pouliches
Group 1
550,000 (*$607,391)
Sunday, May 12, 2024
Longchamp
1600m

   Horse  Jockey
First:  Rouhiya (FR), 21 B F  Guyon, M.
Second:  Kathmandu (IRE), 21 B F  Levey, S.
Third:  Vespertilio (FR), 21 B F  Lee, W.

 

Prix de Guiche
Group 3
80,000 (*$88,348)
Saturday, May 11, 2024
Chantilly
1800m

   Horse  Jockey
First:  Darlinghurst (IRE), 21 B C  Soumillon, C.
Second:  First Look (IRE), 21 CH C  Barzalona, M.
Third:  Grecian Storm (GB), 21 B C  Demuro, C.

 

Prix Greffulhe
Group 3
80,000 (*$88,348)
Monday, May 06, 2024
Saint Cloud
2100m

   Horse  Jockey
First:  Wootton Verni (FR), 21 B C  Demuro, C.
Second:  Sunway (FR), 21 B C  Murphy, O.
Third:  Casapueblo (IRE), 21 B C  Barzalona, M.

 


Prix d'Hedouville
Group 3
80,000 (*$88,348)
Sunday, May 05, 2024
Longchamp
2400m

   Horse  Jockey
First:  Goliath (GER), 20 B G  Guyon, M.
Second:  Galashiels (IRE), 19 CH G  Pouchin, A.
Third:  Shakti (FR), 20 DK B/ F  Madamet, A.

 

Prix du Muguet
Group 2
130,000 (*$143,565)
Wednesday, May 01, 2024
Saint Cloud
1600m

   Horse  Jockey
First:  Tribalist (GB), 19 CH H  Barzalona, M.
Second:  Marhaba Ya Sanafi (IRE), 20 B C  Demuro, C.
Third:  Dolayli (FR), 19 B G  Soumillon, C.

 

Prix de Barbeville
Group 3
80,000 (*$88,348)
Sunday, April 28, 2024
Longchamp
3000m

   Horse  Jockey
First:  Sevenna's Knight (IRE), 20 B C  Barzalona, M.
Second:  Shembala (IRE), 20 B F  Pasquier, S.
Third:  Double Major (IRE), 20 B G  Guyon, M.

 

Prix Allez France Longines
Group 3
80,000 (*$88,348)
Sunday, April 28, 2024
Longchamp
2000m

   Horse  Jockey
First:  American Sonja (GB), 20 B F  Browne McMonagle, D.
Second:  Pensee du Jour (IRE), 20 B F  Guyon, M.
Third:  Sea the Lady (FR), 20 B F  Lemaitre, A.

 

Prix Ganay
Group 1
300,000 (*$331,304)
Sunday, April 28, 2024
Longchamp
2100m

   Horse  Jockey
First:  Haya Zark (FR), 19 B H  Pouchin, A.
Second:  Zarir (IRE), 20 CH G  Pasquier, S.
Third:  Feed The Flame (GB), 20 B C  Demuro, C.

 

Prix Cleopatre
Group 3
80,000 (*$88,348)
Friday, April 19, 2024
Saint Cloud
2100m

   Horse  Jockey
First:  Halfday (FR), 21 B F  Guyon, M.
Second:  Fun With Flags (IRE), 21 B F  Pouchin, A.
Third:  War Chimes (FR), 21 B F  Velon, M.

 

Prix Sigy
Group 3
80,000 (*$88,348)
Monday, April 15, 2024
Chantilly
1100m

   Horse  Jockey
First:  Sajir (IRE), 21 B C  Barzalona, M.
Second:  Classic Flower (GB), 21 CH F  Demuro, C.
Third:  Symmetric Power (IRE), 21 GR C  Lemaitre, A.

 

Prix Noailles
Group 3
80,000 (*$88,348)
Sunday, April 14, 2024
Longchamp
2100m

   Horse  Jockey
First:  Calandagan (IRE), 21 B G  Pasquier, S.
Second:  Bright Picture (FR), 21 CH G  Guyon, M.
Third:  Trafalgar Square (FR), 21 B G  Grandin, M.

 

Prix de Fontainebleau
Group 3
80,000 (*$88,348)
Sunday, April 14, 2024
Longchamp
1600m

   Horse  Jockey
First:  Ramadan (FR), 21 B C  Lemaitre, A.
Second:  Beauvatier (FR), 21 DK B/ C  Guyon, M.
Third:  Grey Man (FR), 21 B C  Grandin, M.

 

Prix de la Grotte
Group 3
80,000 (*$88,348)
Sunday, April 14, 2024
Longchamp
1600m

   Horse  Jockey
First:  Candala (FR), 21 B F  Barzalona, M.
Second:  Minoushka (GB), 21 B F  Soumillon, C.
Third:  Tulipa Chope (FR), 21 B F  Bachelot, T.

 


Prix Djebel
Group 3
80,000 (*$88,348)
Tuesday, April 09, 2024
Deauville
1400m

   Horse  Jockey
First:  Lazzat (FR), 21 B G  Orani, A.
Second:  Keran (FR), 21 B C  Demuro, C.
Third:  Devil's Point (IRE), 21 CH C  Murphy, O.

 

Prix Imprudence
Group 3
80,000 (*$88,348)
Tuesday, April 09, 2024
Deauville
1400m

   Horse  Jockey
First:  Romantic Style (IRE), 21 CH F  Buick, W.
Second:  Ramatuelle, 21 CH F  Lemaitre, A.
Third:  Tamfana (GER), 21 B F  Murphy, O.

 

Al Shira'Aa Racing Prix Vanteaux
Group 3
80,000 (*$88,348)
Sunday, April 07, 2024
Longchamp
1800m

   Horse  Jockey
First:  Dare to Dream (FR), 21 B F  Pouchin, A.
Second:  Almara (FR), 21 B F  Thomas, R.
Third:  Survie (IRE), 21 B F  Pasquier, S.

 

Prix d'Harcourt
Group 2
130,000 (*$143,565)
Sunday, April 07, 2024
Longchamp
2000m

   Horse  Jockey
First:  Zarakem (FR), 20 B C  Guyon, M.
Second:  Horizon Dore (FR), 20 B G  Grandin, M.
Third:  Birr Castle (FR), 20 B C  Barzalona, M.

 

Prix la Force
Group 3
80,000 (*$88,348)
Sunday, April 07, 2024
Longchamp
1800m

   Horse  Jockey
First:  Atlast (FR), 21 CH C  Guyon, M.
Second:  Mondo Man (GB), 21 CH C  Ruis, S.
Third:  First Look (IRE), 21 CH C  Barzalona, M.

 

Prix Penelope
Group 3
80,000 (*$88,348)
Monday, April 01, 2024
Saint Cloud
2100m

   Horse  Jockey
First:  Making Dreams (IRE), 21 B F  Pouchin, A.
Second:  Sheema's Rose (FR), 21 DK CH F  Nicoleau, J.
Third:  Je Zous (IRE), 21 B F  Browne McMonagle, D.

 

Prix Edmond Blanc
Group 3
80,000 (*$88,348)
Monday, April 01, 2024
Saint Cloud
1600m

   Horse  Jockey
First:  Tribalist (GB), 19 CH H  Barzalona, M.
Second:  Marhaba Ya Sanafi (IRE), 20 B C  Demuro, C.
Third:  Topgear (FR), 19 DK B/ H  Pasquier, S.

 

Prix Exbury
Group 3
80,000 (*$88,348)
Saturday, March 16, 2024
Saint Cloud
2000m

   Horse  Jockey
First:  Haya Zark (FR), 19 B H  Soumillon, C.
Second:  Gryphon (IRE), 18 GR/RO H  Boisseau, L.
Third:  Marquisat (IRE), 20 B G  Barzalona, M.